Страница 1 из 2
Устранение шума генератора в колонках
Добавлено: Сб мар 10, 2012 9:58 pm
inox
Магнитола Pioneer P-88RS. Проблема появилась при установке усилителя, когда плюсовой проводок случайно задел корпус магнитолы. Пошел сильный шум от генератора в колонки. Долго боролся, полностью устранить не удалось. Манипуляции с переподключением массы полностью шум не смогли устранить. Тихий свист остался и действовал на нервы. По питанию стоял самодельный дроссель на ферритовом кольце. Корпус магнитолы пришлось гальванически изолировать от кузова машины и подключить отдельным проводом к (-) питания (к проводу). Хотел уже городить DC-DC преобразователь, чтобы магнитолу гальванически отвязать от бортсети.
Поставил еще дроссель по питанию, после каждого дросселя поставил паллельно конденсаторы на массу. Теперь полная тишина.
Схема прилагается. L1 15 витков на желтом кольце из старого компьютерного БП. L2 40 витков на кольце примерно 35х20х10. Специально дроссели не расчитывал.
[ ссылка на изображение ]
PS. надеюсь, кому-то будет полезно...
Добавлено: Сб мар 10, 2012 10:26 pm
mr.ШЛЯПА
Можно было сделать все намного проще...
Нужно было массу межблочного кабеля кинуть на корпус магнитолы...
Добавлено: Вс мар 11, 2012 7:03 am
inox
Сидят уже. На межблочниках тоже проводились манипуляции с массой.
После того, как (+) коротнул на корпус и пошел шум, разобрал магнитолу, в надежде найти какую-нибудь сгоревшую земляную дорожку, но ничего не увидел. Прослеживать цепи по дорожкам - вообще не вариант. Возможно, в плате слоев больше 2-х. Поразился только схемотехнике. Плата забита под завязку деталями, если сравнивать с обычной магнитолой.
Добавлено: Вс мар 11, 2012 6:45 pm
mr.ШЛЯПА
У пионеров есть особенность-выгорает дорожка массы в магнитоле...но это обычно бывает когда у внешнего усилка плохо прикручена масса.Сам с эитим два раза сталкивался...про замыкании плюсом ничего сказать не могу,не сталкивался...
Добавлено: Вс мар 11, 2012 9:24 pm
Admin
да, 88-й любитель пофонить.
Если на работающем пионере дергать туда сюда межблочники, то выгорает какой то там предохранитель...
Автору спасибо за решение проблемы с фоном.
Добавлено: Вс мар 11, 2012 11:14 pm
mr.ШЛЯПА
У меня проблема с шумом была на 77-ом,решил выше описанным способом,потом у меня её благополучно дернули в меге на белой даче,мейчас стоит 88-й,шума нет...
Правда ещё стоит поглатитель шумов Helix cap-33...
Добавлено: Пн мар 12, 2012 1:42 pm
inox
Admin писал(а):Если на работающем пионере дергать туда сюда межблочники, то выгорает какой то там предохранитель...
В том-то и дело, что нет никаких там предохранителей. Но очень хотелось бы увидеть принципиальную схему магнитолы. Глядя на плату, показалось, что перед выходами стоят оптопары или хрен знает, что это.
Добавлено: Пн мар 12, 2012 1:51 pm
inox
mr.ШЛЯПА писал(а):У пионеров есть особенность-выгорает дорожка массы в магнитоле...но это обычно бывает когда у внешнего усилка плохо прикручена масса.
Это особенность не Пионера. Такое может быть с любой магнитолой и хреновым усилителем, в котором масса питания и масса сигнала не развязаны. В любом нормальном усилке между ними RC-цепь стоит. Даже страшно представить, что будет, если силовая масса на усилок пойдет через межблочники и магнитолу.
Добавлено: Пн мар 12, 2012 2:55 pm
XIMIKATOR
да не это фишка именно пионеров
у нех предохранители стоят на выходах линейников
заменить можно только в сервисе
обычно выгорают при перегрузке и дерганьи линейников при вкл мафоне
Добавлено: Пн мар 12, 2012 6:28 pm
mr.ШЛЯПА
XIMIKATOR
Полностью согласен....
