Видеонаблюдение

Обсуждаем установку охранных комплексов и других видов защиты своего авто.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
HuKCEP
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 2:39 pm
Город: Королёв МО

Видеонаблюдение

#1 Непрочитанное сообщение HuKCEP » Пт ноя 13, 2009 2:15 pm

По причине того что ставлю автомобиль у дома практически всегда в одно и то же место (под фонарь), задумался о видеонаблюдении за автомобилем.
Подобрал вполне неплохой вариант (видеорегистратор 200$, камера 164 (высокой чувствительности)) + 44у.е. видеокамера в дверной глазок (ну чтобы использовать технику на полную мощность).
От угона это конечно не спасёт, но я далёк от мыслей что угонщики работают в масках, а часто бывает что вообще идут напролом и как следствие физиономии камера вполне может срисовать, а если повезёт, то срисует ещё и их автомобиль, что окажется помощь следствию и с такой ниточкой, дабы срубить не хилую палку, менты могут и поднапрячся.
Вот и решил поделиться мыслями с вами, дабы услышать мнение форумчан =)
Не стОит летать быстрее, чем это может Ваш Ангел-хранитель

Аватара пользователя
Cnnynuk
Сообщения: 9064
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:06 pm
Город: Санкт - Петербург
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение Cnnynuk » Пт ноя 13, 2009 2:50 pm

у меня в доме так сделала одна семья - у них две машины, ставят почти всегда в одно и то же место - прям с балкона повесили камеру
НО! по твоему (если вдруг не дай бог) "фотороботу" никто ничего искать не будет, ты же заявишь машину в угон а не людей...

Аватара пользователя
HuKCEP
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 2:39 pm
Город: Королёв МО

#3 Непрочитанное сообщение HuKCEP » Пт ноя 13, 2009 2:58 pm

Cnnynuk писал(а):у меня в доме так сделала одна семья - у них две машины, ставят почти всегда в одно и то же место - прям с балкона повесили камеру
НО! по твоему (если вдруг не дай бог) "фотороботу" никто ничего искать не будет, ты же заявишь машину в угон а не людей...
То есть по логике если кто-то (скажем свидетель) срисует физиономию и другие признаки преступника (в данном случае угонщика), то менты скажут - мы ищем автомобиль (деньги из банка, краденую сумочку - нужное подчеркнуть), а не преступника, ведь вы заявили что у вас тиснули (мобильник, чемодан - нужное подчеркнуть), а не людей.
Не стОит летать быстрее, чем это может Ваш Ангел-хранитель

Аватара пользователя
HuKCEP
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 2:39 pm
Город: Королёв МО

#4 Непрочитанное сообщение HuKCEP » Пт ноя 13, 2009 3:28 pm

Хотя вот сейчас пообщался с нашим спецом по видеонаблюдению - неа, физиономию камера не срисует, тем более если она снимает в положении "с верху". В квадрате с разрешением (в идеале) 20 на 20 пикселей - нормально лицо не захватится =(
Но, зато есть другая мысля - для СБ страховой эта видеозапись будет иметь вполне конкретное значение - гарантия что ты сам у себя авто не подрезал, а следовательно быстрее заплатят денежку, ежели что (не дай Бог), опять же вандалам или колёсноснимателям, да и просто слепым водилам - лишний мининус, а ментам плюс...
Ну и наконец - можно вывести сигнал на телевизор и даже при наличии двухсторонней сигналки периодически переключать на канал и наслаждаться видом своего пепелаца )
Не стОит летать быстрее, чем это может Ваш Ангел-хранитель

PskovSat
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 3:05 pm
Город: Псков
Зодиак: Лев

#5 Непрочитанное сообщение PskovSat » Пт ноя 13, 2009 8:19 pm

Посмотри в этом видеорегистраторе нет тревожного выхода?

Который по наличию движения в указанной зоне, через реле включает чтолибо!?

Тоесть хоть будильником тебя поднимет. В некоторых моделях можно вытавить интенсивность движения, тоесть отсекает кошек и собак.
А вот если человек или слоненок, то включает запись и опятьже тебя разбудит.
1.8 Intense CVT (S84)

Аватара пользователя
юх..
БУ-БУ-БУ
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:36 pm
Город: Москва
Зодиак: Рак

#6 Непрочитанное сообщение юх.. » Сб ноя 14, 2009 6:59 am

для страховой это вряд ли какой-либо весомый аргумент - скажут видео снято по сценарию, задействован сообщник :)
в плане снятия лица тогда уж лучше думать о камере внутри салона с беспроводной передачей на сервер

Аватара пользователя
HuKCEP
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 2:39 pm
Город: Королёв МО

#7 Непрочитанное сообщение HuKCEP » Сб ноя 14, 2009 8:01 pm

PskovSat писал(а):Посмотри в этом видеорегистраторе нет тревожного выхода?

Который по наличию движения в указанной зоне, через реле включает чтолибо!?

