Противоугонная система из смартфона :).

Общие вопросы и обсуждение по теме Дополнительное оборудование и тюнинг.
Сообщение
Автор
YuraG
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 3:29 pm

Противоугонная система из смартфона :).

#1 Непрочитанное сообщение YuraG » Вс апр 10, 2011 3:57 pm

В общем не знаю в какую тему, думаю наиболее подходящая эта.

Дело началось с того что я уронил свой телефон (не важно думаю какой модели, важно наличие GPS и Windows Mobile 6.5) и расколол стекло. Вид у него теперь не айс =)
Так вот думал как его можно теперь использовать и обладая некоторыми навыками программирования решил сделать следующий комплекс, пока все на стадии тестирования. Просто мне интересно выслушать комментарии, стоящая эта идея или нет.

В общем идея такая, сам телефон спрятать где то под торпедой или даже в бардачке где нибудь что бы был все таки доступ, а то мало ли проверить работает там или нет, с подключенным адаптером зарядки что бы он случайно не сел. С какой нить сим картой с недорогими смсками, ну это не столь важно.

Так вот как только автомобиль выезжает из заданного заранее сектора (стоянка, гараж и т.п.) то на второй телефон которым обладает владелец машины приходит смс, что авто вне зоны, черт знает как ее назвать в общем уехал. Если владелец знает что все впорядке он может игнорировать это смс. Если что то не ладно владелец может отправить управляющий смс на телефон в машине вида к примеру("Где?<частотаСМС>") и тот начнет слать смс с координатами телефона, на телефон владельца с частотой заданной в управляющем смс либо по времени либо по смещению в пространстве от точки в которой он был при отправке предыдущего смс.

Что я сейчас сделал.
Программку которая ставится на телефон находящийся в машине, позволяет получать координаты машины по запросу.

Дальше собираюсь сделать клиентскую программу для телефона владельца которая сможет в более удобной форме отправлять управляющие смс коды машине. И интерейсная часть для владельца где он сможет при наличии интернет соединения увидеть расположение машины при помощи сервиса гугл мапс.

В общем вот такая идея. Кто что скажет? Может у кого появятся идеи для данного вида защиты?

Аватара пользователя
Andrei4
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 11:42 am
Город: Подольск

#2 Непрочитанное сообщение Andrei4 » Вс апр 10, 2011 4:12 pm

Не хочу расстраивать, но глушитель GSM сигнала стоит от 5 т.р. Думаю у угонщиков давно такие есть, хотя от дилетантов наверное защитит, идея хороша.
2.0 MT

Аватара пользователя
Laнcer
Мозг LancerX
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:48 pm
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

#3 Непрочитанное сообщение Laнcer » Вс апр 10, 2011 5:52 pm

Глушилку GSM рано или поздно выключат и вот тогда...! Идея хороша, хотя есть и специальные закладки с бОльшей функциональностью...

YuraG
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 3:29 pm

#4 Непрочитанное сообщение YuraG » Вс апр 10, 2011 6:25 pm

вот и мне интересно что за функциональность, что бы не придумывать велосипед...

Аватара пользователя
Baca6u150
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 10:35 am
Зодиак: Близнецы

#5 Непрочитанное сообщение Baca6u150 » Вс апр 10, 2011 11:49 pm

Сейчас существуют более продвинутые степени защиты авто! :pardon:
duty free!

Аватара пользователя
Шамил
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:05 am
Город: Москва, ЮЗАО
Зодиак: Водолей

#6 Непрочитанное сообщение Шамил » Пн апр 11, 2011 12:59 am

а может ли сделать чтоб без всяких смс? чтоб зашел в программу а на карте показывает машину где находиться,тогда и GSM глушилка не сможет заглушить сигнал GPS.

mudRec
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 11:25 am
Город: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Дева

#7 Непрочитанное сообщение mudRec » Пн апр 11, 2011 1:44 am

У меня все это реализовалось намного проще. Я просто подключил свою магнитолку к инету через USB-модем. А у сотового оператора есть функция - показывать на карте примерное местонахождние, скажем так, работающей сим-карты. Либо ее последнее извесное местонахождение (если питание уже отключено).
Плюс в том, что никаких дополнительных проводов вести не пришлось. А если найти необходимую програмку под WinCE - то можно реализовать и вышеописанный метод - передачу GPS-координат, считанных прямо с магнитолы, через подключенный инет.

YuraG
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 3:29 pm

#8 Непрочитанное сообщение YuraG » Пн апр 11, 2011 7:57 am

Baca6u150 писал(а):Сейчас существуют более продвинутые степени защиты авто! :pardon:
ну я с ними конкурировать не собираюсь. Просто стало интересно сделать что нить полезное из коцаного телефона.

В общем придумал вместо смс при выезде из "безопасной зоны" делать дозвон на трубку хозяина. Если сбросит то ничего не делать, если не сбросил можно начать кидать смс с координатами в зависимости от настроек. Так можно сделать систему менее расточительной.
Добавить привыкание к безопасному месту если авто стоит более какого то времени на месте. И снова начинать дозвон когда он покидает.
Пока не актуально нашал возможность работы с камерой телефона. Теоретически смогу сделать снимок и отправить его по ММС, это требует более прямых рук, нежели у меня, нужно как то камеру из телефона вывести и как то где то закрепить, в общем не актуально, но это тоже было бы возможно.
В общем много идей. На выходных займусь. Буду тестировать, в этой теме отписывать что получилось :)
Последний раз редактировалось YuraG Пн апр 11, 2011 8:03 am, всего редактировалось 1 раз.

