Подсветка дна & ГИБДД

Общие вопросы и обсуждение по теме Дополнительное оборудование и тюнинг.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Cnnynuk
Сообщения: 9064
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:06 pm
Город: Санкт - Петербург
Зодиак: Рак

#31 Непрочитанное сообщение Cnnynuk » Вт ноя 24, 2009 12:18 pm

Hell Rider
выдели нужные слова :wink:

Аватара пользователя
Hell Rider
Мозг LancerX
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 12:14 pm
Город: Moscow

#32 Непрочитанное сообщение Hell Rider » Вт ноя 24, 2009 12:21 pm

Cnnynuk писал(а):выдели нужные слова
значит помог :)

Аватара пользователя
Hell Rider
Мозг LancerX
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 12:14 pm
Город: Moscow

#33 Непрочитанное сообщение Hell Rider » Вт ноя 24, 2009 12:26 pm

я бы конечно поспорил насчет желтого и оранжевых цветов - стоят они на рабочей технике ( чистилки всякие и тп ) - приравнивать их к спец сигналам... хотя конечно МЧС катается с оранжевой... :)

Аватара пользователя
Hell Rider
Мозг LancerX
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 12:14 pm
Город: Moscow

#34 Непрочитанное сообщение Hell Rider » Вт ноя 24, 2009 12:35 pm

и еще - если менты уже прие**лись - тыкайте им ГОСТ 8769-75.

Во всех штрафах ключевыми словами является: ВНИМАНИЕ - !Внешние световые приборы!


В нем указан исчерпывающий перечень внешних световых приборов.

Подсветка днища к ним НЕ ОТНОСИТСЯ, следовательно какие либо штрафы за подсветку днища неправомерны!!
Последний раз редактировалось Hell Rider Вт ноя 24, 2009 12:38 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Cnnynuk
Сообщения: 9064
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:06 pm
Город: Санкт - Петербург
Зодиак: Рак

#35 Непрочитанное сообщение Cnnynuk » Вт ноя 24, 2009 12:36 pm

Hell Rider
т.е. ты хочешь сказать - что если я подсвечу с преди синим и красным - то согласно ГОСТУ........

Аватара пользователя
Hell Rider
Мозг LancerX
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 12:14 pm
Город: Moscow

#36 Непрочитанное сообщение Hell Rider » Вт ноя 24, 2009 12:38 pm

Да именно так. Получается что чем бы ты не подсветил днище - никаких штрафов и тем более лишения прав не будет.

Но лучше не шутить с этими делами, менты в любом случае найдут до чего дое****ся, тут как говориться не одно так другое.

Аватара пользователя
Стаффард
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 9:40 pm
Город: Санкт-Петербург

#37 Непрочитанное сообщение Стаффард » Ср ноя 25, 2009 6:03 pm

Hell Rider писал(а):В нем указан исчерпывающий перечень внешних световых приборов.

Подсветка днища к ним НЕ ОТНОСИТСЯ
А разве она не попадает в "другие доп. свет. приборы не предусмотренные заводом изготовителем"???

Аватара пользователя
Стаффард
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 9:40 pm
Город: Санкт-Петербург

#38 Непрочитанное сообщение Стаффард » Пт ноя 27, 2009 2:10 am

Hell Rider писал(а):ГОСТ 8769-75.
В нём нашёл такое определение:

Стояночные огни - световые приборы, предназначенные для обозначения транспортного средства при стоянке на обочине дороги или у тротуара.

а чем подсветка днищща хуже???))) :D


далее чего ещё нарыл:

Огонь - световой поток, излучаемый светосигнальным устройством и непосредственно воздействующий на глаз наблюдателя.

т.е. если не будет видно самих диодов....не будет "воздействующий на глаз наблюдателя", то это и огнями, то не считается! :Yahoo!:

ещё:

1.1. К внешним световым приборам следует относить*:

_______________

* Термины, применяемые в стандарте, и их определения приведены в приложении 1.



- фары дальнего света;

- фары ближнего света;

- противотуманные фары;

- передние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 1, 1а и 1б, стояночные огни);

- задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий S1 и S2 огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни);

- боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни);

- фонарь освещения номерного знака;

- световозвращатели;

- дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т.п.);

- опознавательный знак (фонарь) автопоезда.


т.е. подсветка дна даже не явл. световым прибором...так как они конкретно оговорены?!? :shock:




П.С. Сам ГОСТ http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G8769-75.htm

Аватара пользователя
Стаффард
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 9:40 pm
Город: Санкт-Петербург

#39 Непрочитанное сообщение Стаффард » Пт ноя 27, 2009 2:12 am

на просторах инета:

Приемная ГИБДД



Подскажите пожалуйста раэрешина ли подсветка днища автомобиля голубого света и можно ли устанавливать на бампер с краю дополнительное габаритное диодное освещение?



