слежение за рабочим временем

Спец раздел ИТшникам. Обсуждаются вопросы по информационным технологиям, программы, оборудование и прочие около компьютерные темы.
Сообщение
Автор
SOLAMON
Опытный Лансеровод
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:55 am
Город: СПБ
Зодиак: Рыбы

#16 Непрочитанное сообщение SOLAMON » Ср мар 18, 2009 4:37 pm

mr.Mendoza писал(а):весь необходимый для работы софт уже установлен на компах и работает
гы гы.
Это если контора не желает развиваться.
А как к примеру найти новое современное ПО , не проверив его предварительно?
mr.Mendoza писал(а):вопрос решается, софт доставляется
Это конечно вам плюс , хотя думаю на счет дорогих продуктов Вы тоже сильно задумаетесь.
mr.Mendoza писал(а):А еще у нас есть компы, на которых есть только терминальный клиент и ничего более, поставить туда что-то сверху впринципе нереально, ОС просто не расчитана на это. А на терминальном сервере поставить вы ваще ничего не сможете.
Ну - это совсем нехорошо. Терминальный сервер моя стизя! туда можно поверх и графический интерфейс налипить

А вообще мне достаточно MS Office. Я привык сам писать то, чего мне нехватает, а для этого даже VBA подойдет )

Аватара пользователя
mr.Mendoza
Опытный Лансеровод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:25 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Дева

#17 Непрочитанное сообщение mr.Mendoza » Ср мар 18, 2009 4:39 pm

Я объясню почему такие жесткие требования по софту, то, что вы подставляете руководителя и админа - на самом деле отмазка для тех, кто не задумывается о реальных причинах.

Реальная причина в том, что устанавливаемый софт должен соответствовать требованиям безопасности, допустим извне сервера и пользовательские рабочие станции защищены, а вот изнутри - основная проблема безопасности компании - работник компании, защититься очень сложно, но можно. Для этого нужно всего лишь определить что может делать пользователь, а чего не может. В качестве примера - заводы оборонные, вы в курсе, что проходить вахту завода с любым электронным устройством впринципе запрещено + зачастую стоит рамка, которая довольно сильным магнитным полем облучает все, что через нее проходит\проносят, а еще вас при этом обычкивают досконально - маразм? Вы там тоже работать не будете?

Аватара пользователя
mr.Mendoza
Опытный Лансеровод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:25 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Дева

#18 Непрочитанное сообщение mr.Mendoza » Ср мар 18, 2009 4:45 pm

SOLAMON писал(а):
mr.Mendoza писал(а):весь необходимый для работы софт уже установлен на компах и работает
гы гы.
Это если контора не желает развиваться.
А как к примеру найти новое современное ПО , не проверив его предварительно?
Предварительно его будет проверять другой человек, вы занимаетесь своей работой и нос свой в работу, не относящуюся к вашей, не суете. Проще говоря, вам платят деньги за вашу работу, а не затестириваное новых приложений с неизвестным итоговым результатом.
SOLAMON писал(а):
mr.Mendoza писал(а):вопрос решается, софт доставляется
Это конечно вам плюс , хотя думаю на счет дорогих продуктов Вы тоже сильно задумаетесь.
mr.Mendoza писал(а):А еще у нас есть компы, на которых есть только терминальный клиент и ничего более, поставить туда что-то сверху впринципе нереально, ОС просто не расчитана на это. А на терминальном сервере поставить вы ваще ничего не сможете.
Ну - это совсем нехорошо. Терминальный сервер моя стизя! туда можно поверх и графический интерфейс налипить

А вообще мне достаточно MS Office. Я привык сам писать то, чего мне нехватает, а для этого даже VBA подойдет )
А у нас нет MS Office, у нас есть Lotus Notes, более того, для установки MS Office вам потребуется обоснование, которого вы написать не сможете, потому что все, что вам нужно для работы, легко реализуется в Lotus Notes, да и не нужно вам что-то отдельное и дополнительное.

