Помогите подобрать материал для шумки

Общие вопросы и обсуждение по теме Дополнительное оборудование и тюнинг.
Сообщение
Автор
MrAbd
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 4:11 pm

Помогите подобрать материал для шумки

#1 Непрочитанное сообщение MrAbd » Чт ноя 27, 2008 11:06 am

Добрый день господа. Больше месяца как купил свой белый ланс 1.8 СВТ Интенсив. И долго думал над проблемой шумки в машине. Еслиб был в Москве (хотя был недавно, токо на самолете, лень ездит на машине) сделал бы его однозначно в автолоке. Но живу за 2тыщ км от вас. Говорил с несколькими кто делает шумку у нас. Заряжают за сие 40тыщ и более, и большие сомнения в плане качества работы. Перечитав форум подумываю подготовится к шумке заранее чтоб хотя бы весной его самому сделать. Какой никакой опыт разборки сборки машин, откручивания гаек есть + найду себе хорошего помощника и ваши советы, думаю результат будет не хуже по крайне мере чем это сделают местные мастера.
Хочу заранее подготовит весь нужный для этого материал, попрошу друзей в Москве купит его и выслать. И надеюсь на вашу помощь в его подборе:

По совету Shark залез на www.autocomplect.ru и появилось ряд вопросов какие же все таки материалы и сколько купит для шумки. Задачу для шумки не ставлю на все 100% заделать и заклеить все что можно, задача найти оптимальный баланс прибавки массы и качества шумки. Постаратся уложится в 30-40кг материалов не сильно в ущерб к качеству шумки. Вопрос цены материала не стоит.

Один из главных вопросов: Какой же все таки материал выбрать в качестве виброгасителя:
Из 3 вариантов: Бимаст Bomb, Вибропласт М1(М2) и Виброфильтр 2,1мм

Первый выглядит конечно посолиднее и наверняка будет максимальный эффект от него, НО смущает его вес 6кг на м2 против 3кг на м2 у Виброфильтр 2,1мм, разница весе все таки в 2 раза. Вопрос на сколько будет оправдан использование первого а не 3го материала, к сожалению данных по весу М1 и М2 у меня нет. Есть вариант для особо критичных мест использовать Бимаст а в остальном Виброфильтр, при таком варианте где лучше первый а где второй сколько и того и другого покупать? Или может посоветуете другой вариант. Помогите новичку советами. Заранее спасибо

Сергей324
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 3:52 pm
Город: Санкт-Петербург

#2 Непрочитанное сообщение Сергей324 » Чт ноя 27, 2008 11:16 am

MrAbd

Вот тут почитай,впринципе там всё написано понятно и подробно,как клеить что и для чего,какой материал лучьше для данного места зашумления.Так же там есть цены и адреса по регионам,может есть адресок где ты живёшь!

http://www.stplus.ru/

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#3 Непрочитанное сообщение Shark » Чт ноя 27, 2008 3:41 pm

MrAbd
Ну какие материалы лучше для вибры, ты посмотри в характеристиках материало: коэффициент поглащения.

Но....

Учитывай, что у Ланса металл тонкий. То есть, если ты забабахаешь туда вибру толстым слоем и токим - это не даст тебе ощутимой разницы. Как правило любая средняя контора юзает материал Вибропласт м1 и м2. Для дверей вполне хвати м1 площадью покрытия внешней стенки процентов на 60-70 от общей ее площади+ 85% на внутреннюю стенку для создания акустичекой бочки для звука динамиков или внамен их оригинальные заглушки тех. отверстий (если интересует дам их коды деталей)

Для днища берут м2 или визомат (битумные листы) Площадь покрытия не более 70-80 % для сочетания масса/эффект.

Для крыши также хватит м1 площадью не более 70% покрытия.

Багажник: главное закрыть полностью виброй арки, процентов на 60-70 крыло изнутри и также пол. Для крышки хватит и 50% покрытия виброй (чтобы ее не утяжелять, а то зимой амортизаторы слабо будут держать). Для пола багажника и арок возьми м2, для крышки и крыльев - м1 (вибропласт стп).

Я сделал шумку в нескольких Лансерах... Свой по полной программе, затем снижал нормы по покрытию виброй. В итоге: если ты не гурман в шумах, то не отличишь 90% покрытие виброй и 70%... Я не заметил особой разницы.