На каждом механическом транспортном средстве должно быть установлено по два габаритных фонаря спереди и сзади. Их количество, расположение, цвет и углы видимости регламентированы ГОСТом 8769-75. подсветка днища автомобиля голубым цветом и установка на бампер дополнительного габаритного диодного освещения данным ГОСТом не предусмотрены.


не предусмотрены значит запрещены??? :o


ещё про штрафы:

За управление ТС, "на передней части которого установлены световые приборы, ЦВЕТ которых не соответствует..." предусмотрено наказание в виде штрафа 0,5 МРОТ.

а вот это как:

Эксплуатация ТС запрещается, если на нем установлены внешние световые приборы, количество, тип, цвет, расположение и режим работы которых не соответствует требованиям конструкции ТС (п. 3.1. Переченя неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС - приложение к Основными положениям по допуску ТС к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения - утверждены Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г.). Из всех указанных параметров несоответствия внешних световых приборов действующим законодательством наиболее жесткая ответственность предусмотрена за управление ТС со световыми приборами, цвет и режим которых не соответствует требованиям «Основных положений по допуску ТС к эксплуатации…» - по ч.3 ст.12.5. КоАП РФ.

Аватара пользователя
Стаффард
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 9:40 pm
Город: Санкт-Петербург

#40 Непрочитанное сообщение Стаффард » Пт ноя 27, 2009 2:24 am

про ксенон на всякий случай:

Газоразрядные (ксеноновые) лампы должны быть сертифицированы заводом изготовителем в составе транспортного средства, в противном случае установка ксеноновых ламп является внесением изменений в конструкцию автомобиля.

За управление транспортным средством, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст. 12.5. КоАП РФ – предупреждение или штраф в размере 100 рублей.

18 ноября 2009 г.



и о ужас....:

Можно ли устанавливать на автомобиль подсветку днища (неон), какого цвета, на какую часть автомобиля (спереди, сбоку, сзади). Если нет, то какими нормативными документами это запрещается. Матвеев Александр Сергеевич.

Подсветка днища на автомобиле в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН к наличию внешних световых приборов на автотранспортных средствах (таблица 6а ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»), не предусмотрена.

В случае, если установленные на ТС внешние световые приборы не соответствуют требованиям вышеуказанных правил, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.З ст. 12.5 КоАП РФ.

9 ноября 2009 г.

Аватара пользователя
Стаффард
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 9:40 pm
Город: Санкт-Петербург

#41 Непрочитанное сообщение Стаффард » Пт ноя 27, 2009 2:28 am

с какого-то форума:

Вс Июн 22, 2008 2:22 am Подсветка днища! Подскажите!

--------------------------------------------------------------------------------

Наконец то нашел время и все разузнал на счет законности установки подсветки днища. Начал со штрафов: http://www.gibdd.ru/documents/pdf/shtrafy-01.01.08.pdf
здесь всего 2 пункта по которым якобы могут привлечь за подсветку, это
1) Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режимы работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации.
2) Управление ТС на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета, а равно светове приборы, цвет огней и режимы работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации.
штрафы соответственно 2500 и лишение на срок от 6 до года.
Заглянем в Основные положения по допуску ТС: http://ppdd.ru/crash0/crash3.htm
тут так же 2 интересных пункта
1) 3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание: На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
2) 3.6. На транспортном средстве установлены:

* спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
* сзади - фонари заднего хода и освещения государственного номерного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Во всех штрафах и допусках ключевыми словами является: Внешние ветовые приборы !!!

Чтобы определиться что такое световые приборы заглянем в ГОСТ 8769-75
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8 ... 9C4C5745D4

Итак, как видно из ГОСТа - ПОДСВЕТКА ДНИЩА НЕ ОТНОСИТЬСЯ К ВНЕШНИМ СВЕТОВЫМ ПРИБОРАМ

Следовательно какие либо штрафы за подсветку днища неправомерны !!!!!!


таково мое личное мнение!!! Подскажите пожалуйста, я ПРАВ??? или нет! и ПОЧЕМУ????

заранее благодарен



и после долгих страниц обсерания подсветки и вопросов "нахрена???"
ему ответили:

Прав, да не прав!!!
Существует Изменение №1 в ГОСТ Р 51709-2001 "АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ".

Так вот, изменения, внесенные Изменением N 1, утвержденным Приказом Ростехрегулирования от 28.03.2006 N 47-ст, вступили в силу с 1 марта 2007.

В частности, п.3.2 гласит:
"Внешние световые сигнальные приборы (сигнальные огни): устройства для наружной световой сигнализации". Т.е. всё, что посылает свет "наружу" и установленно вне салона ТС является "внешним световым прибором" со всеми вытекающими последствиями!!!
_________________

Аватара пользователя
Стаффард
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 9:40 pm
Город: Санкт-Петербург

#42 Непрочитанное сообщение Стаффард » Пт ноя 27, 2009 2:47 am

ещё:

Скажите, пожалуйста, разрешено ли устанавливать светодиодную или неоновую подсветку днища автомобиля или салона автомобиля?

