WIN server 2003 постоянно падает инет

Спец раздел ИТшникам. Обсуждаются вопросы по информационным технологиям, программы, оборудование и прочие около компьютерные темы.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Evgenolog
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 1:44 pm
Город: Москва
Зодиак: Козерог

WIN server 2003 постоянно падает инет

#1 Непрочитанное сообщение Evgenolog » Чт сен 27, 2012 8:55 am

Небольшая предыстория. Раньше мы сидели в другом здании и подобных проблем не замечалось. Но после переезда и смены провайдера на билайн началась непонятная проблема.Ни с того ни с сего пропадает инет, на серваке постоянно запущены пинги до гугла, шлюза и днс прова, т.е. сидишь смотришь пакеты перестали ходить, залазишь в настройки сетевухи и делаешь исправить и всё становится на свои места, пакеты полетели инет у всех есть.
Из того что имеем:
Лицушный сервер 2003 SP2
Пров билайн с анлимом в 10мбит
Обновлённые драйвера
Сервер в домене (но им не является)
Стоит керио лицушный последней версии с минимальным набором правил, просто что бы был инет и шла статистика
При последнем падении выпало две ошибки в журнале с id35 и id4321
Я пробовал сменить режимы работы сетевухи с auto на 10мб фулл дюплекс (начиналась полная жопа с постоянной потерей пакетов при сёрфинге в нете), пробовал поставить 100мб фулл дюплекс, шли потери пакетов при открытии например youtube и пр., во момент падения смотрел таблицу маршрутизации, всё окей.
Короче я поломался уже об эту тему, сижу с постоянно открытым RDP до сервака и при падении жмакаю исправить что бы вернуть народу инет.
смотрю в зеркало, и вижу, как я вхожу в ванну, и встречаю там себя, смотрящего в зеркало на свое отражение, которое смотрит на то, как я вхожу в ванну и смотрю в зеркало!

Аватара пользователя
DEL
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 3:00 pm
Город: москва ЮАО
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение DEL » Чт сен 27, 2012 9:08 am

Я бы первым делом переобжал кабель и сменил сетевуху

Аватара пользователя
Evgenolog
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 1:44 pm
Город: Москва
Зодиак: Козерог

#3 Непрочитанное сообщение Evgenolog » Чт сен 27, 2012 9:50 am

Кабель как вариант конечно, забыл кстати написать что от прова приходит распара, одна в сервак (сетевуху там не поменять, только если USB пробовать) вторая в АТС с потоком Е1
смотрю в зеркало, и вижу, как я вхожу в ванну, и встречаю там себя, смотрящего в зеркало на свое отражение, которое смотрит на то, как я вхожу в ванну и смотрю в зеркало!

Аватара пользователя
Rock
Опытный Лансеровод
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:50 am
Город: Москва
Зодиак: Дева

#4 Непрочитанное сообщение Rock » Чт сен 27, 2012 10:03 am

DEL писал(а):Я бы первым делом переобжал кабель и сменил сетевуху
+1 попробуй поставить другую сетевуху..
Бобры добры!

Аватара пользователя
Evgenolog
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 1:44 pm
Город: Москва
Зодиак: Козерог

#5 Непрочитанное сообщение Evgenolog » Чт сен 27, 2012 10:12 am

Сервак "лезвие", можно только поменять местами джэки и сменить на них настройки. Пробовал такое, не помогло
смотрю в зеркало, и вижу, как я вхожу в ванну, и встречаю там себя, смотрящего в зеркало на свое отражение, которое смотрит на то, как я вхожу в ванну и смотрю в зеркало!

Аватара пользователя
Evgenolog
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 1:44 pm
Город: Москва
Зодиак: Козерог

#6 Непрочитанное сообщение Evgenolog » Чт сен 27, 2012 2:57 pm

Пока нашёл один косяк в сетевухе которая смотрит во внутреннюю сеть, маска была прописана 255.255.0.0 хотя может и не в этом проблема но всё же поменял на 255.255.255.0 и нашёл на сетевухе которая в нет смотрит какую то херню под названием Netfilter, ставится с керио 7-й версии, отключил нафик и пакеты стали ровнее ходить.
смотрю в зеркало, и вижу, как я вхожу в ванну, и встречаю там себя, смотрящего в зеркало на свое отражение, которое смотрит на то, как я вхожу в ванну и смотрю в зеркало!

Djkjlmz
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 9:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

#7 Непрочитанное сообщение Djkjlmz » Вс окт 27, 2013 11:05 pm

А в логах что-нибудь интересное есть? когда инет падает... Ошибки какие-нибудь? Попробуй драйвер последний установить на сетевую карту. Есть конешно вариант netsh winsock reset, но это когда совсем плохо...

Ответить

Вернуться в «ITшникам»