Тонировка. Изменения в законодательстве.

Архив тем
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
3ap
Мозг LancerX
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 10:40 pm
Город: Екатеринбург
Зодиак: Близнецы

Тонировка. Изменения в законодательстве.

#1 Непрочитанное сообщение 3ap » Вт авг 17, 2010 1:17 pm

ГУВД Свердловской области обращается к автолюбителям с предупреждением позаботиться о стеклах на своих машинах. Уже скоро за тонировку стекол штраф придется уплатить в пять раз больше, чем сейчас.

Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-центра областного ГУВД Валерий Горелых, изменения в законодательство вступают в силу с 23 сентября 2010 года.

"Изменения касаются в ст. 12.5 КоАП РФ - об ответственности водителей за стекла, установленные в автомобиле, в том числе покрытые прозрачными и цветными пленками, пропускание которых не соответствует техническому регламенту. Штраф за тонировку ужесточится - вместо ста рублей теперь придется выплатить 500 рублей", - отметил Валерий Горелых.

В связи с этим свердловская милиция просит автовладельцев заранее побеспокоиться о соблюдении технических требований, проверить светопропускание стекол, например, при техосмотре.

"Устранить технические недостатки своих автомобилей время водителям еще позволяет, ведь после 23 сентября начнутся массовые профилактические операции, и лучше спокойно подготовиться к ним и отгородить себя от риска штрафных санкций", - добавил Валерий Горелых.


:boyan2:
Отчаянья кровавый крик
Холодный звезд зеркальный блик
на скулах ночи
На лунных лицах пустырей
Я убивал своих друзей
как многих прочих

Аватара пользователя
Fish
Мозг LancerX
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:02 pm
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Зодиак: Скорпион

#2 Непрочитанное сообщение Fish » Вт авг 17, 2010 1:35 pm

:rocket: :ew:

DSmile
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 9:39 pm
Город: Екатеринбург, ВИЗ
Зодиак: Весы

#3 Непрочитанное сообщение DSmile » Вт авг 17, 2010 5:59 pm

По радио СИ или по Европе+, на днях сообщали о тонировке.
но по всей видимости забыли сказать "На правах рекламы" :D

думаю ближе к 23 числу в тонировочных центрах будет очередь на снять тонировку. Лично мне не охота ее здирррать, но скорее всего придется :pardon:
Дайте мне топор, поиграем в дартс......

Аватара пользователя
ШУРЕГ
Опытный Лансеровод
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 4:23 pm

#4 Непрочитанное сообщение ШУРЕГ » Вт авг 17, 2010 6:52 pm

DSmile писал(а):думаю ближе к 23 числу в тонировочных центрах будет очередь на снять тонировку
а чо самим низя что ли? :lol:

Аватара пользователя
Panda
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 6:21 am
Город: Екатеринбург

#5 Непрочитанное сообщение Panda » Ср авг 18, 2010 5:58 am

Контроль степени тонировки

При прохождении техосмотра необходимо помнить, что контролер обязан измерять прозрачность стекол исключительно приборами (тауметрами), среди которых самым распространенным является "Блик". Этот прибор должен иметь свидетельство о прохождении ежегодной государственной проверки в органе сертификации, этикетку с указанием срока следующей проверки и личную пломбу проверяющего (при отсутствии пломбы Вы можете оспорить показания прибора).

Особенности работы прибора "Блик", которые Вы должны помнить:
- напряжения питания прибора должно быть в пределах 11,4-12,6 В;
- температура воздуха - не ниже минус 10 оС;
- низкая влажность воздуха (туман) снижает точность измерения;
- от времени суток показания прибора не зависят (светопропускную способность можно измерять даже ночью);
- цифры на табло прибора показывают процент света, прошедшего через стекло, а не степень тонировки.

Если Вы сомневаетесь в объективности измерений, то в 10-дневный срок нужно написать заявление (жалобу) в соответствующее отделение ГИБДД, где Вам обязаны назначить повторную процедуру измерения другим прибором в согласованное с Вами время и в соответствующем месте. За этот срок Вы можете самостоятельно (или с помощью фирмы) привести тонировку стекол в норму, тогда штраф платить не придется.

Кроме того, по закону "О защите прав потребителей", Вы можете обратиться в фирму, которая делала Вам тонировку, с требованиями привести ее в состояние, требуемое ГОСТом. Сделать это фирма должна бесплатно, за свой счет, иначе можете с ней судиться и требовать возмещения всех убытков. Фирмы, делающие тонировку тем или иным способом (полная замена стекол, напыление, наклейка пленок), должны иметь лицензию на выполнение данного вида работ и по их окончании выдавать Вам на руки сертификат о том, что тонировка сделана в соответствии с ГОСТом. Желательно возить сертификат с собой в качестве документа на тонированные стекла.

В поездках следует помнить, что согласно Приказу МВД РФ № 329 и "Наставлениям по работе ДПС ГИБДД МВД РФ" сотрудникам ДПС запрещается проводить проверку технического состояния транспортных средств при наличии у водителей действующего талона о прохождении техосмотра. Таким образом, получив талон, можно до следующего ТО не беспокоиться о проблемах с тонированными стеклами. Если же инспектор проигнорирует это, то можно отстоять свои права и привлечь самого инспектора к ответственности за незаконное ограничение Ваших прав на управление автомобилем.