По мягким шумопоглощающим материалам: покрывать как можно больший процент площади - она много не весит и лишней не будет. Помимо поглощения шумов это еще и теплоизоляция. Зимой тепло держит, а летом холод от кондея.

Для днища, подворота под торпеду, крыши и арок багажника постарайся найти материалы, наподобие войлока, только менее пресованные (наверняка видел где-нить, наприме в жигулях на перегородке между мотором и салоном со стороны салона). Этот материал хорошо поглощает шумы относительно высокой частоты. Как известно, немецкие авто славятся своей шумкой, например, на БМВ или Ауди используется именно этот материал + битум на металле, правда этот материальчик толщиной около 1.5 см и более.


Вот что я смог уяснить за некоторый опыт шумоизоляции Лансер Х....

Аватара пользователя
Diablo
Чёрный Нижегородец
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 12:19 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Дева

#4 Непрочитанное сообщение Diablo » Чт ноя 27, 2008 4:15 pm

Shark Бери отпуск - скоро целой толпой приедем шумоваться :ROFL: !!!
Обкатываю японский бизнес-класс :)
Гонял на Chevrolet Cruze 1,6 AT, чернее вашего кошмара...
Гонял на Mitsubishi Lancer X 1,5 MT ...

MrAbd
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 4:11 pm

#5 Непрочитанное сообщение MrAbd » Пт ноя 28, 2008 10:19 am

Сергей324 Спасибо за сылку. Одно дело общая теория и описание, другое дело мнение опытных людей исходя из той задачи которая ставится для шумки, которые именно для этой машины сами делали шумку и не раз.


Shark
Спасибо болльшое за советы! Примерно то что и хотел услышать. Но попробую эту тему до конца довести: Задача составит оптимальный список материалов для полной шумки ланса и где его купить. Думаю будет не лишным не только мне и тем кто в дальнейшем задумается о шумке.

КТо нибудь видел сие в воочию, интересно что из себя представляет:
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?p=164326#164326

Для обработки стыков пластика 2 варианта:

Битопласт 5 или Маделин. Первый 5мм второй всего 1-1,5 мм. Ланс все таки не ВАЗ и в стыках нет таких швов. Не лучше будет использоват второй материал. Я просто ни один из них в галаза не видел и тяжело судит. Что скажете?


Где можно найти более подробное описание Виьропласта М1, м2 и визомата , хотябы сколько они весят. На автокомлекте скудная инфа про них
http://www.autocomplect.ru/catalogue/vo ... on.php?1:2
http://www.autocomplect.ru/catalogue/vo ... on.php?1:1


Правда очень хорошая инфа про виброфильтр

http://www.autocomplect.ru/catalogue/vo ... on.php?1:0


Для днища, подворота под торпеду, крыши и арок багажника постарайся найти материалы, наподобие войлока, только менее пресованные (наверняка видел где-нить, наприме в жигулях на перегородке между мотором и салоном со стороны салона).
Вы в этих целях какой материал использовали?

Аватара пользователя
Tumyp
Опытный Лансеровод
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 3:07 am
Город: МО

#6 Непрочитанное сообщение Tumyp » Пн янв 12, 2009 11:29 pm

Shark
оригинальные заглушки тех. отверстий (если интересует дам их коды деталей) как они вообще нормальные? или лучше все таки самому делать??? можно коды плз . Вот думаю шумку дверей и багажника сделать!

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#7 Непрочитанное сообщение Shark » Вт янв 13, 2009 1:39 am

Tumyp писал(а):как они вообще нормальные? или лучше все таки самому делать???
Заглушки лучше чем самопал, но если попыхтеть, то можно изготовить не хуже, если руки на месте и инструмент есть. На форуме уже где-то выкладывали вариант...

Если тебя заинтересует цена заглушек (а это от 3000 до 5000 р/комплект - так он стоил год назад...) то дам коды... могу помочь приобрести..

