Подсветка дверей. Фотоотчет.

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
xxxzero
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:50 am
Город: Краснодар
Зодиак: Близнецы

Подсветка дверей. Фотоотчет.

#1 Непрочитанное сообщение xxxzero » Пн июл 19, 2010 2:03 am

Решил подсветить двери по низу. Целью этой задачи стояла максимальная бюджетность в сочетании с нормальным эффектом. 8)
Как источник света использовал диодную ленту [ ссылка на изображение ]
Для начала разобрал внутреннюю обшивку центральных стоек и порогов (там проходят жгуты проводов), просто сдернул с клипс и защелок, там ни чего не прикручено.
Дальше на примере задней правой двери.
Снял обшивку двери (процесс описан здесь: http://faq.lancerx.ru/index.php/Dveri#. ... 0.BE.D0.BA). Отсоединил кабель канал и протянул через него порвод [ ссылка на изображение ]. На задних дверях это сделать не сложно, но пока я пропхал провод через каналы передних дверей мною было скуренно пол пачки сигарет и выпито полтора литра пепси колы :o %) Это в общем то и является самым геморроем данного мероприятия.
Вычислил провод концевика. Подсоединился к нему проводом продетым через кабель канал [ ссылка на изображение ] Вторую его сторону закинул внутрь двери. Провел за направляющими стекла и вывел максимально низко, дабы при открывании-закрывании окошка не порвать этот самый провод.
Т.к. концевик имеет отрицательную полярность ("-") нашел постоянный "плюс" для питания диоидов. Его можно взять с колодки на стойке [ ссылка на изображение ] (розовый провод) или с колодки внутри двери [ ссылка на изображение ] (фиолетовый провод). В моем случае удобнее брать питание с двери. (Если подсвечивать порог, тогда поможет "+" на стойке).
Далее приклеил светодиодную ленту (на ней уже был слой двухстороннего скотча 3М) к низу двери рядом с уплотнительной резинкой (там достаточно места, чтобы диоды не цеплялись ни за что). Запитался к плюсу (фиолетовый провод на колодке в двери) и минусу, проведенному от концевика [ ссылка на изображение ]
Ну вот собснно и все :beer:

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#2 Непрочитанное сообщение Deminolog » Пн июл 19, 2010 5:45 am

:good: :good: :good:
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
13
Lancer X - моя семья
Сообщения: 20364
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 1:01 pm
Город: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза
Зодиак: Телец

#3 Непрочитанное сообщение 13 » Пн июл 19, 2010 10:17 am

xxxzero
Шикарно!!! :good:

Lancer_X
Мозг LancerX
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:24 am
Город: Реутов-сити
Зодиак: Овен

#4 Непрочитанное сообщение Lancer_X » Сб сен 04, 2010 11:21 am

Делал тоже самое в выходные.
Тоже пробовал взять постоянный плюс в двери(фиолетовый)
При подключение пассажирской передней двери все оК.
Но когда включаешь зажигание. Включается ближний свет фар. Хотя положение выключателя на off.

Аватара пользователя
ksw.s
Мозг LancerX
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:43 pm
Город: ПУШКИНО
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

#5 Непрочитанное сообщение ksw.s » Сб сен 04, 2010 12:28 pm

Не надо + брать с блоков стекол!
Вы же все равно провод в двери проводите, так проведите и +
Лучше всего + взять с ЕТАКСа, колодка салонного освещения, вот отсюда:
http://bestpics.ru/viewpic/Podsv_nog.jpg

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#6 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Сб сен 04, 2010 2:13 pm

Да да, я с ksw.s полностью согласен, питал также ( минус от концевика а плюс от толстого краного провода в ногах водителя и обязательно не задываем предохранитель, его для таких диодных лент на пять ампер заглаза) но делал апсолютно подругому. Купил белых светодиодов отдельно около 120 штук с углом 140 градусов, просверлил по придцать дырок снизу в каждой обшивке двери, установил туда диоды спаял их по схеме + в каждую дверь установил стабилизатор напряжения на базе микросхемы
КРН 8А на радиаторе. Это для того чтобы свет от диодов не менялся в зависимости от того заведен движок или нет и дает 99процентную гарантию что они не сгорят он бросков напряжения и чего либо еще, главное все правильно расчитать и не перестораться. Вот.


xxxzero а почему они у тебя так тускло светят или это на фотике так экспозиция настроена?

