Покраска парктроника собственными силами. Делимся опытом.

Доработка внешнего вида авто. Отчеты и советы по внешнему тюнингу.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

Покраска парктроника собственными силами. Делимся опытом.

#1 Непрочитанное сообщение corer » Сб мар 29, 2008 2:59 pm

В общем дело было так. Решил я прошлой осенью поставить себе парктроник, ибо жопы не видно и не чувствую я ее :) Когда приехал в сервис то там мне предложили покрасить кисточкой (!!!) от чего я естественно отказался но сам патрктроник все таки поставил. Короче надоело мне ездить с черными кружками на бампере и я решил покрасить все это дело самостоятельно, т.к. отдавать 1500 за покраску и 2000 за демонтаж/монтаж жаба душила.

Итак нам понадобиться: шкурка нулевка, малярный соч (строго! т.к. любой другой оставит следы на кузове) баллончик с краской и какоенибудь средство для обезжиривания поверхностей, газеты.

[ ссылка на изображение ]

Краску я приобрел в южном порту. Там есть контора которая по коду краси или по представленному образцу делает краску нужного цвета и заправляет ее в аэрозольный баллон. Все удовольствие 650 руб. Так машина свежая и краса еще не успела сильно выгореть я назвал код своей краски (p26) и через 15 мин. баллончик был готов. Кроме того я приобрел бесцветный лак так же в аэрозольном баллончике. Это мне посоветовал продавец, пояснив что после того как краска высохнет, окрашенная поверхность будет матовой и будет выделяться. А если покрыть лаком, то все будет зашибись (стоимость лака 200 руб).

1. Если парктроник еще не установлен, берем картонку (побольше) и вставляем врезаем туда датчики, которые собрались красить. Если же датчики уже установлены в бампер, просто немоного их вылавливаем что бы они примерно на 1 см. вылезали из бампера. Примерно вот так.
[ ссылка на изображение ]
2. При помощи газет и малярного скотча заклеиваем всю жопу и задние крылья так что бы торчали одни датчики.
[ ссылка на изображение ]

3. Берем наждачную бумагу и зачищаем каждый датчик до тех пор пока он не станет матовым. Это нужно для того что бы краска зацепилась за поверхность датчиков и не облетела при первой же мойки керхером.

4. После того как все датчики зачищены обезжириваем их.

5. Теперь можно приступать к покраске. Если окружающая температура ниже +20 нужно нагреть баллон с краской. Это можно сделать положив его на горячий двигатель, или положить под сидение водителя и включить обдув ног горячим воздухом. Затем хоро встряхиваем балон и наносим на стену несколько полос краски. Это нужно для того что бы распылитель баллона просрался и краска шла равномерно (эту операцию нужно проделывать перед нанесением каждого слоя).

6. Начинаем красить. Делам по три прохода вправо-влево напротив каждого датчика держа баллон (строго вертикально) на расстоянии 15-20 см. Это считается нанесением одного слоя. После нанесения каждого слоя делаем перерыв 5-10 мин (пока нанесенный слой не станет матовым). Я нанес таким образом 5 слоев. После чего еще 3 слоя лака. Может случиться так, что вы поднесете балон слишком близко или слишком долго будете держать балон напротив датчика. В этом случае на поверхность попадет слишком много краси и может образоваться подтек краски, или она соберется в каком-либо месте ввиде капли. В этом случае берем тряпку, пропитанную жидкостью, которой мы обезжиривали поверхность , все стираем и начинаем красить датчик заново. Покрашенные датчики оставляем сохнуть на сутки, после чего вставляем их в бампер.

[ ссылка на изображение ]
Необходимо учитывать, что если нанести слишком много слоев краски/лака то парктроник может работать не корректно. После того как каждый слой высыхал я включал заднюю передачу, и проверял, как он работает. Так что если у вас датчик начнет показывать препятствие с какой либо стороны стирайте краску растворителем и начинайте красить заново, соотвественно уменьшая количество слоев.
Dura lex sed lex

mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#2 Непрочитанное сообщение mipter » Вс мар 30, 2008 10:14 pm

Добавлю небольшрй коммент, правда не очень хорошо на фото видно тип датчиков вашего парктроника. В общем, как правило, у датчиков есть такое "утопленное резиновое кольцо" , несколько меньше диаметра датчика. Так вот, при покраске, его надо бы заклеивать и\или стараться ,чтобы в эту "ложбинку" попадало как можно меньшее количество краски - в этом случае работа парктроника будет адекватной, даже при нанесении более тлстого слоя краски на пластик датчика.

Аватара пользователя
All_ex
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:09 pm

#3 Непрочитанное сообщение All_ex » Пн мар 31, 2008 1:30 pm

Привет, Corer, старый знакомый!
Собираюсь сделать то же самое, и цвет такой же. Спасибо за опыт. Вопросы следующие:
1. Как определялись места расположения датчиков на бампере?
2. Какуя систему лучше использовать (фирма, модель)?
3. Где конкретно купить такую красочку? (Или может у тебя остались излишки?) :)
Intense 2.0 CVT

mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#4 Непрочитанное сообщение mipter » Пн мар 31, 2008 1:43 pm

All_ex позволю себе дать несколькоответов на ваши вопросы
1. строго по инструкции, которая как правило прилагается
2. самые распространенные - Parkmaster , но к сожалению в их стоимости, процентов 60 - это стоимость бренда :) у нас есть несколько моделей с того же заводав ассортименте Reemann, существенно дешевле. Не_советую брать Sho-me. А модель - какая больше приглянется по дисплею и куда хотите его закрепить- торпедо/зеркало/назад под обшивку ну и количество датчиков.

