Фотоотчет по изменению цвета подсветки экрана приборки

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#31 Непрочитанное сообщение inox » Пт ноя 09, 2012 2:22 pm

Хорошо, что тема кому-то оказалась полезной. Только не стоит забывать, что драйверы светодидов при бОльшей нагрузке начинают греться, поэтому дополнительную подсветку лучше разнести по разным каналам драйверов.
s.a.n.y.o писал(а):купил ленту теплого цвета с самым плотным расположением светодиодов и свернул ее в кольцо, завиксировал клеем, т.е. лента светит не прямо вверх, на подложку, а как бы параллельно ей. Таким образом добился равномерного свечения.
Да, согласен, щас у меня допподсветка отключена, т.к. пока не сростается со шкалой а-ля ЭВО. А когда полключал, да, светят пятнами. Не красиво.
s.a.n.y.o писал(а):стрелки практически теряются, как их сделать ярче пока не придумал.
Там сделано немного хитро. Штатные светодиоды стоят под пластмассовыми цилиндриками
[ ссылка на изображение ]
и часть света идет на шкалу, а свет, попадающий внутрь цилиндра идет на стрелку. Может тогда есть смысл убрать эти цилиндры?
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#32 Непрочитанное сообщение inox » Пт ноя 09, 2012 2:28 pm

s.a.n.y.o писал(а):переделал приборку под эво
Можно поподробнее? Сам делал или где заказывал? Я сам пытался, но имея только достаточно прямые руки и лазерный принтер, не получилось. Обращался к рекламщикам - в нашей дыре цену и срок назвали нереальные.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#33 Непрочитанное сообщение MobileMan » Пт ноя 09, 2012 2:55 pm

inox писал(а):Буду тоже снижать яркость белой подсветки. То по городу ездить пойдет, а на дальняк - напрягает. Снова разбирать экран если не буду, то поставлю в разрыв провода подсветки обычные резисторы. Только сопротивление надо подобнать так, чтоб с желтой подсветкой яркость была примерно одинакова.
_________________
привет ! решил как нибудь данную проблему ?

скорей всего там стоят светодиоды 3528 (красные и желтые) яркость которых равна ( Iv=500 - 700 mcv)
ты постави БЕЛЫЕ 6000 k , у них Iv= 2000 - 2400 mcv - многовато..... я хотел синие поставить (Iv= 170 - 240 mcv) - маловато .....че делать не знаю. Пока не эксперементировал , поэтому про резисторы тож не уверен
Изображение

Аватара пользователя
s.a.n.y.o
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:30 am
Город: Орел

#34 Непрочитанное сообщение s.a.n.y.o » Пт ноя 09, 2012 3:06 pm

Первый вариант который делал год назад:
1. Нашел на нашем форуме макет приборки, чуть подправил под себя в CorelDraw
2. Потом печать на бумаге, на цветном принтере
3. Купил прозрачную пленку для печати на струйном принтере, также на ней распечатал этот макет. Получилась черная подложка с прозрачными шкалами и цифрами, не считая показаний зоны тахометра, там отпечаталось красным цветом.
4. Склеил эти два слоя подложек кусочками прозрачного двухстороннего скотча. Тем самым получилось что белые шкалы и цифры относительно хорошо просвечивались, а все то что должно быть черным, за счет двух слоев наоборот не просвечивалось.
5. Центральную часть, где всякие пиктограммы я вырезал из родной подложки и примастырил к своей самоделке.

Это что касается давнего опыта.
А недавно сделал иначе:
1. Нашел в нете готовый вариант именно векторного изображения приборки, снова его чуть чуть подправил.
2. Отдал на плоттерную резку свой шаблон челу который у нас в городе занимается разными наклейками для авто. Отдал 100 р. за два экземпляра.
3. Купил в конторе, которая торгует материалами для рекламы:
- полметра ORACAL 8500 белого цвета
- полметра ORACAL 8500 красного цвета
- полметра ORACAL 641 (кажется) прозрачный, матовый.
- а также, целый лист самого тонкого прозрачного пластика (отрезков у них не было, благо стоит менее 300 р.)
4. Самое нудное это выборка шаблона, т.е. все то, что прорезал плоттер необходимо с помощью двух иголок и какой то "матери" выковыривать шкалы, цифры, пиктограммы.
5. Теперь необходимо на наш готовый шаблон наклеить монтажную пленку, чтобы потом весь рисунок перенести на онтажную пленку.
6. Далее, берем наш прозрачный пластик, отрезаем кусок примерно размером с приборку, делаем его матовым с помощью прозрачной пленки ORACAL 641
7. Переносим на получившийся пластик с монтажки нашу подложку.
8. С обратной стороны наклеиваем цветную светорассеивающую пленку, придавая цвет нашим шкалам и цифрам, тут уж кто на что горазд. У меня сейчас все белое, кроме зоны тахометра. Но на неделе буду переделывать, либо цифры сделаю красные, а шкалы белые, либо наоборот.
9. Вырезаем канц. ножом монтажные отверстия и на этом вроде все.
Ну и соответственно сделал подсветку ярче.