В соответствии с требованиями ГОСТ 8769-75 "Приборы внешние световые автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов", светодиодная или неоновая подсветка днища, либо салона автомобиля не предусмотрены.


но тут капец конечно...даже в салоне запрещена подсветка.... :shock:

Аватара пользователя
Стаффард
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 9:40 pm
Город: Санкт-Петербург

#43 Непрочитанное сообщение Стаффард » Пт ноя 27, 2009 2:56 am

такой довод:


Разрешена ли неоновая подсветка днища?

Часто при принятии решения "быть или не быть подсветке" остается неразрешеным вопрос о допустимости подобной инсталляции с точки зрения ГИБДД...

Ходят настойчивые слухи, что ГАИшники заворачивают владельцев подсветки на ТО и прочем. При этом, де, они руководствуются правилами в части, где написано, что запрещена уставновка внешних световых приборов, не предусмотренных конструкцией, или отличающихся цветом, или про установку непредусмотренных конструкццией световых приборов на передней части автомобиля и т.п...

Так вот: все это от безграмотности. ГОСТ 8769-75 (Требования к внешним световым приборам) описывает эти самые внешние световые прибьоры так:

к внешним световым приборам относятся: фары дальнего и ближнего света, противотуманные фары, передние фонари, заднии фонари, боковые фонари, фонарь освещения н\з, световозвращатели, дополнительные фонари, опознавательный знак автопоезда.

Поскольку неоновая подсветка днища не относится к внешним световым приборам, то и применять к ней пункты правил, относящиеся к внешним световым прибьорам тоже незаконно. Т.е. она не запрещена! А значит все ГАИшники идут лесом :)

P.S. Сейчас рассматривается новый проект ГОСТ-а, однако в нем тоже нет и упоминания о подсветке или "нижних" световых приборах :)



ещё история: :D
Поставил "самодельный" неон, по бокам и одну сзади, светятся на всю дорогу, менты останавливают, начали докапываться че это у тебя горит там снизу, ну я им говорю что подсветка днища, для красоты, а они начали где делал, разрешено ли изготовителем, я их так быстро обломал сказал все сам сделал и поставил.
Вообщем гаик на меня обиделся говорит вообщем забираем права за установку световых приборов, не соответсвующих госту! ( он то не знал что я в багажнике таскаю полное собрание Гостов, и по световым приборам в частности) ткнул ему пальцем что посдветка не является световым прибором, и поэтому можно устанавливать куда хочу!
Он всетаки выкрутился, сказал что ладнотогда в забираем права в соот. со статьей 12.5 п 5( он думал что и этой статьи у меня не было... наивный) я значит снова достаю из багажника распечатку, и с уже с улыбкой на лице показываю ему что в соот статьей 12.5 п 5 эксплуатация ТС запрещается в случае установления на переднюю( НА ПЕРЕДНЮЮ!!!) часть ТС не соответсвующих госту световых приборов, либо световых приборов красного либо иного цвета, кроме белого и желтого.
Тут гайк совсем нахмурился... я уже стою меня на ха-ха тянет, но я сдерживаюсь, вообщем выписал квитанцию на 50 р за непристегнутый ремень...я ее взял да выкинул прям у него на глазах!

Аватара пользователя
Стаффард
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 9:40 pm
Город: Санкт-Петербург

#44 Непрочитанное сообщение Стаффард » Пт ноя 27, 2009 3:22 am

офф: :oops:

понравился сайт челябинского Гибдд http://www.gibdd74.ru/
особенно их ответы на вопросы граждан.


и ещё раскопал:
:D человеку пришло в голову сделать "доску позора"
ИДПС
http://ufacars.com/diff_pics/pozor_boar ... _board.jpg



http://ufacars.com/forum/viewtopic.php?t=600

Аватара пользователя
Стаффард
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 9:40 pm
Город: Санкт-Петербург

#45 Непрочитанное сообщение Стаффард » Пт ноя 27, 2009 4:13 am

ещё:


"Сегодня ночью стоял на художке с включённой подсветкой днища. Рядом встали сотрудники ДПС. Когда я начал движение, меня остановили. Сказали чтобы я отдирал подсветку или сами снимут. После долгих пререканий подсветка днища была отвоёвана. Но. Зацепились за подсветку заднего номера. Начали составлять протокол. Я вышел и разбил задние фонарики на корпусе рамки подсветки номера. Номера всё равно сняли. Права забрали. 27 суд. Протокол не подписывал. В суде буду настаивать на то, что фонари уже были разбиты(не работали). "

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждение тюнинга»