Аватара пользователя
In dreams
Мозг LancerX
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 8:44 pm
Город: Kamyshin
Зодиак: Козерог

#6 Непрочитанное сообщение In dreams » Ср авг 18, 2010 8:17 am

Panda писал(а):В поездках следует помнить, что согласно Приказу МВД РФ № 329 и "Наставлениям по работе ДПС ГИБДД МВД РФ"
Вы это сами написали, или это копия откуда то? Приказ устаревший, уже есть новый, 185. И проводить проверку они могут и наличие талона ТО, это не препятствие. На любом посту вас легко могут проверить, и инспектора по тех надзору найдут.
Народ, если Вы уж и берете какую то инфу, то указывайте откуда она. Или берити из надежных источников, то что написано здесь это вилами на воде.

sanek08
Мозг LancerX
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 8:16 am
Город: Е-Бург
Зодиак: Близнецы

#7 Непрочитанное сообщение sanek08 » Ср авг 18, 2010 9:42 am

Да уж теперь с тонировкой жопа ездить, или 500 в день , работать на ГИБДД будем!!!!!
Мой любимый BMW X5 Black 3TDI AТ

Zhenyapa
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:34 pm
Город: Екатеринбург
Зодиак: Близнецы

#8 Непрочитанное сообщение Zhenyapa » Ср авг 18, 2010 4:43 pm

про тонировку: http://narushaem.net/blog/174.html

Аватара пользователя
*Андрей*
Мозг LancerX
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 7:53 am
Город: Екатеринбург
Зодиак: Водолей

#9 Непрочитанное сообщение *Андрей* » Чт авг 19, 2010 5:27 am

смиритесь граждане :cry:

sanek08
Мозг LancerX
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 8:16 am
Город: Е-Бург
Зодиак: Близнецы

#10 Непрочитанное сообщение sanek08 » Чт авг 19, 2010 7:52 am

*Андрей* писал(а):смиритесь граждане :cry:
Благословил "ОТЭЦ" АНДРОН!!! :russian:
Мой любимый BMW X5 Black 3TDI AТ

Аватара пользователя
In dreams
Мозг LancerX
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 8:44 pm
Город: Kamyshin
Зодиак: Козерог

#11 Непрочитанное сообщение In dreams » Чт авг 19, 2010 7:56 am

Я вот, что думаю.. А если хотя бы самой слабенькой передние стекла проклеить, чтобы от солнышка защищала ну и тенечек небольшой. не должны предераться..?!

Аватара пользователя
3ap
Мозг LancerX
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 10:40 pm
Город: Екатеринбург
Зодиак: Близнецы

#12 Непрочитанное сообщение 3ap » Чт авг 19, 2010 11:23 am

In dreams писал(а):Я вот, что думаю.. А если хотя бы самой слабенькой передние стекла проклеить, чтобы от солнышка защищала ну и тенечек небольшой. не должны предераться..?!
Я заклеен в круг, бока 5ка, лоб 20ка.
За этот год придрались 6 раз.
Ниодного штрафа.

Предлагаю написать здесь более новый способ законного ухода от ответственности за нарушения госта =).
У Тани действительно устаревший приказ.
In dreams писал(а):Я вот, что думаю.. А если хотя бы самой слабенькой передние стекла проклеить, чтобы от солнышка защищала ну и тенечек небольшой. не должны предераться..?!
Если померят, всеравно будет нарушение госта.
А придераться будут или не будут на усмотрение инспектора.
К машинам без затонированного лба придираются меньше, т.к. увидеть сбоку тонировку сложнее чем спереди =)

Zhenyapa писал(а):про тонировку: http://narushaem.net/blog/174.html
прочитал эту статью =)
забавная, распечатаю себе обьяснения =) Может и впихну кому.
Отчаянья кровавый крик
Холодный звезд зеркальный блик
на скулах ночи
На лунных лицах пустырей
Я убивал своих друзей
как многих прочих

Аватара пользователя
Fish
Мозг LancerX
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:02 pm
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Зодиак: Скорпион

#13 Непрочитанное сообщение Fish » Чт авг 19, 2010 12:21 pm

тоже распечатаю, хотя за 2 года ни разу не останавливали за тонировку. Только один раз предупредили и то, просто так.

Аватара пользователя
In dreams
Мозг LancerX
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 8:44 pm
Город: Kamyshin
Зодиак: Козерог

#14 Непрочитанное сообщение In dreams » Чт авг 19, 2010 2:15 pm

Распечатывайте, но тема 2009 года.

Аватара пользователя
ШУРЕГ
Опытный Лансеровод
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 4:23 pm

#15 Непрочитанное сообщение ШУРЕГ » Чт авг 19, 2010 3:59 pm

Fish писал(а):тоже распечатаю, хотя за 2 года ни разу не останавливали за тонировку. Только один раз предупредили и то, просто так.
дак и штраф то 100р был... а не 500

Ответить

Вернуться в «Архив»