Установка ГБО Блок управления двигателем

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
RaWin
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 6:23 am
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Стрелец

Установка ГБО Блок управления двигателем

#1 Непрочитанное сообщение RaWin » Вс сен 01, 2019 2:22 pm

Приветствую уважаемые клубни!

Владею своим Lancer X уже около 5 лет и посчитав расходы на бензин за это время (получилось более 400 000 рэ), крепко задумался об установке ГБО. Машина радует, поэтому менять в ближайшей перспективе не планирую.

Хотелось бы не полагаться на "слово" продавца и больше узнать о ГБО. Один из вопросов - установка так называемого "вариатора" или октан корректора (устройство, которое регулирует угол опережения зажигания) в зависимости от вида используемого топлива.

Нарыл в "интернетах" сведения о том, что вместо установки "вариатора" можно перепрошить блок управления двигателем. Однако, если прошить его исключительно под газ, он будет плохо работать с бензином (будет поджигать его раньше чем нужно = детонация и разрушение) а использование угла для бензина на газу влечет нагревание клапанов при выпуске отработанных газов т.к. газ нужно раньше поджигать, чтобы он догорел до выпуска.

Поэтому важно чтобы блок управления двигателем поддерживал двухрежимную прошивку. Очевидно, что установка ГБО связана с проблемой экономии и тратить на установку вариатора при наличии возможности прошивки неразумно.

Спрашивать об этом специалиста установщика очень бы не хотелось. Важно заранее знать ответ т.к. недобросовестный продавец может обмануть и не только взять лишние деньги, но и ничего не настроить "как надо" что приведет к повреждению двигателя. Информация о ситуации поможет избежать обмана на этапе переговоров. Поэтому был бы очень благодарен за консультацию знающего специалиста.

ланцер 10 i1,5 2008 г.в. 109 л.с. поддерживает ли эбу двухрежимную прошивку? Ничего подобного поиском не нашел.

Sawer
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2019 1:57 pm
Город: Ярославль

Установка ГБО Блок управления двигателем

#2 Непрочитанное сообщение Sawer » Пн окт 21, 2019 2:06 pm

у нас ставят давно, насчет тонкостей надо уточнить

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»