Добавлено: Пн мар 12, 2012 6:44 pm
inox
Чета первый раз такое слышу. И линейники все работают.
Добавлено: Вс апр 15, 2012 6:31 am
inox
Беру свои слова обратно. Действительно стоит предохранитель на 3А между массой межблочников и массой магнитолы.
[ ссылка на изображение ]
Вот на плате
[ ссылка на изображение ]
Добавлено: Пн апр 16, 2012 4:25 pm
tryval
Здравствуйте , помогите пожалуйста . У меня стоит усилитель
http://autozvuk.in.ua/product_info.php? ... ts_id=1721 и голова
http://www.avtozvuk.ua/info/12078 , высокочастотники свистят здорово (особенно , когда вкл. обогрев зеркал ) мастера говорят нуно с кроссоверами поработать или фильтра поставить . Эти рассуждения вызывают у меня сомнения (хоть я в электронике и профан , но все же ) . Может есть готовые решения ? Или толковые мысли ? Заранее спасибо .
Добавлено: Пн апр 16, 2012 5:27 pm
inox
Для начала нужно определиться, откуда берется фон. С магнитолы идет вместе с полезным сигналом, наводится в межблочных проводах или появляется в усилке. Для этого сначала измеряется напряжение питания на магнитоле (там подается два (+), обычно красный и желтый провода) относительно (-) провода магнитолы (обычно черный). Затем включаешь магнитолу, все остальное, что дает фон и смотришь, изменилось ли напряжение. Меняться не должно. Затем проделываешь тоже самое, только меряешь напряжение между (-) магнитолы и массой машины. Может показаться глупым, но это важно. Должен быть 0 или еденицы милливольт (хотя и их может хватить для фона).
Далее отсоединяешь межблочные провода от магнитолы, снова включаешь ее (для того, чтоб пошел (+) на вход усилителя "remote" и он включился) и бортовые источники фона. По идее фон должен пропасть. Если пропал, то проблема в магнитоле и вероятнее всего по питанию. Тогда надо ставить фильтр (см. первое сообщение темы, должно помочь). Еще полезными могут оказаться манипуляции с (-) проводом магнитолы (корпус магнитолы соединяешь проводом с ее (-) проводом, все это или что-то в отдельности с массой машины. Экран (земляной провод) межблочников соеденить с массой или (-) магнитолы)
Если при отключенной магнитоле и включенном усилке есть фон, то нужно отключить межблочники от усилка. Если фон пропал, то проблема в проводах или в том, как и где проложены. В идеале как можно дальше от других проводов и электронных блоков. Попробовать поменять на другие, хотя бы временно.
Если фон не пропал, то мы пришли к усилителю. В первую очередь - питание. (+) должен идти напрямую от АКБ через предохранитель, который ставится как можно ближе к АКБ. (+) Провод должен быть соответствующего сечения, т.е. быть похожим на сварочный провод. Все соединения должны быть на 100% надежными. Это же касается (-) провода усилка. Сечение должно быть не меньше, чем у (+). В идеале тоже надо тянуть от АКБ, но при относительно небольшой мощности можно соеденить с кузовом, только надежно.
Затем нужно измерить напряжение на входе REMOTE. Должно быть близким к напряжению бортсети (при включенной магнитоле). Если зачительно ниже, то возвращаемся к магнитоле и меряем с нее выход REMOTE.
Межблочные провода лучше подключать и отключать при выключенной магнитоле (так, от греха подальше).
Если точно установлено, что фон берется внутри магнитолы или усилка при нормальных подводимых параметрах, то это уже другая тема, но лучше обращаться к электронщику.
Накатал целую инструкцию, но, как говорится, чем смог...
tryval, по мере продвижения пиши о результатах.
Добавлено: Пн апр 16, 2012 5:47 pm
tryval
Спасибо . Не скажу , что будет быстро , но отпишусь обязательно (кастратофическая нехватка времени ) .