Электро-регулироемое водительское сидение своими руками!

Доработка салона Mitsubishi Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
-=ZYGARD=-
Участник партнерской программы
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:27 pm
Город: Москва и её окраины
Благодарил (а): 1 раз
Зодиак: Весы

Электро-регулироемое водительское сидение своими руками!

#1 Непрочитанное сообщение -=ZYGARD=- » Вс май 10, 2009 11:25 pm

Решил значит заморочится сией задачкой:

Купил на разборах сидение от трёхлитрового Outlander XL с электрорегулировками (кожаный салон), точнее не само сидение, а только каркас той его части, на которой сидят (с моторами). Прелесть сидения в том что оно имеет 4 степени свободы регулировок (перед вверх-вниз, зад вверх-вниз, само сидение вперед-назад, спинка вперед-назад) + все эти регулировки имеют очень мелкий шаг, то есть настроить можно максимально комфортно.

Идея была такова - получить такое же электросидение, но в лансере! Померив всё, я понял, что салазки сидения имеют такое же расстояние между собой как и в обычном нашем сидении и дырки примерно в тех же местах, только каждая салазка чуть шире (это не страшно). Остаётся только "перекинуть" ножки! Но это, казалось бы, простое утверждение несет в себе далеко не простой труд:

- Необходимо высверлить клепки которыми прикреплены ножки OUT-сидения сняв их. На каждую ножку пиходится по две клёпки, диаметр отверстия клёпок передних ножек примерно 5мм, однако диаметр задних клепок почти в два раза больше (с ними я провозился гораздо больше).

- То же самое надо проделать с ножками "нашего" сидения + постараться не деформировать их при съеме, но тут меня ждал некий сюрприз - вместо двух крупных клёпок задние ножки были приклёпаны одной 5мм клепкой + по бокам приварена к салазкам каждая, здесь в ход пошли ножовка по металлу и напильник...с передними ножакми проблем не возникло.

- Сняв все ножки необходимо было подобрать специальные болты с низкими шляпками чтобы можно было прикрепить ножки так чтобы шляпки не мешалитсь движению салазок.

- Четвертым этапом было перекидывание обшивки сидения на новый каркас, вместе с подушкой безопасности и остальной проводкой (обогрева, замка ремня и др., так как на аутлэнедеровском все это немного другое). Здесь также слегка потребовалось поработать ножечком - подрезав обшивку сидения в районе органов управления (но это не задело зон, которые бы были видны при возврате обшивки на своё прежнее сидение)

Ну и последним этапом было водружение всего этого великолепия на автомобиль и подключение к электросети авто.

Всё вышеописаное было проделано в течении ПОЛУГОДА (не всегда находил время для того или иного шага) и планировалось, что я поставлю его на своё предыдущее авто (Lancer X 2.0 Invite+ MT), но так как в феврале я махнул его на новый лансер c кожаным салоном (Lancer X 2.0 Intense+ CVT 4WD), то сидение уже устанавливал в него 1го мая.

Ивиняюсь за отсутствие фоток - но основная причина этому - затяжной процесс. Фотки установленого сидения я разумеется размещу, но чуть позже, а в данный момент вот фотография электросидения в тайваньском лансере, котрое выглядит 1в1 как моё, только оно светлое, а моё тёмное:

[ ссылка на изображение ]

При большом желании я могу всё вернуть назад и поставить на место своё старое сидение (например при продаже авто) - цель была ничего не повредить при разборке. (я сидения оба разбирал до мелочей - требовалось для изучния совместимости)

Самое сложное - было найти и уговорить продать каркас сидения от "Комплекта кожаного салона" (обшивку всю я отдал в итоге и салон продали "владельцу велюра" без каркаса водительского сидения), посему цену по которой я купил его приводить считаю бессмыслено.

P.S. Многие на прошлой клубной встрече могли осмотреть и испытать работу готового сидения, так что все заинтирисованные люди могут также это сделать приехав на встречу.

