Помогите, кто понимает в электрике ...

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#16 Непрочитанное сообщение megaaxel » Пн окт 03, 2011 11:22 am

ох уж электрики... по дереву...
светодиод - это не лампочка, это полупроводниковый элемент с тучей характеристик. для его подключения нужны хотя бы базовые знания в электротехнике - законы Ома, ВАХ диодов, и т.п.
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#17 Непрочитанное сообщение inox » Пн окт 03, 2011 2:24 pm

Последние два поста 100% правда!
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
Flancer
Опытный Лансеровод
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 2:27 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#18 Непрочитанное сообщение Flancer » Вт окт 04, 2011 12:47 am

megaaxel писал(а):ох уж электрики... по дереву...
светодиод - это не лампочка, это полупроводниковый элемент с тучей характеристик. для его подключения нужны хотя бы базовые знания в электротехнике - законы Ома, ВАХ диодов, и т.п.
так я и говорил в само начале... :D

Как ни странно попробовал подключить, все работает - светодиоды горят, не моргают и не перегорают. Двигатель запускал, ничего плохого не происходит. Возможно при длительной работе что то и вылезет, но у меня подозрение, что вы слишком все усложняете в жизни светодиодов :D (хотя все же объясните, для чего вообще нужны светодиодам резисторы?)
8(903) 185..26..32

Аватара пользователя
su814
Мозг LancerX
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 7:18 pm
Город: Челябинск
Зодиак: Лев

#19 Непрочитанное сообщение su814 » Вт окт 04, 2011 6:24 am

диод расчитан на определенный рабочий ток превышение допустимого значения ведет к выходу из строя "по русски просто сгорит" хотя может и поработать в режиме перегрузки какое то время!
как ты там подключил что все работает я так и не понял но возможно что уложился в норму либо они у тебя сгорят в ближайшее время
Кстати еще момент учти вольтаж в бортовой сети далеко не 12в . . . на заведенном у меня этот показатель близок к 15в
Знаю я тут одно место с офигенными циркулями!...

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#20 Непрочитанное сообщение megaaxel » Вт окт 04, 2011 6:32 pm

да у него уже диоды с резисторами в расчете на 12 В, счас чего только не продается.
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

AIRONIN
Мозг LancerX
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 8:17 am
Зодиак: Весы

#21 Непрочитанное сообщение AIRONIN » Вт окт 04, 2011 6:54 pm

Flancer писал(а): Как ни странно попробовал подключить, все работает - светодиоды горят, но у меня подозрение, что вы слишком все усложняете в жизни светодиодов :D (хотя все же объясните, для чего вообще нужны светодиодам резисторы?)
:good: !!!! http://led22.ru/ledstat/ledauto/led3.htmlhttp://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.htmlИзбегайте подключения светодиодов в параллели!
Подключение несколько светодиодов в параллели с помощью одного резистора не очень хорошая идея…В продаже продаются светодиодные панельки, так называемые кластеры, они рассчитаны на питание 12в. Их можно просто подключить к бортовой сети и радоваться красивым огонькам[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Flancer
Опытный Лансеровод
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 2:27 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#22 Непрочитанное сообщение Flancer » Вт окт 04, 2011 9:18 pm

да уж - сам себе не верю... И проверял бесчетное количество раз батарейкой. И параллельно (горят) и последовательно (не горят). Причем параллельно подключил БЕЗ резисторов вообще. Горят цобаки %) И подключал к авто - работают хоть бы хны... :crazy: Где то засада, а где не пойму :D
8(903) 185..26..32

Аватара пользователя
ДмитрийВ.
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:38 pm
Город: Ижевск
Зодиак: Скорпион

#23 Непрочитанное сообщение ДмитрийВ. » Ср окт 05, 2011 8:25 am

su814 писал(а):Кстати еще момент учти вольтаж в бортовой сети далеко не 12в . . . на заведенном у меня этот показатель близок к 15в
Не забывай, если в машине 12 в -значит умирает акк. там всегда 13,5 а то и больше
ЛансерХ 2.0 интенс Красота-страшная сила

Аватара пользователя
ДмитрийВ.
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:38 pm
Город: Ижевск
Зодиак: Скорпион

#24 Непрочитанное сообщение ДмитрийВ. » Ср окт 05, 2011 8:26 am

на каждый диод сопрот и расчёт веди на 15 вольт, даже на 13в нельзя, сгорит, пусть и не сразу
ЛансерХ 2.0 интенс Красота-страшная сила

Аватара пользователя
SANIT
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 3:23 pm
Город: Ставрополь
Зодиак: Овен

#25 Непрочитанное сообщение SANIT » Вт мар 06, 2012 11:15 am

[ ссылка на изображение ]

Прошу помощи у сильных в этом вопросе что я не правильно сделал в вышеприведенной схеме.
Приму все замечания и пожелания)))))))))))

ПыСы: хочется чтобы все работало хорошо и долго.

AlTol
Мозг LancerX
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:20 am
1
Зодиак: Козерог

#26 Непрочитанное сообщение AlTol » Вт мар 06, 2012 11:26 am

Схема неправильная: для твоих расчетов диоды должны быть включены последовательно ;)

Прим: чтобы диоды жили долго и счастливо лучше на каждый диод ставить свой токоограничивающий резистор.. кпд меньше будет, само-собой.

Аватара пользователя
SANIT
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 3:23 pm
Город: Ставрополь
Зодиак: Овен

#27 Непрочитанное сообщение SANIT » Вт мар 06, 2012 3:14 pm

AlTol писал(а):Схема неправильная: для твоих расчетов диоды должны быть включены последовательно ;)

Прим: чтобы диоды жили долго и счастливо лучше на каждый диод ставить свой токоограничивающий резистор.. кпд меньше будет, само-собой.
И точно... последовательно... ну а если последовательно то получается расчеты верны?

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»