Да влезай же ты, скотина или как мы меняли втулки. Миниотчет

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
saibot
Совесть LancerX
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 4:35 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Телец

Да влезай же ты, скотина или как мы меняли втулки. Миниотчет

#1 Непрочитанное сообщение saibot » Чт окт 22, 2009 10:41 am

Всем привет!

Начнем небольшой рассказик о том, как поменять втулки стабилизатора на LancerX своими силами.

Как всегда немного предыстории. Первый раз я узнал о существовании в машине такой важной и страшной вещи, как резиновые втулки заднего стабилизатора около 2 месяцев назад. От Плохиша, который предрекал им гибель от дрифта. Ну, думаю, втулки и втулки, хрен с ними, поменяет Агат по гарантии и всё. Дело забыто, машина продолжала эксплуатироваться в прежнем режиме (визги-писки-гонки). Прошло время и меня как то занесло с Олегом на шиномонтаж, где при снятом колесе он показал эту чудо втулку. Ну резинка, фиг ли. Грязная, малясь подзадроченная. Агат рулит, подумал я еще раз :)

Где-то с месяц назад тот же серый кардинал этого рассказа обмолвился, что, мол, ребята на форуме подобрали аналог родным втулкам от ГАЗ 31105. Вроде можно поменять своими силами, т.к. по гарантии не прокатывает. Ладно, почему бы и нет, сделаем из Лансера филиал ОАО ГАЗ. Еще пару недель ушло на согласование – кто же должен это купить и поменять. Мы же занятые шопесец, Вроде я слил это дело на Плохиша, на этом дело и затихло.

10 октября я переобувался в зимнюю обувку и обратил внимание на кусочки резины, кое-как висящие на железной палке у колеса. Ну мы ж люди с высшим образованием и хорошей эрудицией, поэтому через несколько минут разглядываний был сделан вывод, что это как раз втулки. Беглый взгляд кричал о том, что этим резинкам звездец, т.к. их вид очень напоминал уличную кошку после случки – такая же драная и бестолковая.

В дальнейшей эксплуатации эти втулки (я уже знаю как они выглядят) напоминали о себе постукиванием подвески на лежачих ментах, не давая забыть про них как страшный сон. К тому же из общения с Илюшой-малышом я выявил средний ценник резинок в Агате. 2500 р. Охренели сволочи, я за эти 2500 зайца в поле лопатой отметелю…

Тут маленькое отступление. Пока писал этот отчет, Олег уже задолбил в асю, типа не пиши поэму, а т.к. это зануда еще тот, придется смириться. Поэтому рассказ будет несколько короче :D
Итак, настала эта неделя. Один день ушел на осознание необходимости этого процесса (еще раз), второй – на поиски втулок. Ессно оказалось, что Олег их нигде не нашел, поэтому купить получилось только у меня :x . И вот он день Р:

21 октября 2009 года, планета Земля, Нижний Новгород, мкрн Щербинки. Отсчетное время 19.00.

Приехали мы на место ремонта полные позитивных эмоций, сил и надежд сделать это по-быстрому. Начитались отчета коллег, где подробно описан весь процесс, указано время – около 20 минут. Ну, машин две, опыта немного, прикинули что за час управимся.
Исходные данные. Что необходимо для замены:
- гараж (желательно теплый, светлый и просторный)
- доп.освещение на переноске
- яма для ремонта
- втулки резиновые от ГАЗ 31105 артикул 2916040 – по 2 штуки на машину (я купил по 35 рублей/шт)
- че-нить пожрать-попить (сок и пряники подойдут)
- силиконовая смазка
- WDшка
- комплект хороших ключей на 12, желательно с головкой.
- рабочая (грязная одежда) – много
- свободное время
- много сил
- желателен (но не обязателен) толковый помощник

Приступаем.

Начало положительное, при открытии ямы в руках от сырости развалилась крышка, после этого от этой же сырости при вкручивании лампочки жахнуло током. Загнали красную коняжку.