YuraG
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 3:29 pm

#9 Непрочитанное сообщение YuraG » Пн апр 11, 2011 7:58 am

Шамил писал(а):а может ли сделать чтоб без всяких смс? чтоб зашел в программу а на карте показывает машину где находиться,тогда и GSM глушилка не сможет заглушить сигнал GPS.
не знаю, как то нужно передавать координаты

YuraG
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 3:29 pm

#10 Непрочитанное сообщение YuraG » Пн апр 11, 2011 8:10 am

Andrei4 писал(а):Не хочу расстраивать, но глушитель GSM сигнала стоит от 5 т.р. Думаю у угонщиков давно такие есть, хотя от дилетантов наверное защитит, идея хороша.
в общем да, проблема... не знаю, я не силен в электронике, думаю программно можно было бы выяснить наличие сотовой сети и передать какомо ту устройству сигнал тревоги... но для меня это сложновато. Да и в общем то ладно, действительно глушилку когда нить выключат как сказал Laнcer нужно как то определить что связь появилась и использовать эту возможность по полной

YuraG
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 3:29 pm

#11 Непрочитанное сообщение YuraG » Пн апр 11, 2011 7:27 pm

Сделал тестовую версию.
Если кому интересно
http://depositfiles.com/files/js69mz8u1
Возможно потребуется Frame Work http://www.ladoshki.com/8526-pocket-pc- ... 5-CAB-.htm

устанавливается просто копированием, запускаем exe и в общем все. Теперь нужно привязать второй телефон для контроля. Для этого нужно отправить смс на телефон который будет спрятан в автомобиле вида

reg 10 0,0001

регистр важен, при этом на экране должен появиться номер телеона с которого пришла смс и новые параметры

первый означает кол-во секунд во время которых если координаты не меняются в заданном диапазоне, автомобиль становится на охрану (стоит поставить поболее 10ти, а то он после каждого светофора будет звонить =) )
второй это смещение в градусах, как я понял, если координаты будут изменяться в этом диапазоне то программа будет считать что авто не движется. Нужно задать так как у gps есть погрешности. В общем я задал для тестирования 0,009 и мне пришлось идти километр что бы сработала сигнализация. думаю 0,0001 соответсвует 10 метрам. В общем с этим параметром можно поиграться.

кол-во сообщений регистрации не ограниченно, т.е. можно с другого телеона отправить такое же сообщение и сигнализация привяжется к другому телефону.

В общем как то так будут трудности или вопросы пишите в личку или на почту.

Программа тестировалась на телефоне rover pc x8 под Windows Mobile 6.5

если проверять дома то не забываем что gps включается не сразу и в общем то плохо ловится в здании.

а да забыл, если отправить sms вида where? придет ответ с координатами

а да, забыл рассказать как это работает.

В общем когда программа работает и вы оставили свою машину например на стоянке, то программа отсчитывает заданное вами кол-во секунд и если в это время координаты не менялись в пределах заданных вторым параметром то она становится на сигнализацию, назову это так. Как только автомобиль покидает место заданное этим пределом телефон автоматически звонит на телефон хозяина. Координаты телефона(машины) можно узнать смской where?
Последний раз редактировалось YuraG Пн апр 11, 2011 7:53 pm, всего редактировалось 3 раза.

kevin
Участник партнерской программы
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:43 am
Город: www.block-s.ru
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

#12 Непрочитанное сообщение kevin » Пн апр 11, 2011 7:37 pm

Andrei4 писал(а):Не хочу расстраивать, но глушитель GSM сигнала стоит от 5 т.р. Думаю у угонщиков давно такие есть, хотя от дилетантов наверное защитит, идея хороша.
Если база совсем рядом с смс-педжером то глушилка должна быть размером с багажник автомобиля.
YuraG писал(а):В общем вот такая идея. Кто что скажет? Может у кого появятся идеи для данного вида защиты?
Весь этот функционал да еще и с онлайн бесплатным трекингм уже реализован в маячках фирмы старлайн. Стоиостью от 4000р
HTTPS://BLOCK.MOSCOW
Плановое и регламентное ТО, ГАРАНТИЙНЫХ МАШИН
Слесарный и кузовной ремонт
Активация скрытых функций>>
Телефон +7 (499) 3-222-876
Страхование АЛЬФА, диагностические карты.
Установочный центр StarLine, Pandora. Автозапуск без ключа в машине!

YuraG
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 3:29 pm

#13 Непрочитанное сообщение YuraG » Пн апр 11, 2011 7:43 pm

kevin писал(а): Весь этот функционал да еще и с онлайн бесплатным трекингм уже реализован в маячках фирмы старлайн. Стоиостью от 4000р
черт меня опередили :D


Протестировал еще раз, нашел глюки, возможно глюки моего телефона.
Время постановки на охрану нужно ставить не меньше 2х минут, иначе просто забадает звонками =) А так работает все замечательно

иксэвод
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 12:30 pm

#14 Непрочитанное сообщение иксэвод » Вт апр 26, 2011 1:22 pm

kevin, не в курсе, с маяками этими дают год охразы цезарем сателлит, правда или нет?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждение тюнинга»