Подсветка в зоне ног у всех пассажиров + подсветка в бардачк

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ymka2007
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 3:13 pm

#106 Непрочитанное сообщение Ymka2007 » Пн сен 05, 2011 11:56 am

приветствую всех

боюсь по отстал я со своим авто )))
вот по истечении трех лет появилось немного свободного времени и финансов, решил заморочится с подсветкой

поэтому возникли вопросики:
1. Для бардачка. В наличии лента в силиконе, вопрос на какой поверхности ее лучше разместить, хотца чтоб во всей ширине бардачка была? Как у Шарка концевик закреплен снаружи или изнутри, на саморез или винт, кто нибудь видел?
2. Освещение в зоне ног. Так же в наличии лента. Вопрос у водителя где ее крепить? Видел Шарк монтировал в панельку кнопку для отключения, у меня такой панельки нет, там подушка коленная
3. Подсветка ручек открывания: планирую воткнуть по одному светодиоду, провел отдельные провода для того что б можно было через подстроечное сопротивление замутить. Как мне подобрать номинал этого резистора?
"жить хорошо. а ХОРОШО жить еще лучше"

Аватара пользователя
lelik525
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 10:10 am
Город: москва ЮАО,иногда СВАО
Зодиак: Овен

#107 Непрочитанное сообщение lelik525 » Чт сен 08, 2011 9:31 am

подскажите пожалуйста ,откуда лучше брать питание с центрального плафона или лучше со штурманского плафона и с каждой лампы брать питание?

Аватара пользователя
Ymka2007
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 3:13 pm

#108 Непрочитанное сообщение Ymka2007 » Чт сен 08, 2011 10:56 am

я брал с центрального (заднего) плафона, прикрутил к контактам куда вставляется сама лампа и пустил на левую стойку. Мне кажется так удобнее
"жить хорошо. а ХОРОШО жить еще лучше"

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#109 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Пн сен 19, 2011 11:10 pm

Ох, парни, видели бы что я себе замутил в зоне ног. К сожалению фото и видео отчет будет позже, завтра удираю из страны на пару неделек позагорать, но потом сделаю.

Вобщем, незнаю может идея не нова, и я не первый о ней упомяну, но я долго к ней шол и ни у кого не плагиатил. Ну короче подсветку сделал из RGB светодиодной ленты, т. е. из цветной, от нее можно добиться любого цвета путем подбора трех резисторов с необходимыми номиналами. У меня сейчас при включении габаритов сразу загорается подсветка в зоне ног красным светом, но стоит мне открыть дверь она синхронно с салонным светом, плавно переходет в белый свет и точно также наоборот, как только закрываю двери, свет плавно становится красным. Друзья в восторге.

Вот.

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#110 Непрочитанное сообщение megaaxel » Чт сен 22, 2011 5:18 pm

lelik525 писал(а):подскажите пожалуйста ,откуда лучше брать питание с центрального плафона или лучше со штурманского плафона и с каждой лампы брать питание?
от задней подсветки (из-под передних сидений) провода через доп. разъемы (чтобы можно было снять кресло без осложнений) уводим в центральную консоль, там их параллелим и ведём вперёд к ЕТАКСу.
от передних подсветок параллелим к тому же проводу (я сделал тоже через доп. разъемы, чтобы легко снимать пластик, к которому приклеены ленты), и подключаемся на разъеме рядом с ЕТАКСом. номеров контактов сейчас не скажу, но всё есть в элетросхемах.
и не надо тянуться ни к каким плафонам.
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

Аватара пользователя
Ymka2007
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 3:13 pm

#111 Непрочитанное сообщение Ymka2007 » Пт сен 23, 2011 10:52 am

Протяжка от плафонов позволяет реализовать единое включение выключение, нет необходимости в дополнительном выключателе и поиске места его расположения.
ETACS разьем С-316 провода красный и желтый
у меня от заднего плафона по водительской стойке (проблем с протяжкой ноль), далее вниз к косе одина пара проводов водителю, тут же под водительское сиденье (заднему левому пассажиру), и через центральный тунель на правый борт, так же переднему пассажиру и здесь же под сиденье заднему
"жить хорошо. а ХОРОШО жить еще лучше"

Valero
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 6:18 pm
Город: Уфа
Зодиак: Телец

#112 Непрочитанное сообщение Valero » Чт май 03, 2012 11:34 am

Вот тоже решил я заморочится данной темой, в планах пока подсветка ног у передних пассажиров. Идея такова, включаем габариты - загорается красная подсветка в ногах, открываем дверь при включенных габаритах, подсветка плавно меняется либо на белую, либо на синюю, закрываем дверь - подсветка вновь обретает красный свет, реализация на светодиодных лентах и микроконтроллере, эко меня торкнуло, кто что думает об этом, стоит заморочится?

