Установка антирадара через "штатную" кнопку

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Macoto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 11:02 pm
Город: Ульяновск-Оренбург
Зодиак: Дева

Установка антирадара через "штатную" кнопку

#1 Непрочитанное сообщение Macoto » Сб окт 20, 2012 6:58 pm

Отступление: Данный гайд не является авторским и основная идея принадлежит megaaxel. Я лишь "адаптировал" его идею под авто 2011+ годов и конкретно свои пожелания.

Решил поставить антирадар на постоянку, но перспектива тянуться каждый раз за зеркало заднего вида (именно туда решил его поставить) чтоб включить-выключить не радовала.

На просторах этого форума увидел кнопку 8610A094 (идеально подходит для данной цели). Конечно можно было заказать у всем известных поставщиков и настройщиков этого форума, но платить лишние деньги не хотелось, да и собственный опыт бесценен)))) Сразу предупрежу, что не только с электроникой не дружу, но и вообще паять не приходилось до этого момента, но руки чесались что то сделать.
Затем начал искать способ реализации подключения через эту нефиксируемую кнопку. Благодаря гуглу вышел на соседний клуб лансеров и у них в факе был размещен очень подробный способ решения данной проблемы.
[ ссылка на изображение ]
Таким образом было куплено реле задних ПТФ от каких-то ВАЗов. В Ульяновске найти их не смог, поэтому заказывал у Микас-сервис.ру (не реклама))) ).
Обычное 4х контактное реле даже в мелких городах найти не проблема, так что тут все прошло легко.

Особенностью машин 2011+ является то, что этого разъема (С-43) нет. Поэтому без колхоза с паянием никак)
Распиновка кнопки - нумерация снизу в верх (тоесть самый нижний контакт - 1, самый верхний-6)
[ ссылка на изображение ]
3 и 4 контакты отвечают за подсветку кнопки (НЕ состояния) Их будем подключать к зеленому и белому проводом (тонким) от подогрева сидений.
Все остальное делается согласно схеме, отличий никаких нет больше.
Если саму кнопку решите ставить как я - слева от руля то провода от 3 и 4 контактов кнопки делайте 2 метра! Хватить с запасом.
Плюс и минус я брал с проводов штатного прикуривателя (у меня его нет, тк стоит консоль от раллиарт и вместо прикуривателя воткнуты мультимедийные провода)
Сами реле я установил в консоли под магнитолой для более удобного доступа к предохранителям в случае чего.
Описания разбора авто не будет, тк всем это известно где искать.
Далее фото собранной схемы и установки.
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#2 Непрочитанное сообщение megaaxel » Сб окт 20, 2012 7:34 pm

а чем не устроил вариант питания детектора от ACC (когда ключ повёрнут в замке)?
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

Аватара пользователя
Macoto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 11:02 pm
Город: Ульяновск-Оренбург
Зодиак: Дева

#3 Непрочитанное сообщение Macoto » Сб окт 20, 2012 7:40 pm

честно говоря мало разбираюсь во всем этом, а разьем прикуривателя стоит пустой) меня устроил этот простой вариант, + хотелось сделать кнопкой

Аватара пользователя
anton133
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 1:47 pm
Город: Серов 96region
Зодиак: Водолей

#4 Непрочитанное сообщение anton133 » Вс окт 21, 2012 6:29 am

У меня все проще сделано. Из блока питания радар детектора выведены провода (+12V и -), подключение + к проводу ACC, - на корпус. Сам блок закреплен хомутом под рулевой колонкой.
"Всегда найдется человек умнее тебя"

Аватара пользователя
Macoto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 11:02 pm
Город: Ульяновск-Оренбург
Зодиак: Дева

#5 Непрочитанное сообщение Macoto » Вс окт 21, 2012 1:04 pm

Как проще сделать все знают) В данном случае просто хотелось кнопку сделать, тк живу рядом с торговыми центрами и каждый раз выезжая из дома слушать какофонию радара не хочется) кнопка же позволила нормально реализовать включение-выключение

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#6 Непрочитанное сообщение megaaxel » Пн окт 22, 2012 8:02 am

теперь понятно.
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#7 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Чт янв 10, 2013 7:27 pm

Это с кнопочкой хорошо придумано, так как он не всегда нужен.

