Ручка Стеклоочистителя от Sportbackа на Седане.

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ksw.s
Мозг LancerX
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:43 pm
Город: ПУШКИНО
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

Ручка Стеклоочистителя от Sportbackа на Седане.

#1 Непрочитанное сообщение ksw.s » Вт мар 25, 2014 11:49 pm

Помнится очень давно создал тему по установке на МТ подрулевых Рычажков от версии с CVT >>>
Тогда это не все восприняли всерьез, но время расставило все по местам и идею многие взяли на вооружение :)
Сам я использую левый на Переднюю Камеру Углового Обзора , а правый - на омыватель фар.
Кто-то дублирует кнопку инфо, другие Круиз-контроль, да соб-но вариантов куча :oops:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак представлю "новый" колхоз - Ручка Стеклоочистителя от Sportbackа(или Аута XL) на седан :roll:

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

К слову, я собрал из своей и от ASX(ихняя отличается по крепежу), но вас путать не буду - от Sportbackа и Аута XL подходят болт-on.

Отличается - пауза переехала на колесико а-ля ПТФ, а на торце добавилось фиксируемое(на очиститель) и нефиксируемое(омыватель) положения.

Для начала активировал задний очиститель и омыватель, у кого ММСS появится меню:

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]
Что же получил лично я :oops:
Утром, когда ветровое стекло заледенело, приходилось ждать когда прогреется и отойдет, либо залить его омывайкой, но вот "беда" с омывателем включался очиститель и портил резинки дворников :( Избежать этого можно 2 путями:
- С ММСS - в меню и меняем настройку на выкл:
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]
Недостаток - всегда забывал включать обратно :pardon: едишь, начинаешь брызгать "о черт - забыл"
- Если у вас ММСS нет - придется просто выйти и вручную отогнуть поводки дворников, недостаток - придеться поднимать свою 5 точку :D
С новой ручкой при нажатии на омыватель заднего стекла омывайка льется на ветровое без "взмахов" дворников, приятный бонус лентяю :)

На Sportbackе другой насос и по смене полярности он определяет куда лить, на нашем полярность НЕ ВАЖНА - будет всегда лить на ветровое.

Второе фиксируемое положение - появляется силовой плюс(+) через реле, на разьеме Етакса С-311 №5(синий провод).
Как именно я его использовал... возможно позже :oops:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На заметку.

Команды с правого переключателя идут на левый посредством замыкания определенного контакта на массу, вот наглядно:

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Собственно вариантов реализации куча:

1. Поставить ручку, активировать и использовать штатный алгоритм ^^^.
2. Поставить ручку, вызвонить нужный контакт и безо всяких активаций получаем фиксируемую и нефиксируюмую кнопку.
3. Не устанавливая ручку, активировать, вызвонить нужный контакт и вывести его на нештатную кнопку(для поливалки на стекло без дворников например).
4. И так далее... Думаю направление понятно, всем удачи с реализацией :beer:

.up
Опытный Лансеровод
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 12:28 am

#2 Непрочитанное сообщение .up » Ср мар 26, 2014 2:05 am

Забей уже на радикал для картинок, он никогда не работает)
Mirsubishi Lancer X 1.8 CVT 2011MY Custom

Аватара пользователя
-=ZYGARD=-
Участник партнерской программы
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:27 pm
Город: Москва и её окраины
Благодарил (а): 1 раз
Зодиак: Весы

#3 Непрочитанное сообщение -=ZYGARD=- » Ср мар 26, 2014 11:03 am

Я уже более 3 лет езжу с такой ручкой:) Были мысли использовать её для омывателя камеры заднего вида, но до реализации не дошло:)
Последний раз редактировалось -=ZYGARD=- Пн мар 31, 2014 12:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
+7(966)303-4O-4O Алексей

РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВТО ШТАТНЫМИ СИСТЕМАМИ И ФУНКЦИЯМИ!

forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=18046
goo.gl/ueYAR
ПОЕЗДКИ ПО РОССИИ :
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: МАРТ 2024

Аватара пользователя
ksw.s
Мозг LancerX
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:43 pm
Город: ПУШКИНО
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

#4 Непрочитанное сообщение ksw.s » Вс мар 30, 2014 7:29 pm

Ручка имеет 4 положения:

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

1 - Нефиксируемое, включение стеклоомывателя.
2 - Фиксируемое, включение Заднего очистителя.
3 - Фиксируемое, все выключено - OFF
4 - Нефиксируемое, включение стеклоомывателя.

Первое и четвертое дублируют друг-друга, на спортбеке задумано:
1-е вкл. заднего омывателя при вкл. дворнике, а 4-е просто вкл. заднего омывателя, т.к. у нас 1-е положение по сути просто дублирует 4-е и бесполезно.
Сделал первое фиксируемым, надо лишь в пластике сделать два пропила. Принцип действия будет понятен как разберете :wink:
Делаем отдельный выход(минус) при 1 положении, отрезаем дорожку на плате(чтоб омыватель не включался) и подпаиваем проводок с клемой.
Вуаля - еще одна удобная фиксируемая кнопка готова :)

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
-=ZYGARD=-
Участник партнерской программы
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:27 pm
Город: Москва и её окраины
Благодарил (а): 1 раз
Зодиак: Весы

#5 Непрочитанное сообщение -=ZYGARD=- » Пн мар 31, 2014 12:13 pm

Молодец, осталось придумать ему полезное назначение исключающее необходимость одновременной работы одного из других трех положений.
+7(966)303-4O-4O Алексей

РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВТО ШТАТНЫМИ СИСТЕМАМИ И ФУНКЦИЯМИ!

forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=18046
goo.gl/ueYAR
ПОЕЗДКИ ПО РОССИИ :
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: МАРТ 2024

Аватара пользователя
ksw.s
Мозг LancerX
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:43 pm
Город: ПУШКИНО
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

#6 Непрочитанное сообщение ksw.s » Пн мар 31, 2014 8:28 pm

Так у меня все отдельно :wink:
отрезаем дорожку на плате(чтоб омыватель не включался) и подпаиваем проводок с клемой.

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»