P.P.S. Прошу не писать, что сидение настаривается один раз и никогда не трогается (и что "игра свеч не стоит") - не согласен, как минимум по двум причинам:
- очень часто требуется отодвинуть сидение или поспать в машине откинув спинку.
- так настроить сидение, как это можно сделать с помощью полученного - с обычным не удастся (благодаря, например, подъему части сидения под коленями)!
Последний раз редактировалось -=ZYGARD=- Пт июн 26, 2009 11:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
+7(966)303-4O-4O Алексей

РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВТО ШТАТНЫМИ СИСТЕМАМИ И ФУНКЦИЯМИ!

forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=18046
goo.gl/ueYAR
ПОЕЗДКИ ПО РОССИИ :
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: МАРТ 2024

Аватара пользователя
Прокурор
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 4:15 pm
Город: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Телец

#2 Непрочитанное сообщение Прокурор » Пн май 11, 2009 4:21 pm

Браво, Лёша!!!
Риспектище!!!

П.С. ИМХО, для крепления ножек к салазкам лучше всё-таки вместо болтов использовать сварку.

Ch1cag0
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 7:01 pm
Город: Москва

#3 Непрочитанное сообщение Ch1cag0 » Пн май 11, 2009 5:20 pm

РЕСПЕКТ!

может всетаки озвучишь ту цену за которую тебе предлогали с обивкой?
сам загорался этой идеей) подушка есть? работать будет ?
как подключил к сети машины сам механизм (как я понимаю проводки нет)

Аватара пользователя
Виталь
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 11:45 am
Город: Москва

#4 Непрочитанное сообщение Виталь » Пн май 11, 2009 5:39 pm

Вот это да, респект

Аватара пользователя
Румцайс
Опытный Лансеровод
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 9:30 pm
Город: Москва/ Марьино
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Рыбы

#5 Непрочитанное сообщение Румцайс » Пн май 11, 2009 5:50 pm

Ну, вот, даже -=ZYGARD=- не удержался перед соблазном, что-нибудь заколхозить... :lol:
Респект!!! :)

Аватара пользователя
Bera
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 6:04 am
Город: с окраины

#6 Непрочитанное сообщение Bera » Пн май 11, 2009 6:19 pm

-=ZYGARD=-, за проделанную работу +100... Но скажу тебе одну весЧь - тюнинХ это как сигареты (бесполезное но весьма приятное занятие), курить вроде не хочешь, а руки за сигареткой тянуться... :crazy:

Аватара пользователя
-=ZYGARD=-
Участник партнерской программы
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:27 pm
Город: Москва и её окраины
Благодарил (а): 1 раз
Зодиак: Весы

#7 Непрочитанное сообщение -=ZYGARD=- » Пн май 11, 2009 6:27 pm

Спасибо всем, что оценили мою работу:) Мне очень приятно.
Ch1cag0 писал(а):РЕСПЕКТ!

может всетаки озвучишь ту цену за которую тебе предлогали с обивкой?
сам загорался этой идеей) подушка есть? работать будет ?
как подключил к сети машины сам механизм (как я понимаю проводки нет)
Так и быть - Салон продавался весь в сборе за 35т.р, каркас я выпросил за 8т.р.

Всё работает, подушка тоже сработает если что - 100%:)
С подключением ничего сложного - там все разведено внутри блока управления и на "кресло" достаточно просто подать "+12В" и "Массу" - всё!
Я подключил к цепи питания стеклоподъемников и через 30 сек после вынимания ключа кресло уже обесточено.
+7(966)303-4O-4O Алексей

РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВТО ШТАТНЫМИ СИСТЕМАМИ И ФУНКЦИЯМИ!

forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=18046
goo.gl/ueYAR
ПОЕЗДКИ ПО РОССИИ :
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: МАРТ 2024

Аватара пользователя
3loy
Мозг LancerX
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 8:45 pm
Город: Москва, Царицыно
Зодиак: Телец

#8 Непрочитанное сообщение 3loy » Вт май 12, 2009 7:04 pm

блин и мене тоже надо :)

Аватара пользователя
Румцайс
Опытный Лансеровод
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 9:30 pm
Город: Москва/ Марьино
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Рыбы

#9 Непрочитанное сообщение Румцайс » Вт май 12, 2009 7:15 pm

-=ZYGARD=- писал(а):Я подключил к цепи питания стеклоподъемников и через 30 сек после вынимания ключа кресло уже обесточено.
Наверное питание лучше сделать постоянным, удобнее будет.