Аватара пользователя
s.a.n.y.o
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:30 am
Город: Орел

#35 Непрочитанное сообщение s.a.n.y.o » Пт ноя 09, 2012 3:14 pm

inox писал(а): Только не стоит забывать, что драйверы светодидов при бОльшей нагрузке начинают греться, поэтому дополнительную подсветку лучше разнести по разным каналам драйверов.
Тут не совсем понял. Я посадил две ленты на один драйвер, но на разные ножки. На Вашем рисунке, эти ножки (каналы) отмечены тремя красными стрелками. Или надо было сажать на разные Драйверы?

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#36 Непрочитанное сообщение inox » Пт ноя 09, 2012 4:36 pm

На разные драйверы не получится, т.к. используются разные каналы одного Д. Надо только ток расчитать через каждый канал. Он не должен превышать допустимый, т.к. иначе верная смерть Д. Кроме этого надо обратить внимание на темературу корпуса Д во время работы. Чем больше нагрев, тем меньше надежность. Не стоит забывать, что в приборке бывает ОЧЕНЬ жарко (летом, или когда печку "затопили" посильнее). Это тоже способствует повышению t корпуса. Если в эти условия уложиться не получается, то лучше сделать токовый усилитель на одном транзисторе и всю доп подсветку повесить на него. А управление взять с драйвера.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
s.a.n.y.o
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:30 am
Город: Орел

#37 Непрочитанное сообщение s.a.n.y.o » Пт ноя 09, 2012 5:02 pm

На каждый канал у меня получился отрезок по 9 светодиодов, маркировку их не знаю, но по размеру они меньше чем ваши, т.к. плотность ленты в два раза больше.
Как буду переделывать подложку, сфоткаю основные моменты.

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#38 Непрочитанное сообщение inox » Пт ноя 09, 2012 7:07 pm

тут важно не количество и размер светодиодов, а ток в каждой цепи. Именно он определяет нагрузку в этом случае. И по поводу подсветки стрелок приборов - в шкале есть отверстия под стрелками - они у тебя того же размера, как было? Через них свет идет на засветку стрелок.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
s.a.n.y.o
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:30 am
Город: Орел

#39 Непрочитанное сообщение s.a.n.y.o » Пт ноя 09, 2012 7:42 pm

Да, отверстия такие же, я даже светофильтр из родной подложки вырезал и приклеил к своей.

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#40 Непрочитанное сообщение MobileMan » Сб ноя 24, 2012 2:20 am

inox
а ты не помнишь точные размеры(mm x mm) светодиодов , впаянные тобой в подсветку дисплея ?
Изображение

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#41 Непрочитанное сообщение inox » Сб ноя 24, 2012 8:59 am

3*3 мм. Это стандартный размер для smd. Только не помню точно, вроде 5050 Очень часто и дешево встречаются в светодиодных лентах.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
MikVoL21
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:06 pm
Город: Самара
Зодиак: Телец

#42 Непрочитанное сообщение MikVoL21 » Сб ноя 24, 2012 9:27 pm

inox
5050 это 5,0 х 5,0 мм, 3х кристальные обычно, такие на лентах многоцветках в основном стоят.
а если 3х3 то это скорее всего 3528...

Аватара пользователя
MikVoL21
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:06 pm
Город: Самара
Зодиак: Телец

#43 Непрочитанное сообщение MikVoL21 » Сб ноя 24, 2012 9:30 pm

inox
цилиндры лучше не стоит трогать) они грубо говоря "фокусируют" свет на стрелку)

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#44 Непрочитанное сообщение MobileMan » Сб ноя 24, 2012 9:47 pm

сегодня тоже перепаял светодиоды , результатом доволен.Фото с телефона - не очень в реальности намного лучше



[ ссылка на изображение ]
Изображение

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#45 Непрочитанное сообщение MobileMan » Сб ноя 24, 2012 9:49 pm

MikVoL21 писал(а):если 3х3 то это скорее всего 3528..
есть еще smd 3028
Изображение

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»