Аватара пользователя
All_ex
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:09 pm

#5 Непрочитанное сообщение All_ex » Пн мар 31, 2008 1:53 pm

mipter писал(а):самые распространенные - Parkmaster , но к сожалению в их стоимости, процентов 60 - это стоимость бренда
Спасибо.
Я слышал о каком-то отечественном, очень продвинутом сонаре. Кажется, он называется Спарк (?). Что-нибудь знаете про него?
Intense 2.0 CVT

mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#6 Непрочитанное сообщение mipter » Пн мар 31, 2008 2:02 pm

Слышал... те же Sho-me брендом владеют. Датчики и дисплеи точно из Китая везут, насчет блоков не берусь утверждать.. Отличительная особенность- ловят припятствие до 15 см, в то время как большинство моделей на рынке 30-40 см.

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#7 Непрочитанное сообщение corer » Пн мар 31, 2008 2:32 pm

All_ex писал(а):Привет, Corer, старый знакомый!
Собираюсь сделать то же самое, и цвет такой же. Спасибо за опыт. Вопросы следующие:
1. Как определялись места расположения датчиков на бампере?
2. Какуя систему лучше использовать (фирма, модель)?
3. Где конкретно купить такую красочку? (Или может у тебя остались излишки?) :)
Привет, привет! :)

1. Места определяются строго по интструкции. В моей было написано -не выше 30 см и не ниже 20 см. от уровня земли. Так и поставил. Многие ставят парктроник на полоску бампера над номером, типа как в фирменном каталоге, но это слишком высоко, бордюр или столбик не видно будет парктронику. У меня видет все, даже бутылки на земле. Но слишком низко тоже нельзя, а то парктроник землю будет постоянно видеть.
2. Я покупал у Las2.0, фирма Acumen. Его стоимость 1500. Работает беупречно. Единственное что мне в нем не нравится так это сама форма датчиков. Какие то они "жирные". У паркмастера аккуратнее выглядят.
3. Краску можешь купить в Южном порту непосредственно в заднии на первом этаже (там все эту контору знают), там. где машинами торкуют. Краска осталась, он я ее не отдам. Пригодится :)
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
All_ex
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:09 pm

#8 Непрочитанное сообщение All_ex » Пн мар 31, 2008 2:55 pm

corer
Спасибо.
Будет чем заняться на даче!
Intense 2.0 CVT

Аватара пользователя
Sashkaspb
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 7:46 pm
Город: Питер-Москва

#9 Непрочитанное сообщение Sashkaspb » Пн мар 31, 2008 2:58 pm

corer
Парктроник сам устанавливал или в сервисе?
ЧЕРНЫЙ INTENSE CVT 2.0L (S26)

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#10 Непрочитанное сообщение corer » Пн мар 31, 2008 5:33 pm

Нет парктроник я ставил не сам. Там в принципе ничего сложного конечно нет, но сверлить бампер было как то стремно :) Поэтому поехал к установщикам где мне поставили ксенон и парктроник.
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
Тимур
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 7:14 pm
Город: Москва
Зодиак: Близнецы

#11 Непрочитанное сообщение Тимур » Пт апр 04, 2008 11:45 pm

ПАРНИ Я УЖЕ ЗАПУТАЛСЯ, ТАК ВСЕ ЖЕ КАКОЙ ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ ПАРКТРОНИК???? ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ХОЧУ СВОЕЙ МАТЕРИ ПОСТАВИТЬ НА КИА СПОРТАЖ.
HELP MY PLEASE

mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#12 Непрочитанное сообщение mipter » Сб апр 05, 2008 11:57 am

Тимур
помогаю: 1) не злоупотребляй КАПСом. 2)ответили уже и тут человеку на подобный вопрос, если недостаточно - милости прошу в профильный раздел доп. оборудования. 3) в этом топике задаем вопросы на тему покраски датчиков своими силами - остальное буду удалять. Успехов;)

Аватара пользователя
Edifier_returns
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 11:57 am
Город: Москва, ЮАО
Зодиак: Рак

#13 Непрочитанное сообщение Edifier_returns » Пн май 12, 2008 12:28 pm

Я в праздники тоже занимался покраской датчиков =) Правда, у меня парктроник еще не стоит, гемора поменьше. Фотки сделаю и выложу попоже
Счастливый обладатель 1.5 Invite+ MT RED
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
TosT
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 9:10 pm
Город: москва(САО)
Зодиак: Стрелец

#14 Непрочитанное сообщение TosT » Вс авг 10, 2008 7:43 pm

А воть мое творение:
Что было ДО:
[ ссылка на изображение ]
И что стало ПОСЛЕ:
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Ymka2007
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 3:13 pm

#15 Непрочитанное сообщение Ymka2007 » Пн сен 22, 2008 1:00 pm

поведайте а для чего нужно зашкуривать? и как сильно?
"жить хорошо. а ХОРОШО жить еще лучше"

Ответить

Вернуться в «Экстерьер и Внешнее дополнительное оборудование»