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#10 Непрочитанное сообщение inox » Чт июн 25, 2009 7:16 pm

-=ZYGARD=-, красава! Интересная тема! Сделать бы туда еще память на песколько положений. Но для этого надо либо не слабо шарить в электронике, либо заказывать такой девайс. Хотя может удалось бы приспособить от какого-нибудь авто.
-=ZYGARD=- писал(а):Я подключил к цепи питания стеклоподъемников и через 30 сек после вынимания ключа кресло уже обесточено.
Вообще-то питание на стеклоподъемники идет всегда, а отключение происходит по CAN-шине. На водительской двери точно. Хотел доводчик стекол ставить, но не тут-то было.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
Стаффард
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 9:40 pm
Город: Санкт-Петербург

#11 Непрочитанное сообщение Стаффард » Пт июн 26, 2009 3:03 pm

-=ZYGARD=-
супер!!! такая работа огромная проделана!!! впечатляет!!! :good:

Аватара пользователя
Cnnynuk
Сообщения: 9064
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:06 pm
Город: Санкт - Петербург
Зодиак: Рак

#12 Непрочитанное сообщение Cnnynuk » Пт июн 26, 2009 3:21 pm

:shock:

Аватара пользователя
-=ZYGARD=-
Участник партнерской программы
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:27 pm
Город: Москва и её окраины
Благодарил (а): 1 раз
Зодиак: Весы

#13 Непрочитанное сообщение -=ZYGARD=- » Пт июн 26, 2009 11:24 pm

inox писал(а):-=ZYGARD=-, красава! Интересная тема! Сделать бы туда еще память на песколько положений. Но для этого надо либо не слабо шарить в электронике, либо заказывать такой девайс. Хотя может удалось бы приспособить от какого-нибудь авто.
-=ZYGARD=- писал(а):Я подключил к цепи питания стеклоподъемников и через 30 сек после вынимания ключа кресло уже обесточено.
Вообще-то питание на стеклоподъемники идет всегда, а отключение происходит по CAN-шине. На водительской двери точно. Хотел доводчик стекол ставить, но не тут-то было.
1) с памятью сделать именно это сидение точно не получится, так ка кне за что зацепится...разве только за колиество оборотов сделаных каждым из четырех моторов - это надо нереальный контроллер ваять!

Думаю у других авто это как то сопряжено с управлением, и анализируется именно то сколько испульсов даёт контроллер на тот или иной мотор ОТ какого-то НУЛЕВОГО значения.

2) Не соглашусь - питание отрубает именно ЕТАКС через 30 секунд обесточивая питающий стеклоподъемник провод - проверено лично и по схемам и практикой.

Вместо доводчика лучше поставить штатный ключ с кнопками и не знать бед с закрытием стёкол.
+7(966)303-4O-4O Алексей

РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВТО ШТАТНЫМИ СИСТЕМАМИ И ФУНКЦИЯМИ!

forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=18046
goo.gl/ueYAR
ПОЕЗДКИ ПО РОССИИ :
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: МАРТ 2024

Аватара пользователя
oops1
Мозг LancerX
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:53 am
1
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#14 Непрочитанное сообщение oops1 » Вс июн 28, 2009 1:57 pm

За кресло 10 БАЛЛОВ !!! Молодец!

Какой будет твое следующие действие ? выложишь полный фото отчет с описанием всех деталей или будешь продавать комплекты строго соблюдая секретность ?
-=ZYGARD=- писал(а):Вместо доводчика лучше поставить штатный ключ с кнопками и не знать бед с закрытием стёкол.
не бюджетно, очень не бдюжетно, имеет смысл только на новую машину ставить, если еще сига не подключена

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#15 Непрочитанное сообщение inox » Вс июн 28, 2009 3:28 pm

-=ZYGARD=- писал(а): с памятью сделать именно это сидение точно не получится, так ка кне за что зацепится...разве только за колиество оборотов сделаных каждым из четырех моторов - это надо нереальный контроллер ваять!
А разве там не датчики положения стоят? Аналоговые или ШИМ? С ними можно сделать. А обороты считать - ты правильно сказал.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Ответить

Вернуться в «Интерьер»