Расскажу основные моменты. Лучше начинать откручивать с верхнего болта. ВД-шку не жалеть, болты могут прикипеть, что у меня и было. Для дебилов – отворачивается против часовой стрелки  Помыкавшись, справа втулка сломалась под натиском молодой силы. Втулки от волги подходят почти на 100%, ну чуток побольше. Этот чуток потом нам и аукнулся. Совет – не жалейте смазки на втулку и крепление, так будет проще. Схема проста – отворачиваем 2 болта, снимаем лохмотья от резинки, вставляем новую (крепление немного поменьше, тут вам поможет физ.сила и какая-то мать) присобачиваем на стабилизатор и пытаемся привернуть обратно. Еще очень важно ваше положение под машиной, т.к. рычагов много, а руки всего 2 и пропихнуть их куда надо сложно ))))).

Приступаем к левой. Тут легкий ступор - верхний болт настолько сроднился с балкой, что оторвать можно только его башку. Вот здесь бы и пригодились нормальные ключи, но у меня их ваааще нет, а Олеговскими только детский велосипед ремонтировать. Но делать нефига, машина разобрана, надо устраивать. Прогуляемся к соседям. Представляете картину, 8 часов вечера, темень, вы приехали в гараж, быстро поставить машину. И тут из темноты к вам выходит дитятко 2м ростом, 110 кг вес, грязная куртка, моська, руки и нежным голосом спрашивает – друг, ключей не найдется? На 12? Думается, большинство из присутствующих сразу бы и пописало и покакало. Один из соседей оказался способен чем-то помочь, но его инструменты недалеко ушли от ключей Плохиша. Буржуи, сцк.
Спасительная идея пришла неожиданно, даже не пришлось получать яблоком по башке как старику Ньютону (или как его). Погнали на остатках бензина (как обычно) в гараж родственников, где и были подобраны нормальные ключи, кроме того, для совсем сложной ситуации мы взяли пассатижи и молоток. Прилетели обратно, дело пошло.

Самое приятное (для тех, кто будет делать) – насадить (или засадить) верхний болт. Такого онанизма я не видел давно. Опять же поможет смазка :) фонарь :) и сила :)

Расчетное время 21.00, на первую машину мы потратили 2 часа, что посчитали адекватным (с учетом проблем). Загоняем черняшку. Тут я передал бразды мастера ключей и смазки Олегу, который с видом человека, который последние 20 лет только и занимался ремонтом Лансера, полез в яму. Спокойно похомячить пряники у меня получилось 5 минут. Сначала я смеялся над комментариями горе-мастера, что, типа, неудобно. Потом когда дошло дело до новой втулки – поражался способностям. Вы когда-нибудь слышали крики белого медведя, которому в самый последний момент отказала самка? Рыки, сопли, слюни, крики «я убью тебя, лодочник» и «да влезай же сцк» пробудили весь тихий райончик. Никакие ухищрения, советы не помогали – владельцу черного лансера втулки не хотели отдаваться ни в какую. Как сказал Олег – проще уломать любую девушку, чем привернуть это гумно.

Промудохавшись полчасика, я понял, что легко отделаться не получится. Полез сам, отодвинув сломавшегося бойца.
И тут Олег снова долбит меня в асю, поэтому заканчиваю :D

Самое веселое в последнем случае – привернуть правый верхний болт. Зачем в задней подвеске столько рычагов, об которые можно убиться – знают тока японцы. Болт достаточно короткий и влезать не хочет. Тут необходима выдержка, сила и помощник, который приподнимет само тело стабилизатора до нужной высоты. С десяток неудачных попыток, минуты трясущихся от мата стен – и вдруг произошло чудо. Попало и завернулось. Мой напарник тот час выпрыгнул из ямы, побежал курить, …., и радоваться жизни и свободе.

Миссия выполнена.

Результат:
- втулки заменены, практически идентичны оригинальным
- затраты на втулки – 70 рублей на машину
- испорчены: перчатки – 1 комплект
- испачканы – брюки Олега, моя куртка, РУКИ (пипец)
- затраченные силы идентичны тому, как будто вы толкали тепловоз по полю 3 часа.
- съедены пряники и выпит сок.
- время – 3,5 часа.

В 22.30 мы, довольные и грязные, разошлись по хатам.

Последствия: по моему мнению стало чуть тише, задняя подвеска не бухает на лежачих, стало приятно на душе. И в кошельке 
Цитата Олега - помягче и не так расхлябано, как после ТО.

Есть идея поменять и передние, тем более опыт есть.