А меня такая идея посетила (не знаю может я не первый) убрать всю хрень со стекла.
Радар в первую очередь, я его разобрал, отпаял колесо включения/оно же регулировка громкости, и отпаял динамик. Светодиоды не стал отпаивать, на фиг не нужны, пищит самое главное. Колесико естественно воткну в салон либо на место заглушки кнопок слева, либо вообще где незаметно, и динамик спрячу где нибудь(он малюченький)
Но вот хотел проконсультироваться так сказать: сам корпус радара с его "дудкой" (очень похожа на мини громкоговоритель :) ) поставить за радиаторную решетку он естественно будет засираться - это будет влиять на прием сигналов?

На счет герметичности не проблема, проклею корпус герметиком.
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

IP23
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:37 pm
Благодарил (а): 2 раза

#8 Непрочитанное сообщение IP23 » Чт янв 10, 2013 8:23 pm

Ярослав76
Конечно будет! Как минимум при стрельбе в вас сзади будет не чувствителен и ухудшится чувствительность с боков. Вы скажете, но я ведь передом езжу? Конечно оно так, но отражённые сигналы тоже бывают полезны(за углом например), да и глаз на затылке не лишний.
Последний раз редактировалось IP23 Чт янв 10, 2013 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не каждый кто вытащил тебя из дер..ма твой друг. Не каждый кто посадил тебя в дер..мо твой враг. Попал в дер..мо, так не чирикай.

IP23
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:37 pm
Благодарил (а): 2 раза

#9 Непрочитанное сообщение IP23 » Чт янв 10, 2013 8:28 pm

Ярослав76 писал(а):А меня такая идея посетила (не знаю может я не первый) убрать всю хрень со стекла.
Не первый. Где-то видел(где конечно не помню), парень электронику запрятал, толи под панель, толи под обшивку потолка, а плату с индикацией с радара, вынес м/ду колодцами, на панель приборов
Не каждый кто вытащил тебя из дер..ма твой друг. Не каждый кто посадил тебя в дер..мо твой враг. Попал в дер..мо, так не чирикай.

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#10 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Пт янв 11, 2013 12:03 pm

Короче пришел, батя увидел свой радар, дал мне пизд*ль и сказал чтоб я все обратно спаял. Все спаял. Придется ставить свой, а у моего колесико вкл/выкл/оно же регул.громкости так сделано, что его от платы не варик отпаивать (не соберешь потом).
В итоге буду ставить в салон, только динамик и какую нибудь кнопку вкл/выкл. Но я особо не расстроился, т.к. если честно громкость никогда не регулировал и включал/выключал всегда методом выдергивания провода из прикуривателя. Кнопку хотелось бы слева штатную, но тыщу за кнопку - ну на фиг (поставлю какую нибудь другую временно). Уже все сделал, ухожу в гараж ставить...
[ ссылка на изображение ]
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

IP23
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:37 pm
Благодарил (а): 2 раза

#11 Непрочитанное сообщение IP23 » Пт янв 11, 2013 2:45 pm

Ярослав76 писал(а): Кнопку хотелось бы слева штатную, но тыщу за кнопку - ну на фиг ...
Тыщу - это ещё задаром :wink:
Не каждый кто вытащил тебя из дер..ма твой друг. Не каждый кто посадил тебя в дер..мо твой враг. Попал в дер..мо, так не чирикай.

Аватара пользователя
anton1978
Мозг LancerX
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:03 pm
Город: SPb
Зодиак: Водолей

#12 Непрочитанное сообщение anton1978 » Пт янв 11, 2013 8:24 pm

кнопка салонная открытия багажника 2500 вот это :shock: :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#13 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Вс май 12, 2013 7:27 pm

Че то я забыл совсем про эту тему! )))
Завтра фотку выложу.

Прием кстати ничем не хуже, испытано временем!
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#14 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Пн май 20, 2013 1:05 am

Ярослав76 писал(а):Че то я забыл совсем про эту тему! )))
Завтра фотку выложу.

Прием кстати ничем не хуже, испытано временем!
Короче вот фото. В салоне решил вообще ничего не делать, т.е. ни кнопки ни колесика, тупо динамик за магнитолой. Включается от прикуривателя, т.е. при включении зажигания.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#15 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Пн май 20, 2013 1:09 am

Дальность на удивление не ухудшилась (проверено за несколько месяцев, все таки еще зимой поставил)

А на счет герметичности, вообще помоему по-фиг, туда вода и грязь почти не попадает, по фото видно, что с января до сегодня на нем даже грязи нет.
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»