Тоесть хоть будильником тебя поднимет. В некоторых моделях можно вытавить интенсивность движения, тоесть отсекает кошек и собак.
А вот если человек или слоненок, то включает запись и опятьже тебя разбудит.
Вот об этом не подумал - такой выход есть. Просто я не знал что он может ещё что-то кроме включения записи. Если можно программировать на "тревожное" действие... то вообще здорово и ещё один ощутимейший плюс.
Просто действительно загорелся этой идеей и это ещё голос в пользу приобретения
Не стОит летать быстрее, чем это может Ваш Ангел-хранитель

Аватара пользователя
HuKCEP
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 2:39 pm
Город: Королёв МО

#8 Непрочитанное сообщение HuKCEP » Сб ноя 14, 2009 8:05 pm

juhi писал(а):для страховой это вряд ли какой-либо весомый аргумент - скажут видео снято по сценарию, задействован сообщник :)
в плане снятия лица тогда уж лучше думать о камере внутри салона с беспроводной передачей на сервер
А зачем такие заморочки? ) Это я про страховую, если можно просто всё сделать втихоря, а хотят - я думаю мало кто будет против, если СБ поймает данного "сообщника".
Радиосигнал бьющий на 50+ метров... не знаю, не знаю... к тому же ему надо ещё хорошенько от чего-либо запиытваться.. но в любом случае если есть подобные решения, было бы любопытно посмотреть.
Не стОит летать быстрее, чем это может Ваш Ангел-хранитель

Аватара пользователя
юх..
БУ-БУ-БУ
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:36 pm
Город: Москва
Зодиак: Рак

#9 Непрочитанное сообщение юх.. » Сб ноя 14, 2009 11:28 pm

ну как.. wifi там, не знаю, наверняка еще какие-либо варианты
правда для этого видимо надо конструировать целый комп в машине, но думаю заморочка стоит того :)
просто знаю, что те, кто заморачивается с CarPC обычно не останавливаются на достигнутом и начинают впихивать кучу камер по периметру, ну и в салон тоже ведь можно
автономная работа камеры для меня загадко

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#10 Непрочитанное сообщение RedFox » Вс ноя 15, 2009 1:24 am

HuKCEP а прикинь рожи не бритые с окраины засветились, дак веди их и родные в таком виде не узнкают

А в OBI продаются детекторы (инфракрасные) движения и автоматом включают свет на 30 сек

направь с балкона и лампу на 200Вт вверни или минипрожектор направь на машину, а заодно и ментовскую сирену подключи с кряколкой ;)
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
юх..
БУ-БУ-БУ
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:36 pm
Город: Москва
Зодиак: Рак

#11 Непрочитанное сообщение юх.. » Вс ноя 15, 2009 5:30 am

да, простым прохожим, да и соседям будет весело
а прикиньте так все станут делать - на каждом балконе по прожектору и сирене :D

Аватара пользователя
HuKCEP
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 2:39 pm
Город: Королёв МО

#12 Непрочитанное сообщение HuKCEP » Пн ноя 16, 2009 9:16 am

juhi писал(а):да, простым прохожим, да и соседям будет весело
а прикиньте так все станут делать - на каждом балконе по прожектору и сирене :D
Ну прожектор это не страшно, для соседей особливо, вот только когда машину пасут - это никого не остановит, наоборот спасибо скажут - типа подсветили, спасибо ))))
Надо будет проконсультироваться на тему тревожного разъема... как уточню - отпишусь.
Не стОит летать быстрее, чем это может Ваш Ангел-хранитель

Аватара пользователя
юх..
БУ-БУ-БУ
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:36 pm
Город: Москва
Зодиак: Рак

#13 Непрочитанное сообщение юх.. » Пн ноя 16, 2009 11:23 am

я больше всего переживаю за ложные срабатывания
инфракрасному детектору совершенно пофиг кто рядом с машиной оказался
на счет "когда пасут, никто не остановит", "если захотят, то угонят" мы даже не рассматриваем как варианты защиты от этого

Аватара пользователя
HuKCEP
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 2:39 pm
Город: Королёв МО

#14 Непрочитанное сообщение HuKCEP » Пн ноя 16, 2009 3:52 pm

Вот о ложных срабатываниях тоже задумался, хотя тут решение мне кажется тоже найти можно.
Пообщался пока поверхностно с знакомым спецом в этом направлении. Выяснилось следующее - для того чтобы можно было подключить систему оповещения, у видеорегистратора должен быть т.н. "тревожный выход", которые присутствует далеко не в каждой модели. Нашёл такой в модельке за 300$, там к томе же ещё и веб сервер присутствует, то есть можно будет через интернет следить за тем, на что направлена камера и если она поддерживает электронное управление, то соответственно управлять и ею =)
Подробней о том что именно можно подключать в этому тревожному выходу ещё буду искать, но говорят что он в принципе универсальный и соответственно ряд устройств, которые его поддерживают, довольно обширен.
Не стОит летать быстрее, чем это может Ваш Ангел-хранитель

Аватара пользователя
CанеK
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 3:30 pm
Город: Марьино
Зодиак: Стрелец

#15 Непрочитанное сообщение CанеK » Сб ноя 28, 2009 10:53 pm

Тема интересная, давно работаю с видеонаблюдением и сразу могу сказать, что если ты поставишь сей девайс смотреть с балкона на машину так ещё если камера со стандартным объективом, то получишь в итоге:
1) белый блик когда солнце восходит или заходит (много зависит от расположения дома).
2) на регистраторе за 300$ ты не когда не настроишь нормальный детектор движения от ложных срабатываний (таких как резкий перепад напряжения, искажения картинки, мухи, снег, блики и т.д.) и твой будильник тебя будет мучать каждые 15 минут или совсем не будет)).
3) к тревожному выходу можно подцепить хоть сварочный аппарат, только через промежуточное реле.
4) то что ты хочешь построить называется охранное видеонаблюдение, то из чего ты это строишь называется любительское видеонаблюдение.
если ты действительно хочешь видеть лицо подходящего к машине, то стоимость возрастет примерно на (трансфлокатор для максимального приближения 200$, камера 150$, объектив 100$ ну и термокожух где-то 50, а ну и самое главное DVR примерно 1000 зелёных) вот тогда ты будешь просыпаться от того что к зоне твоего авто кто то подошел

могу долго расказывать если что пиши в личку :)

Ответить

Вернуться в «Охрана и сигнализации для Mitsubishi Lancer X»