Аватара пользователя
818
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 2:16 pm
Город: Москва ЮГ

#8 Непрочитанное сообщение 818 » Вт янв 13, 2009 10:18 am

MrAbd
Можешь еще посмотреть инфу http://www.dop.ru/. Если борешься за минимальный вес, то у них варианты есть. Но цена :o
два колеса лучше четырех, почти всегда

Аватара пользователя
Shumka
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 9:09 am
Город: Питер

#9 Непрочитанное сообщение Shumka » Вт май 12, 2009 6:21 pm

Контора http://ata.spb.ru/goods/39/205/ (С-Петербург) производит фольгированные вибролисты, вибропласт, виброизоляцию и другие шумоизоляционные материалы для автомобилей
Последний раз редактировалось Shumka Чт окт 15, 2015 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
artk
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:24 pm
Город: ВАО

#10 Непрочитанное сообщение artk » Вт май 12, 2009 8:45 pm

я выбрал везде виброфильтр+ на пол визомат мп
должно выйти менее 40 кг

Шарк, кинь плз коды заглушечек в двери

AlTol
Мозг LancerX
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:20 am
1
Зодиак: Козерог

#11 Непрочитанное сообщение AlTol » Вт май 12, 2009 10:19 pm

5729A025 Заглушка мет. пер. лев. двери
5729A026 Заглушка мет. пер. прав. двери
5729A023 Заглушка пласт. пер. лев. двери
5729A024 Заглушка пласт. пер. прав. двери
5759A011 Заглушка пласт. зад. лев. двери
5759A012 Заглушка пласт. зад. прав. двери
5759A013 Заглушка пласт. зад. двери 2 шт.

Аватара пользователя
artk
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:24 pm
Город: ВАО

#12 Непрочитанное сообщение artk » Ср май 13, 2009 9:16 am

спасибо! около 5К выходит

Аватара пользователя
Exigo
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 4:21 pm
Город: Харьков

#13 Непрочитанное сообщение Exigo » Ср май 13, 2009 9:33 am

Поделюсь собственным опытом работы с авто по шумовке ! :)
1.для крышы я использовал Вибропласт м2 , а вторым слой 6 мм. сплен.
2.Для дверей - на внутреннюю жестянку двери м2, второй слой 8 мм сплен;на наружную м1, второй слой 3мм сплен.
3.днище- Бимаст бомб ( у него кофф. мех. потерь самый высокий ) , второй слой 6 мм. сплен
4.Багажник - Бимаст бомб ,второй слой 8 мм. сплен + тщательно проклеиные задние арки !
Эффект колосальный !
Черный якудза 2.0 на ручке

Аватара пользователя
BVadim
Опытный Лансеровод
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:32 pm
Город: Новокузнецк

#14 Непрочитанное сообщение BVadim » Ср май 13, 2009 11:37 am

Поделюсь собственным опытом работы с авто по шумовке !
1.для крышы я использовал Вибропласт м2 , а вторым слой 6 мм. сплен.
2.Для дверей - на внутреннюю жестянку двери м2, второй слой 8 мм сплен;на наружную м1, второй слой 3мм сплен.
3.днище- Бимаст бомб ( у него кофф. мех. потерь самый высокий ) , второй слой 6 мм. сплен
4.Багажник - Бимаст бомб ,второй слой 8 мм. сплен + тщательно проклеиные задние арки !
Эффект колосальный !
1. на крышу можно и М1, поверх вместо сплэна лучше битопласт 4
2. на М2 сплэн лучше не клееть, т.к. были случаи отлепания и прилипания к стеклу :( , я клею только снизу трубы. на наружнюю можно бимаст стандарт (матерчатый, а не фольга), либо тот же М2, клееть на него еще что либо не вижу смысла, ИМХО лучше проклееть сами обшивки, причем я клею их вибропластом + Битопласт.
3. все верно, лично я клею на арки битопласт, под ноги сплэн.
4. ИМХО багажник бомбом тяжело проклеевать, лучше М2, арки самое главное! поверх тот же битопласт

Аватара пользователя
artk
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:24 pm
Город: ВАО

#15 Непрочитанное сообщение artk » Ср май 13, 2009 11:54 am

ну это тяжеловатая конфига(
сплен 8 в двери я клеил, обходя трубы и балки, чтоб не отклеивался. и не на 100%. и клеил его на виброфильтр- оторвать не смог. хотя по сути в дверях он не нужен особо

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждение тюнинга»