Подключение кнопок на руле к новой магнитоле

CD, MP3, DVD, магнитолы, мониторы, подбор компонентов и прочее связанное с автозвуком.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

Подключение кнопок на руле к новой магнитоле

#1 Непрочитанное сообщение inox » Вс мар 08, 2009 7:25 pm

Сразу скажу, что этот способ применим для всех магнитол, имеющих инфракрасный пульт. Установил магнитолу PINEER P-88RS в замен штатной. О несоизмеримых различиях в качестве звука поговорим в другой теме, но стало очень интересно, как в новому мафону подключить оставшиеся без дела штатные кнопки на руле. У мафона есть вход для подключения проводного ПДУ. Но самого пульта я ни разу не видел, как и адаптеров, которые есть у ALPINE. Была идея прикрепить на руль "родной" инфракрасный ПДУ, а светодиод установить на потолок, чтоб поворот руля не влиял на передачу сигнала с пульта. Но это было бы не эстетично, кроме того, на пульте очень много кнопок и использовать все, не отвлекаясь от дороги - не реально. К этой магнитоле подходят ИК пульты и от других, более простых PIONEER^ов. Нашел один такой пульт, выбрал функции, которые хотел бы использовать и приступил к экспериентам. Вычислил по дорожкам на плате пульта при замыкании каких ног микросхемы работают интересующие функции, снял кнопки с руля и начал их соединять спомощью тонких проводов. [ ссылка на изображение ]
На плате штатных кнопок порубил некоторые дорожки. На плате пульта ИК-светодиод заменил обычным красным. Его и видно, когда работает и мафон реагирует, только с близкого расстояния. Это упрощает наладку.
Выполнил необходимые соединения, проверил, работает (не с первого раза). Вся плата ПДУ оказалась велика по размеру и бесполезна, поэтому решил отпилить все лишнее, оставив микросхему с обвязкой, к батарейке припаял провода, сделав ее выносной.[ ссылка на изображение ] Провода в местах пайки к плате для надежности залил канифолью, все замотал изолентой. Получилось более чем компактно. [ ссылка на изображение ]

Инфракрасный светодиод установил в передний плафон салонного освещения, возле лампы. [ ссылка на изображение ]
Снаружи его не видно, работать они друг другу не мешают, а благодаря рассеивателю мафон мог бы стоять где угодно в салоне и уверенно принимать сигнал от светодиода. Кстати, светодиод подключил через штатные провода, идущие на управление штатным мафоном. Только пришлось их тащить к плафону. Зато мой пульт оказался гальванически развязан с бортовой сетью. Только не очень пойму, в чем тут преиущество.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#2 Непрочитанное сообщение inox » Вс мар 08, 2009 7:29 pm

Наконец-то мне удалось поставить фотки на форум :Yahoo!: , поэтому извиняюсь за хаотично-шахматный порядок их расположения. Исправлюсь :P
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

RESPECT523
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 10:14 pm

вот не понял немного...

#3 Непрочитанное сообщение RESPECT523 » Ср май 13, 2009 2:49 pm

а как провода вёл от мафона до подсветки? что разбирать?

RESPECT523
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 10:14 pm

#4 Непрочитанное сообщение RESPECT523 » Ср май 13, 2009 2:57 pm

кстати, хочу дополнить- будет намного удобнее взять пульт ОБУЧАЮЩИЙСЯ. чтобы потом при рассановке провадов на рулевой плате, не заморачиваться с порядком кнопок. просто потом программируешь и все =) :oops:

RESPECT523
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 10:14 pm

#5 Непрочитанное сообщение RESPECT523 » Ср май 13, 2009 9:02 pm

ну теперь могу сказать то,чего не вышло.. я зол как тысяча чертей....
с пульта,что на руле, выходит 4 провода. крайние два просто + и -.. посередине два управлялки... ок. допустим, автор взял просто управлялки.. НО!!!! а куда они ИДУТ??? у меня, к примеру, они черный и белый. а + и - фиолетовый и серо-белый... НУ НЕТ ТАКИХ В ЖГУТЕ,что подходит к магнитофону...
короче, завтра поеду к установщикам.
проводку до лампы протянул влёгкую. заняло 15 минут..... НО!... и как от руля до мафона???

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#6 Непрочитанное сообщение inox » Ср май 13, 2009 10:16 pm

На мафоне эти провода другим цветом. Я "вызванивал" тестером. Щас уже не помню, какие цвета.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

RESPECT523
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 10:14 pm

#7 Непрочитанное сообщение RESPECT523 » Ср май 13, 2009 10:18 pm

так я с тестером плясал часа полтора!!! ну НЕТ ВЫХОДА!!! моя ася 159515770. если не сложно...

Аватара пользователя
818
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 2:16 pm
Город: Москва ЮГ

#8 Непрочитанное сообщение 818 » Чт май 14, 2009 11:28 am

В Москве можно купить и готовый адаптер согласования кнопок. Если лениво самому что-то изобретать.. Правда насколько знаю не под все головные устройства делают.
два колеса лучше четырех, почти всегда

RESPECT523
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 10:14 pm

еП я такую установку =)))

#9 Непрочитанное сообщение RESPECT523 » Пт май 15, 2009 9:07 pm

сегодня загогрелась сервис реквает- ASC-off... а машине полгода. гарантии ещёёёё... короче, я к дилерам-вердикт- помер датчик положения рулевого колеса. и что-то мне подсказывает,что они докажут что это по МОЕЙ вине... хотя, собрал я всё нормально!

Sit_pln
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 1:58 am
Город: Луганск

#10 Непрочитанное сообщение Sit_pln » Пн май 18, 2009 2:16 am

Пионеры использует резистивное упровление, можно просто перепоять сопротивления в штатном джостике ну и припаять штекер миниджек 3,5мм 3 контактный, у меня алпаин Х-100 так там под разное сопротивление присваивается любая команда
X 1.5 Invite MT

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#11 Непрочитанное сообщение inox » Вт май 19, 2009 3:35 pm

RESPECT523 писал(а):сегодня загогрелась сервис реквает- ASC-off...
А чем прозванивал провода? Контролькой какой-нибудь со светодиодами? Я в машину только с хорошим мультиметром лезу.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#12 Непрочитанное сообщение inox » Ср май 20, 2009 5:33 pm

Вот нашел такой вариант, кому интересно. Простой, но за бОльшие деньги. http://www.zexma.com/
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

RESPECT523
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 10:14 pm

#13 Непрочитанное сообщение RESPECT523 » Чт май 28, 2009 7:36 pm

я уже собрал всё. времени нет вмонтировать.... протсто у меня два диода, а значит 3 провода надо вести наверх.. вот и гемор...

Ответить

Вернуться в «Автозвук для Mitsubishi Lancer X»