Питание от зажигания

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
Dimaszh
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 9:52 pm

Питание от зажигания

#1 Непрочитанное сообщение Dimaszh » Пт июн 03, 2011 3:44 pm

Хочу запитать радар-детектор и видеорегистратор от зажигания, чтобы не болтались провода от прикуривателя. Опишите, пожалуйста, подробно, что и как нужно сделать. И стоит ли делать это, если нет опыта общения с электрикой?

tnp-205
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 8:31 pm
Город: Москва ВДНХ
Зодиак: Лев

#2 Непрочитанное сообщение tnp-205 » Сб июн 04, 2011 2:33 am

я себе так сделал купил тройник с двух сторониним скочем который приклеил клобовму сверху в плотную к потолку справа от крепления зеркала дырками к торпеде запитался от плафона лампочек провод красный и черный Провода спецом не резал чтоб если чо можнобыло перенести на другой авто сам антирадар поставил за затемняющюю наклейку вокруг зеркала чтобы не было видно с улице можно оставлять в авто провода акурат смотал и закрепил с тыльной стороны зеркала черной изолентой

Аватара пользователя
borisov383
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 6:55 am
Город: г. Екатеринбург
Зодиак: Водолей

#3 Непрочитанное сообщение borisov383 » Сб июн 04, 2011 8:31 am

Самое простое-взять непропадающее питание с замка зажигания (там 4 тонких провода-можно вызвонить нужный обычной контролкой).
Можно так-же запитаться с питания магнитолы-но там зажигание пропадает при запуске двигателя.
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]
Вот для примера как это выглядит в Ниссан Х-трейл и в моем лансере.
Для питания радара я беру разъем в радиотоварах и цепляю напрямую к бортсети, а для питания регистратора надо покупать ответную часть прикуривателя (т.к. питание там 5 вольт).

Dimaszh
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 9:52 pm

#4 Непрочитанное сообщение Dimaszh » Сб июн 04, 2011 12:50 pm

Если с зажигания подключить, питание же будет только когда двигатель заведен? Чтобы подобраться к проводам этим нужно обязательно панель разбирать?

Какой разъем для радара, как выглядит и для чего он? И провода брать те же, которые шли в комплекте радара и регистратора? Отрезать штекер и припаивать, или как это делается? Вопросы глупые, наверное, но просто я таким раньше ни разу не занимался.

Аватара пользователя
borisov383
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 6:55 am
Город: г. Екатеринбург
Зодиак: Водолей

#5 Непрочитанное сообщение borisov383 » Вс июн 05, 2011 7:59 am

Давай по порядку:
-питание будет только когда включено зажигание или заведен движок(при запуске не пропадает)
-для этого снимаем накладку левой стойки и разбираем обшивку рулевой колонки

-приди в радиотовары с проводом от радара и покажи какой разъем надо
-провода я не режу, т.к. можно слететь с гарантии на прибор, а так-же при продаже авто можно не морочиться с демонтажем провода
-с регистратором посложнее: придется протянуть провод питания, который идет с ним в комплекте (т.к. питание регистратора 5 вольт), купить ответную часть прикуривателя (я покупаю удлинитель или разветвитель прикуривателя и уже эти провода подключаю к сети авто)
Удачи с подключением :)

Dimaszh
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 9:52 pm

#6 Непрочитанное сообщение Dimaszh » Вс июн 05, 2011 11:39 am

То есть ты подключаешь ответную часть прикуривателя к проводам, делаешь что-то типа скрытого прикуривателя, и от него тянешь провода?

Аватара пользователя
borisov383
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 6:55 am
Город: г. Екатеринбург
Зодиак: Водолей

#7 Непрочитанное сообщение borisov383 » Вс июн 05, 2011 12:04 pm

Все правильно :)

Dimaszh
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 9:52 pm

#8 Непрочитанное сообщение Dimaszh » Вс июн 05, 2011 9:55 pm

Спасибо большое! Буду пробовать.

Аватара пользователя
borisov383
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 6:55 am
Город: г. Екатеринбург
Зодиак: Водолей

#9 Непрочитанное сообщение borisov383 » Пн июн 06, 2011 7:34 am

Кнопка спасибо справа :D

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»