Аватара пользователя
mr.Mendoza
Опытный Лансеровод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:25 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Дева

#19 Непрочитанное сообщение mr.Mendoza » Ср мар 18, 2009 5:02 pm

Кстати, пример реальной жизненной ситуации: всем известно, что нормальные админы подрабатывают, т.е. халтурят, обычно это выглядит примерно так - приходит админ, договаривается о том, что он будет приходить 2 раза в месяц и будет получать за обслуживание 20 тыс рублей в месяц. Руки пожали, договорились, далее админ делает анализ, делает рекомендации, вобщем пару недель - жоппа в мыле, дальше админ ходит в эту контору только за тем, что бы получать денежки - правильный админ. Все работает, ничо не ломается, вопросы железа - налаженная логистика, обычно эту роль выполняет фирма, директор которой является другом админа.

Дык вот это все справедливо только в том случае, если выполняются рекомендации, а рекомендации в 99% случаев - определение используемого софта, лицензирование его, если требуется, ограничение пользователей в правах.

Что происходит дальше: получаю я, значит, звонок на телефон, на другом конце провода видимо тоже какой-то админ, но который видимо вовсе не админ. Говорит он примерно следующее: "Вы знаете, мы тут пытаемся в вашей фирме проагрейдить 1С, у нас ничего не получается, ваш антивирус блокирует нашего помошника! Вы не могли бы отключить ваш антивирус?" - чего он имел ввиду? Разбираемся, оказывается на нашем сервере установлен антивирус на шлюз и он тупо убивает то, что пользователь пытается скачать с сайта фирмы, которая занимается поддержкой 1С. Пытаемся разобраться - выясняем чего же там такое скачивается. А скачивается там самораспаковывающийся рар архив, в котором так же зашито выполнение определенной комманды после распаковки - установка VPN соединения (параметры соединения прилагаются, т.е. IP адрес, пользвоатель, пароль)? потом запускается VNC сервер на пользовательской рабочей станции и сотрудник фирмы, осуществляющей поддержку 1С выполняет все, что нужно для обновления 1С. Вобщем были посланы, с мотивацией, что используются недопустимые методы удаленного управления. Причина? Все вышеперечисленное лежит в открытом доступе, я чуть поковырявшись добрался до их внутренней сети и надыбал нужные мне пароли, дальше разбираться не стал. Эта фирма больше поддержку 1С не осуществляет для моей подработки, осуществляю я ее сам - сервер при обнаружении новых обновлений их скачивает и разворачивает, если нужно, то я вмешиваюсь в процесс.

Вот не нужно пользователю ставить на комп что-то, что может привести к беде.

SOLAMON
Опытный Лансеровод
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:55 am
Город: СПБ
Зодиак: Рыбы

#20 Непрочитанное сообщение SOLAMON » Ср мар 18, 2009 5:49 pm

да, я наверное путаю специфику работы свою и твою. На 100% согласен - если руки кривые нефиг ставить че попало. А если блондинка , так ваще к клавиатуре подпускать опасно.

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#21 Непрочитанное сообщение ksd » Ср мар 18, 2009 8:55 pm

Самый правильный способ - это обратится к админу. Но! как правильно сказал mr.Mendoza, в случае если организация серьезная, и будет обнаружен факт не выполнения админом корпоративных регламентов в отношении безопастности и политики, то работу пойдет искать админ. Пользователь получит просто нагоняй. Но никогда этот пользователь от оставшихся админов не получит никаких преференций.
Есть очень неплохое изречение "Не верьте трудолюбивому админу, ибо только лень заставит его всё настроить раз и навсегда".


mr.Mendoza Сам раньше подрабатывал "приходящим админом". Обычно везло с адекватностью руководства фирм. И практически как ты описывал. Недели две как угорелый, а потом только в день зарплаты появлялся. Даже у пользователей не вознкал вопрос "а почему он не появляется, а ему деньги платят". Так как они помнили те времена, когда у них по нескольку раз за день сеть падала.

Аватара пользователя
mr.Mendoza
Опытный Лансеровод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:25 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Дева

#22 Непрочитанное сообщение mr.Mendoza » Ср мар 18, 2009 10:48 pm

Я тут лишился одной подработки, как раз из-за непонимающего руководства, платили по 15 тыщ за уже работающую систему и не жужжали, и вот дернул чорт их сократить расходы на админа в связи с кризисом с мотивировкой: "А и так все работает" - вобщем 3 месяца не звонили, бапки не давали... пришлось чуть "гайки подкрутить" - сразу позвонили, типа интернет не работает... на что от меня был получен ответ, что типа извините, но т.к. я от вас 3 месяца не видел денек, то решать ваши проблемы я не собираюсь. Сразу нашлись и бапки за 3 месяца и директор позвонил и попросил приехать... приехал, бапки получил, "неисправность" устранил.