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#113 Непрочитанное сообщение megaaxel » Пт май 04, 2012 11:47 am

контроллер не нужен.
красный свет - на габариты,
синий и зеленый - на плафон.
в сумме при открытых дверях будет белый.
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

Valero
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 6:18 pm
Город: Уфа
Зодиак: Телец

#114 Непрочитанное сообщение Valero » Пт май 04, 2012 1:55 pm

Ага, такая мысль тоже пришла (уже после написания прошивки), при таком варианте ещё надо релюшку привинтить, чтобы синий и зеленый не загорались при выключенных габаритах.

Аватара пользователя
DENP_87
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 11:29 pm
Город: Тверь
Зодиак: Рыбы

#115 Непрочитанное сообщение DENP_87 » Вт май 08, 2012 6:00 pm

Ну вот собственно и я добрался до подсветки области ног на своем атво. :Yahoo!:
Проводил питание от центрального плафона,через левую стойку и в центральную панель(к ручнику),а уже от туда раскидал в ноги...
лепил не плафончики,как описанно в начале темы автора,а диодную ленту SMD3528 120led/m
все это дело скреплял папами и мамами, да бы в будущем для удобства демонтажа или смены цвета :)
вот,так сказать и результат
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#116 Непрочитанное сообщение megaaxel » Пт май 11, 2012 8:52 am

только зачем тянуть провода аж к плафону, если они и так идут туда от... ног водителя. ;)

(см. немного выше на этой же странице мое сообщение)
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

Аватара пользователя
DENP_87
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 11:29 pm
Город: Тверь
Зодиак: Рыбы

#117 Непрочитанное сообщение DENP_87 » Пт май 11, 2012 10:52 am

Ну тут уж кому как :)
Я в проводке к примеру вообще не шарю и уж тем более в эл.схемах,железки покавырять - это пожалуйста....мне открой блок проводов,я месяц буду разбираться че куда идет :lol: А тут, я сам все провода прокинул и все теперь в них знаю :ROFL: уж примотать к плафону два провода,это и я справлюсь)))))))
Вот если кто бы выложил фото отчетик :wink:

Аватара пользователя
Skyline
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 8:42 am
Зодиак: Рак

#118 Непрочитанное сообщение Skyline » Пн май 21, 2012 12:25 pm

Парни, подскажите куда запитаться чтоб при открывании дверей загоралась подсветка ног + принудительный выключатель еще?? (вместе с плафоном освещения салона не вариант, будет слишком светло, и эффект не тот)
Mitsubishi Lancer X S26 MT White Horse

Аватара пользователя
s.a.n.y.o
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:30 am
Город: Орел

#119 Непрочитанное сообщение s.a.n.y.o » Чт июн 21, 2012 11:35 am

Не стал создавать новую тему. Возникла следующая ситуация. Года три ездил с подсветкой салона красного цвета и кромкой дверей-белого. За это время обстановка приелась, захотелось чего-то нового. И было принято решение установить RGB-ленту с контролером.
Так как открытие дверей управляется по минусу и RGB лента имеет три отрицательных и один плюсовой провод, пришлось и салон и двери посадить на один контроллер. Т.е. при открытии одной двери, загораются все.
Собственно проблема заключается в том, что свет загорается не плавно, как было до этого, а рывками, мерцанием.
Может знает как устранить данный "эффект"? Куда можно еще подключиться, где нет этой плавной подсветки. Тянуть еще 4 минусовых провода от концевиков вместо управляющего минуса с фишки С-316 не особо хочется.

tchernuhowa olya
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 9:52 pm
Зодиак: Близнецы

#120 Непрочитанное сообщение tchernuhowa olya » Вт янв 26, 2016 9:55 pm

а вот это можно использовать? http://www.svetlon.ru/catalog/svetilnik ... -6012.html
tchernuhowa olya

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»