Страница 1 из 2
AUX + Ipod и зарядка = шумы
Добавлено: Вт апр 06, 2010 2:11 pm
Greggy_X
Ipod подключенный к AUX фонит если одновременно с этим подключать его к зарядке. Подскажите плз как бороться?
Искать линейный шумоподавитель, заземлять AUX на прикуриватель?
Добавлено: Вт апр 06, 2010 3:10 pm
Denis19
Слышал что выпрямитель тока спасает... его надо в прикуриватель впаять... Точно сказать не могу, так как просто слышал от когото...)))
Добавлено: Вт апр 06, 2010 3:21 pm
Greggy_X
что есть выпрямитель? диодный мост? конденсаторы для сглаживания пульсации?
Добавлено: Вт апр 06, 2010 3:34 pm
Denis19
Без понятия... Я свое ЯБЛОКО через FM трансмиттер слушаю... он и заряжает сразуже... урвал за 99 рублей в эльдорадо..))) работает на 999))) шум на фоне появляется когда двигатель заведен...
Подожду мож кто знает здесь, какой такой выпрямитель нужен...
Добавлено: Ср апр 07, 2010 2:34 pm
Anton-535
блин.... та же проблема(((((((((((((((((((((
Добавлено: Ср апр 07, 2010 4:13 pm
AlexL
Это происходит из-за так называемой "земляной петли" Однозначного решения проблемы не существует. Для начала нужно разорвать одну из земель - либо по питанию (зарядке), либо по звуку.
Я бы для начала разорвал землю по звуку на стороне получателя - т.е. AUX'а
Как вариант - можно поставить линейный шумоподавитель Mystery MAD-GL. По сути это обычная трансформаторная развязка. Эффект потрясающий, но некоторые жалуются что режет нижние частоты (субъективно).
Добавлено: Чт апр 08, 2010 7:22 am
Greggy_X
AlexL
шумоподавитель - хорошо, а без него как можно "разорвать петлю"?
Добавлено: Чт апр 08, 2010 8:36 am
AlexL
Greggy_X
От ай-пода к ауксу какой провод идет - на стороне аукса 2 тюльпана?
Нужно (желательно) купить второй такой же провод (чтобы не испортить родной) и на нем экспериментировать.
В тюльпанах (в непосредственной близости от них) нужно разорвать экранную оплетку (землю), оставить только центральную (сигнальную) жилу.
Желательно чтобы тюльпаны были разборные, тогда отпаиваешь (откусываешь) эту оплетку и все. Если не разборные - тогда сложнее - придется проявить солдатскую смекалку

Может самому спаять полностью новый кабель или попросить кого-то это сделать.
Добавлено: Чт апр 08, 2010 9:47 am
Greggy_X
нет, там нет оплетки - идут 3 провода на 3.5 Jack, затем опять 3 провода от штатного разъема на маму 3.5 и два резистора на 200 Ом между каналами и центром. Сам все это паял и делал. Штатного AUX не было.
Добавлено: Чт апр 08, 2010 10:33 am
AlexL
Не понял. Т.е. провода не экранированные

? Обязательно нужно в экране! Это ж слаботочка!
Попробуй оторвать центр (землю) от мамы 3.5 (между магнитолой и мамой)
Добавлено: Чт апр 08, 2010 10:43 am
Greggy_X
скажем так - там от магнитолы идет родной коннектор без экрана +))
попробую - через час отпишусь.
Добавлено: Чт апр 08, 2010 10:48 am
chik777
Не парьте мозг.....просто впаять ну скажем 2000 мкф по питанию и будет счастье ....Можно еще кренку поставить для стабильных 12в.
Добавлено: Чт апр 08, 2010 10:49 am
AlexL
"Не парьте мозг.....просто впаять ну скажем 2000 мкф по питанию и будет счастье ....Можно еще кренку поставить для стабильных 12в."
Ну-ну

Вот - немного теории:
http://expert-t.ucoz.ru/publ/2-1-0-12
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=674
Добавлено: Чт апр 08, 2010 11:36 am
Greggy_X
AlexL
я вот про это
http://expert-t.ucoz.ru/PucyHku/04/Clip_9.jpg думал как альтернативу шумоподавителю
Добавлено: Чт апр 08, 2010 12:46 pm
AlexL
Ну так это примерно то же о чем я и говорил. Только речь идет о так называемом балансном (симметричном) кабеле - два сигнальных провода и третий - оплетка (земля). С одной стороны (со стороны приемника сигнала - усилителя) эта оплетка заземлена, а с другой (со стороны источника сигнала - магнитолы) - висит в воздухе.
В нашем случае подключение ведется не симметричным кабелем - т.е. сигнал и земля. Помимо этого источник сигнала (ай-под) подключен к бортовой сети через зарядку (плюс и минус). Минус - это еще одна земля. Образуется контур, в котором возникают паразитные токи, которые мы и слышим в виде помех.
Следовательно - одну землю нужно разорвать. Как показывает практика - лучше рвать сигнальную землю, причем в отличие от картинки не на "источнике", а на "приемнике". Выражаясь абстрактно получается "зонтик". Разумеется, при подключении ай-пода без зарядки - звука не будет, т.к. нет земли.
Как то так...
Ну получилось?