Спасибо всем за внимание, на первоисточник можно взглянуть здесь, тут же и фотки.
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t ... +%E3%E0%E7

Аватара пользователя
MOPstah
Опытный Лансеровод
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 3:26 pm
Город: Нижний Новгород

#2 Непрочитанное сообщение MOPstah » Чт окт 22, 2009 10:58 am

Кулибины )))
забавно, после такого отчета сразу отпадает желание дрифтить )

Аватара пользователя
saibot
Совесть LancerX
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 4:35 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Телец

#3 Непрочитанное сообщение saibot » Чт окт 22, 2009 11:36 am

А оно у тебя было? :D

фиг знает, у меня не пропало, жду лета. Тем более при такой цене расходников :-)

Аватара пользователя
BadNews
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 7371
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 7:43 am
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#4 Непрочитанное сообщение BadNews » Чт окт 22, 2009 12:08 pm

мы еще зимой оторвемся:)

Аватара пользователя
mkm
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 9:34 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Рак

#5 Непрочитанное сообщение mkm » Чт окт 22, 2009 12:56 pm

в общем веселый был у вас вечерок :D
Mitsubishi Outlander III, 2.4 CVT, Ultimate 4WD, белый

Аватара пользователя
BadNews
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 7371
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 7:43 am
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#6 Непрочитанное сообщение BadNews » Чт окт 22, 2009 1:08 pm

ага...пипец какой веселый:)

Аватара пользователя
saibot
Совесть LancerX
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 4:35 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Телец

#7 Непрочитанное сообщение saibot » Чт окт 22, 2009 1:31 pm

BadNews
нам можно оказывать услуги по замене втулок, дешевле и качественнее, чем в Агате. :D

Аватара пользователя
BadNews
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 7371
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 7:43 am
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#8 Непрочитанное сообщение BadNews » Чт окт 22, 2009 1:36 pm

а главное-быстрее:)


весь офис поржал над твоим рассказом....только так как он "женский", пришлось и им объяснять что такое втулка:)

Аватара пользователя
saibot
Совесть LancerX
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 4:35 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Телец

#9 Непрочитанное сообщение saibot » Чт окт 22, 2009 1:42 pm

BadNews
ты бы им показал втулку то :-) для наглядности...

p.s. пора писать новое резюме - на сочинителя историй и описателя событий :-)

Аватара пользователя
BadNews
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 7371
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 7:43 am
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#10 Непрочитанное сообщение BadNews » Чт окт 22, 2009 1:50 pm

я показал, фото
:)

Аватара пользователя
Diablo
Чёрный Нижегородец
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 12:19 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Дева

#11 Непрочитанное сообщение Diablo » Чт окт 22, 2009 2:01 pm

Честно всё прочитал! Талант!!! :good:
Обкатываю японский бизнес-класс :)
Гонял на Chevrolet Cruze 1,6 AT, чернее вашего кошмара...
Гонял на Mitsubishi Lancer X 1,5 MT ...

Аватара пользователя
BadNews
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 7371
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 7:43 am
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#12 Непрочитанное сообщение BadNews » Чт окт 22, 2009 2:05 pm

...и уже все срать че мы там делали...главное-как написано:)

Аватара пользователя
Diablo
Чёрный Нижегородец
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 12:19 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Дева

#13 Непрочитанное сообщение Diablo » Чт окт 22, 2009 2:08 pm

...И мастерам респект...Герои.
P.S. Когда читал тему про 20 минутную разборку понял, что гемморой там ещё тот!!!
Обкатываю японский бизнес-класс :)
Гонял на Chevrolet Cruze 1,6 AT, чернее вашего кошмара...
Гонял на Mitsubishi Lancer X 1,5 MT ...

Аватара пользователя
saibot
Совесть LancerX
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 4:35 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Телец

#14 Непрочитанное сообщение saibot » Чт окт 22, 2009 2:12 pm

А по-моему ваще никто не понял, что мы сделали в итоге :D

Аватара пользователя
saibot
Совесть LancerX
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 4:35 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Телец

#15 Непрочитанное сообщение saibot » Чт окт 22, 2009 2:13 pm

Diablo
не, ну с нормальным иструментом и на подъемнике (например как в Агате) - я бы попробовал в 20 минут уложиться :-)

Ответить

Вернуться в «Нижний Новгород»