Рации для клуба!

Нужны ли клубу радиостанции? Ваше мнение

Опрос закончился Сб дек 13, 2008 8:07 pm

ДА
10
83%
НЕТ
2
17%
 
Всего голосов: 12

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LAN
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 9:05 am
Город: Курск
Зодиак: Телец

Рации для клуба!

#1 Непрочитанное сообщение LAN » Ср дек 03, 2008 8:07 pm

Привет Ланцероводы!
Как-то на одной из встречь пришла в голову мысль купить на клуб рации и занять определённую частоту. Вот наконец появилось время заняться этим вопросом ну и конечно обсудить это со всеми!!!
Насколько мне известно, то бывают выезды в другие города и как мне кажется было бы интересно толпой ехать и общаться по рации.! Да и в городе можно тоже общаться.
Итак: (сразу оговорюсь я пока мало знаю по этой теме, так что не ругайте, а лучше учавствуйте и предлагайте)
Как я выяснил есть два доступных стандарта в России для населения -1-й это СВ диапазон (СиБи) - 27 МГц
2-й UHF -(430-470 МГц)
Есть и другие, но как я понял, что это для спецслужб и т.д.

1-й Вариант - это в основном радиостанции базовые, которые ставятся в автомобиль на постоянной основе (хотя есть и переносные, но тяжёлые и слабо берут). Приимущество этого варианта в том, что доступны многие каналы, такие как МЧС, дальнобойщики... ну в общем весь радиоэфир FM. Там много всего. По городам есть много ретрансляторов, через которые можно общаться.

2-й Вариант - тут в основном переносные радиостанции, которые маленькие, лёгкие и т.д. Но с них не доступны те частоты, что в первом варианте. Т.Е. можно болтать на определённой частоте между радиостанциями при условии что они в зоне досигаемости друг друга. К примеру за городом до 20 км дальность. ну а про город - понятно что в Москве особо не поговоришь. По словам спецов - максимум 5 км.

Я предлагаю 2- вариант.

вот сайт есть для ознакомления: (мне его посоветовали) www.suradio.ru
Может у кого есть ещё какая информация?..

По ценам - UHF-переносные от 1500 рублей одна станция.

Жду вашего мнения!!!!

mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#2 Непрочитанное сообщение mipter » Чт дек 04, 2008 6:17 am

LAN
тема прикольная и нужная. Но динамика выездов мне кажется всетки не такая серьезная пока и зимой наврятли активности прибавится. Весной ожидается прогнозируемый подъем клубного движения, всякие авто-пати, выставки, поездки - возможно тада и вариант.
По сабжу действительно второй вариант предпочтительней, ибо первый нах не нужен:) самый простой способ - купить в связном 2 рации если память не изменяет рублей за 700 ;)

Аватара пользователя
LAN
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 9:05 am
Город: Курск
Зодиак: Телец

#3 Непрочитанное сообщение LAN » Чт дек 04, 2008 9:36 am

Ну по поводу весны - согласен.
а по поводу связного - то тут спорный вопрос. Нам нужны не 2-е рации, а наверняка побольше. а те, что 700 рублей -это немного другой LPD диапазон слабомощный радиостанций. ну и по дальности - по ним если только с одной стороны реки на другую поболтать :) Я думаю, что надо приобретать что-нибудь нормальное в районе так 2000-2500 деревянных. Хотя я могу и в чём-то ошибаться. постараюсь в течении дня поподробнее распросить некоторых специалистов.

Аватара пользователя
kop
Мозг LancerX
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 11:06 am
Город: Москва-Столица мира
Зодиак: Овен

#4 Непрочитанное сообщение kop » Чт дек 04, 2008 9:38 am

Да я тоже об этой идее задумывался! На работе приходиться сидеть на 15 врлне,незнаю УКВ,Шмв или ЗРБ :) Но это волна для дальнобойщиков-оч интересно! Всегда вкурсе где и какая пробка! А вот нащет дальности-примерно 5-7 км,если напарник отстает,то приходиться настраивать волну на Шипящую невыносимо частоту,чтоб его слышать! Да и второе,рация оч грамостка,и совсем не вписывается в интерьер Улана,хотя мож и че другое есть!
А по второму варрианту,это конечно же удобней,у меня и такая в машине есть,на случай когда надо где то развернуться,оч выручает,а ловит оч плохо,пять километров,это в чистом поле,а по москве метров 300,изза преград :( Так что я даж и не знаю! :)

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#5 Непрочитанное сообщение virus_net » Чт дек 04, 2008 9:48 am

я проголосовал за "нет"
причины ? думаю так же как и kop
kop писал(а):совсем не вписывается в интерьер Улана
kop писал(а):пять километров,это в чистом поле,а по москве метров 300,из-за преград
если она бы брала по всему городу, то вот тогда имеет смысл. Действительно мона общаться на тему пробок, объездов и т.п.
а так... есть мобила :) бери да общайся

+ ко всему
сколько из тех кто проголосовал "ДА" в день (часов в среднем) находится за рулем ?