Аватара пользователя
xxxzero
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:50 am
Город: Краснодар
Зодиак: Близнецы

#7 Непрочитанное сообщение xxxzero » Чт окт 28, 2010 1:58 pm

Светят они ярче, чем на фото. Хватает на освещение порога и места под открытой дверью.
При подключение пассажирской передней двери все оК.
Но когда включаешь зажигание. Включается ближний свет фар. Хотя положение выключателя на off.
Аномалия какая-то :shock: . Как связаны стеклоподъемники и фары? У меня всё в норме.

Аватара пользователя
MikVoL21
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:06 pm
Город: Самара
Зодиак: Телец

#8 Непрочитанное сообщение MikVoL21 » Вс янв 02, 2011 2:06 am

ksw.s писал(а):Лучше всего + взять с ЕТАКСа, колодка салонного освещения, вот отсюда:
http://bestpics.ru/viewpic/Podsv_nog.jpg
Откуда? Залей снова пожалуйста!!!
ЗЫ Ребята, а вы любительски с проводкой связаны или профессионально? Хочу сделать днище голубым светом. а при открытии дверей чтобы менялся на синий! Но так как концевик на минус ума не приложу как это сделать :cry: Может может кто-нибудь помочь?

-=Андрей=-
Опытный Лансеровод
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:54 pm
Город: Ростов-на-Дону

#9 Непрочитанное сообщение -=Андрей=- » Ср янв 05, 2011 3:06 pm

Где найти где разьем с-316?

Аватара пользователя
MikVoL21
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:06 pm
Город: Самара
Зодиак: Телец

#10 Непрочитанное сообщение MikVoL21 » Ср янв 05, 2011 3:28 pm

Ещё бы знать что это за разъём...
После разбора потолка я нашёл фишку которая отвечает за плавное включение/выключение, хоть я потом и понял что при подсветке дверей она не нужна... всё же тому кто будет ноги подсвечивать может пригодиться - фишка всего с ДВУМЯ проводами - жёлтый и красный, оба с серебристыми точками! плюс и минус, для именно ПЛАВНОГО вкл/выкл нам нужен и плюс И МИНУС!

По теме дверей - минус с концевика само собой, а плюс я брал с САМОГО толстого красного провода (у меня к нему уже было кое-что подключено - просто размотал изоленту и прицепил) там плюс ВСЕГДА!

если надо сфоткаю)

Аватара пользователя
Maver1ck
Мозг LancerX
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 7:49 pm
Город: Кострома
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Рак

#11 Непрочитанное сообщение Maver1ck » Ср янв 05, 2011 4:58 pm

-=Андрей=-
MikVoL21
вот вам и разъемы ЕТАКСа, на стрелку не смотрите, это с другой темы
[ ссылка на изображение ]
Очень многие люди утверждают, что они пробились наверх. В действительности они туда просто всплыли…

Аватара пользователя
xxxzero
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:50 am
Город: Краснодар
Зодиак: Близнецы

#12 Непрочитанное сообщение xxxzero » Чт апр 12, 2012 11:45 pm

Lancer_X писал(а):Делал тоже самое в выходные.
Тоже пробовал взять постоянный плюс в двери(фиолетовый)
При подключение пассажирской передней двери все оК.
Но когда включаешь зажигание. Включается ближний свет фар. Хотя положение выключателя на off.
Недавно случилось тоже самое. Причина - вышедшая из строя диодная лента. Замерял напряжение. Туда приходит 10 вольт (электронное управление). Согласен с MikVoL21 и ksw.s плюс надо брать с самого толстого красного провода.

Radik063
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 2:42 pm
Город: Татарстан г. Нурлат
Зодиак: Телец

#13 Непрочитанное сообщение Radik063 » Вт ноя 27, 2012 7:06 am

задолбался + искать на переднюю правую дверь в итоге взял под капотом, сегодня буду делать остальные 3 двери.

Аватара пользователя
GennadiyCh
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 7:04 pm
1
Город: Саранск
Зодиак: Рыбы

#14 Непрочитанное сообщение GennadiyCh » Вт ноя 27, 2012 8:38 am

А чем тебя не устроил толстый красный провод приходящий в ЕТАКС, что ты решился гемороится и тянуть (+) из-под капотного пространства?
[ ссылка на изображение ]
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
[ ссылка на изображение ]

Radik063
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 2:42 pm
Город: Татарстан г. Нурлат
Зодиак: Телец

#15 Непрочитанное сообщение Radik063 » Вт ноя 27, 2012 1:33 pm

Это провод который с водительской стороны????

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»