как запитать светодиодную ленту, прошу помощи

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XIMIKATOR
Модератор технического раздела
Модератор технического раздела
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:26 pm
Город: Московская Область
Поблагодарили: 1 раз

#16 Непрочитанное сообщение XIMIKATOR » Ср июл 18, 2012 1:28 pm

ДмитрийВ. писал(а): АПРЕРАЖ
этож надо было слово ампираж так исковеркать)
в общем спорить не буду что там больше ампир будет
но есть номинальное значение и максимально допустимое, а также время работы с перегрузкой
ну так вот те ленты которые я использую достаточно комфортно себя чувствуют без всяких дополнительных примочек тупо запитанные от бортовой сети
а то что в магазинах полно всяко ширпотребных одноразовых гирлянд - тут измините, я не виноват
так же как и бытовая техника есть ЗИЛ и АТЛАНТ, а есть Gorenje,Electrolux,GeneralElectric

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#17 Непрочитанное сообщение megaaxel » Чт июл 19, 2012 2:40 pm

электрики блин по дереву.
закон Ома забыли?
"афигенская сила тока" идёт лесом, точнее, другими цепями.
лента потребит тока ровно столько сколько получится по формуле I = U / R. где R - сопротивление ленты - величина постоянная.
т.е. в нашем случае сила тока в ленте зависит от напряжения.
14 / 12 = 17% "перегрузка" по току (или 37% по мощности - вот это уже ощутимая величина!).

ПО ФАКТУ: стояла лента под фарами, тройные светодиоды через 5 см, в силиконе - за год с лишним не сгорело ни одного диода. никаких стабилизаторов или резисторов не использовал.

для справки: просадка на p-n переходе - 0,5 -0,7 В, т.е. это нормальное напряжение для ОДНОГО диода, чтобы он не сгорел. но в диодах ограничивают не напряжение, а ток. ток ограничивают резисторами.
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

Аватара пользователя
Сука личность
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 10:35 am

#18 Непрочитанное сообщение Сука личность » Пн авг 06, 2012 4:11 am

Forketgod
Какойто интересный ты выбор питания из начально выбрал. Я запитывал ленту дляног и двеоей от лампочек с переди, проводка тянется через боковые стойи и подсоедияютися на клемах где лампочка ставиться. Лента загораеться когда открываеться дверь и плавно тухнет когда двери закрываешь! Вот и Всё.

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»