Аватара пользователя
LAN
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 9:05 am
Город: Курск
Зодиак: Телец

#6 Непрочитанное сообщение LAN » Чт дек 04, 2008 3:46 pm

незнаю кто как, но лично я бы себе (для клубного общения) купил маленькую рацию и положил в машине только из-за поездок куда-нить толпой. ну там на шашлыки, в другие города и т.д. я думаю с весны всё это будет. В такой ситуации дальнобойные рации не нужны. Да и 1500-2000 не деньги. В шоколаднице больше проедаем :)

А для личного своего использования (т.к. я катаюсь каждый выходной курск-москва) купил бы СиБи. И с интерьером есть выход.! Как я узнал, можно купить станцию в машину, где блок можно положить в любое место, а "морду" - наклеить на тарпеду так-же в любое место. Она работает по блутуз (вроде). Батарейки только менять раз в квартал. По дороге можно узнавать о постах, ДТП, + МЧС ну и т.д. Ну и как дополнение можно для Лансерклуба -Россия так сказать "забронировать" какую-нить частоту и общаться, у кого есть СиБи в Ланосах. Ну на подобии дальнобойщиков.

Аватара пользователя
Kupalla
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 12:24 am
Город: Москва, СВАО, Городок Моссовета

#7 Непрочитанное сообщение Kupalla » Вт фев 03, 2009 3:45 pm

LAN писал(а):А для личного своего использования (т.к. я катаюсь каждый выходной курск-москва) купил бы СиБи. И с интерьером есть выход.! Как я узнал, можно купить станцию в машину, где блок можно положить в любое место, а "морду" - наклеить на тарпеду так-же в любое место. Она работает по блутуз (вроде). Батарейки только менять раз в квартал. По дороге можно узнавать о постах, ДТП, + МЧС ну и т.д. Ну и как дополнение можно для Лансерклуба -Россия так сказать "забронировать" какую-нить частоту и общаться, у кого есть СиБи в Ланосах. Ну на подобии дальнобойщиков.
А мне лично нравиться вариант с дальнобойной рацией....да там на самом деле можно все так запрятать что и видно не будет...)))голосую "ЗА" :D

Аватара пользователя
Cascade
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 4:52 pm
Город: Москва

#8 Непрочитанное сообщение Cascade » Ср фев 04, 2009 4:37 pm

Пользы не вижу ибо кол.во участников будет крайне малым, но как крутой девайс в авто прикупил бы :D Люблю всякие такие штуки дрюки..
Белый Mitsubishi Lancer X 2.0 (150 л.с.) CVT Intense Р***НВ199
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/la ... cascade/2/

Аватара пользователя
Счастливчик
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 5:32 pm
Город: Подмосковные леса

#9 Непрочитанное сообщение Счастливчик » Ср фев 04, 2009 5:34 pm

хорошо гаишнегов прослушивать )))
Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... (c) Mitsubishi

Аватара пользователя
Cujo
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 3:24 pm
Город: Моск обл.,Пушкинский р-он

#10 Непрочитанное сообщение Cujo » Ср фев 04, 2009 5:56 pm

ЛансерХ Такси!? :roll:
Lancer Х 1.5 Invite+ (S05) серый
с рамками NLC .818..150

Клан Бешеный Ярик!!!

[ ссылка на изображение ]

Сoming soon 2011 г.
Star Wars: The Old Republic MMORPG
Ситхи рулят.

Аватара пользователя
Cascade
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 4:52 pm
Город: Москва

#11 Непрочитанное сообщение Cascade » Ср фев 04, 2009 6:40 pm

Счастливчик писал(а):хорошо гаишнегов прослушивать )))
Гаишники уже сто лет как на закрытой волне сидят как и обычные акабы :wink:
Белый Mitsubishi Lancer X 2.0 (150 л.с.) CVT Intense Р***НВ199
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/la ... cascade/2/

sahar76
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 1:02 am
Город: самара

#12 Непрочитанное сообщение sahar76 » Ср фев 04, 2009 7:09 pm

гайцов не послушаешь,а вот они слушают 15ю волну и частенько дезинформируют, (напр.идешь по трассе,спрашиваешь обстановочку а тебе отвечают-мол далеко чистенько,можно пылить.ну ты и пылишь,а они тут как тут пиар асы стоят в кустах)Езжу много,работаю на межгороде и в такие ситуации попадал и не раз
все хорошо,что хорошо кончаетца

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#13 Непрочитанное сообщение virus_net » Ср фев 04, 2009 7:30 pm

sahar76
"красивый" ход...
наверно руководствуются "для достижения цели все методы хороши" :(
но когда нить им это аукнется... ох аукнется....

Аватара пользователя
LAN
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 9:05 am
Город: Курск
Зодиак: Телец

#14 Непрочитанное сообщение LAN » Вт фев 10, 2009 9:40 pm

а во время "Кризиса" они особенно активны. :)

Аватара пользователя
Tumyp
Опытный Лансеровод
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 3:07 am
Город: МО

#15 Непрочитанное сообщение Tumyp » Пн мар 30, 2009 11:30 pm

хорошая идея, я бы и первый вариант запрятал куда ть себе=))

Ответить

Вернуться в «Москва»