Далее был разговор с директором, что типа как бы у них есть админ, который будет у них сидеть постоянно и просит за это всего 10 тыщ, вобщем типа передавай все ему и свободен. Не вопрос, передал. Только самого главного не сказал.

Самое главное - на основном административном аккаунте при логоне стоит скрипт, который сносит AD нафик, тихо и без звуков. Вроде бы ничего страшного, если бы не EFS (Encrypting File System) на всех разделах, кроме системного... а это бухгалтери я прочее...

Через неделю позвонили, беда, ничо не работает ваще, админ местный не знает чо делать, не понимает чо произошло ваще, сервер работает, но на нем ничо нету, все пропало, караул, спасай. Не вопрос, 25 тыщ рублей за выезд + 1000 рублей за каждый проведенный час работы - согласны на все. Приехал, развернул из бэкапа AD за 15 минут, получил свои 25 тыщ и уехал. Снова стали звонить, теперь уже не на "абонентке" сижу, а на "повременке" - 2,5 тыщи выезд + тыща за каждый час. Система продолжает нормально работать, админа того выгнали нафуй, я в итоге сижу без подработки, потому как "А и так все работает".

Все правильно, лень заставляет сделать 1 раз все и сразу, что бы потом ничо не делать, она же губительно сказывается в итоге на бабле, ибо "А и так все работает".

Но хорошо, что есть адекватное руководство, которое понимает, что админу нужно платить бабло, иначе он может обидицца ;)

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#23 Непрочитанное сообщение virus_net » Ср мар 18, 2009 11:36 pm

mr.Mendoza
как же мне все это до боли знакомо :( :)

SOLAMON
Опытный Лансеровод
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:55 am
Город: СПБ
Зодиак: Рыбы

#24 Непрочитанное сообщение SOLAMON » Пт мар 20, 2009 2:08 pm

mr.Mendoza
:ROFL:

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#25 Непрочитанное сообщение ksd » Пт мар 20, 2009 9:41 pm

mr.Mendoza
В конфликтной ситуации я был только один раз. До полных "разборок" дело не дошло. Просто обрисовал руководству чем им грозит, если я обижусь. Вывел это всё в цифрах и графиках, а то они иначе не понимают. :) Поняли, прониклись, проблеммы были решены к взаимному согласию.
А мне наоборот предложили халтурку. Я при первой беседе четко оговорил, что да как. Пока все условия соблюдаются.

Аватара пользователя
M0zart
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 6:02 pm
Город: Москва, ВАО

#26 Непрочитанное сообщение M0zart » Пт апр 10, 2009 11:09 am

mr.Mendoza :good: 5 баллов!
тоже хотел бы такую работу найти, вдобавок к основной, приходить админить на пару часов в день. Но пока не получается, поэтому подрабатываю еще фрилансером.

Аватара пользователя
mr.Mendoza
Опытный Лансеровод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:25 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Дева

#27 Непрочитанное сообщение mr.Mendoza » Пт апр 10, 2009 12:07 pm

Если ты админ с руками, а так же голова в порядке, то такую работу найти - как 2 пальца об асфальт, главная проблема - понимание руководства, что ты им нужен, а вот твое присутствие - нет.

Аватара пользователя
manus
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:55 am
Город: Moscow
Зодиак: Стрелец

#28 Непрочитанное сообщение manus » Пт июл 24, 2009 8:15 am

Код: Выделить всё

на основном административном аккаунте при логоне стоит скрипт, который сносит AD нафик
mr.Mendoza
Это специально для таких ситуаций? Для чего такой ацкий скрипт?

Аватара пользователя
mr.Mendoza
Опытный Лансеровод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:25 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Дева

#29 Непрочитанное сообщение mr.Mendoza » Пт июл 24, 2009 1:17 pm

Ну вобще да, это специально для ситуаций, когда контора пытается избавиться от приходящего админа без соответствующей беседы с админом. Типа просто перестали платить и все. Просто услуги дорогие, платить не все хотят.

Ответить

Вернуться в «ITшникам»