Первый раз встречаю такую хрень или история одного стука ...

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serg 449
Мозг LancerX
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 2:55 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Весы

Первый раз встречаю такую хрень или история одного стука ...

#1 Непрочитанное сообщение Serg 449 » Чт авг 11, 2011 10:13 pm

Где-то около года назад появился стук справа сзади (причем только при проезде мелких неровностей типа щебенки, грунтовки), такое ощущение, что стойка загремела, но поездки по сервисам ОД и гаражным резултата не дали, все слесарюги разводили руками: "стойка цела, сайлент-блоки тоже, может в багажнике что-то?" %) Короче я смрирлся и вспомнил любимую поговорку своего взводного:"Не ссы, Серега, хороший стук наружу выйдет". А он сцука все не выходил.
Летом к этому стуку на кочках добавились щелчки при трогании и торможении. Руки все не доходили самому залезть, другой техникой занимался :D .
А сегодня приехав на работу с утра, услышал звуки похожие на те, что возникают в стиральной машине, когда в неё попадает металлический предмет. Корче накипело :shock: :evil:.
Решил разобраться в этом.
Снял колесо, суппорт снялся не без определенных проблем с отворачиванием болтов.
Первое что меня удивило - неравномерный износ внутренней колодки. Обычно, из-за буртика (износ) на внешнем радиусе диска колодка снашивается болше. У меня же оказалось наобород, больший износ на внутреннем радиусе колодки :shock: .
[ ссылка на изображение ]
Сорри фотки гавно.
Стал сколачивать диск. Второе, что меня удивило. Диск слетев со ступицы не хотел слазить дальше изнутри ему что-то мешало, такое ощущение что буртик на барабане стояночного тормоза. Но его там не может быть, барабанный тормоз-стояночная система, а не рабочая, буртик там надо еще умудриться выработать (хотя Тох у тебя с Плохишом наверно он и там есть :D ). При этом из барабана посыпались фрагменты накладок колодки (это я так тогда думал).
Наконец я его снял, и вот какая картина предстала пред моими очами :shock:
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]

Этот нарост на диске не что иное, как спрессованный порошок (пыль) накладок. Причем он спрессовался так что я его еле отколотил, этот же нарост образовался и на внутренней стороне барабана, именно он и мешал снять диск.
Я первый раз сталкиваюсь с таким, чтобы накладки колодок так прикипали к диску. Колодки , кстати, стоят Remsa. Именно осколки этого "налета" и гремели у меня сегодня утром в барабане. Причем налет имеет какой-то золотистый оттенок.
Раз уж снял диск, решил разобраться, может причина стука кроется где-то здесь. И нашел одну маленькую хрень, которая болталась в своем "рабочем месте".
[ ссылка на изображение ]
Эта хрень служит для разведения колодок стояночного тормоза и находится внизу справа на "полшестого" :D , её можно регулировать не снимая диска (в диске есть окно с резиновой заглушкой). Это я уже понял разобрав все :). При разведении колодок эта хрень надежно встала враспор между колодками и перестала греметь.
Сборка стояночного тормоза требует определенных навыков и терпения :lol: . Процесс сборки не буду описывать.
Итог. При тестах по грунтовой дорге в гаражах и поездке домой все посторонние звуки справа сзади пропали. Буду тестировать дальше, теперь очередь левого колеса перенести такую же процедуру.

Может кому пригодится данная информация.... :)
Серо-зеленый LX Invite+ 2.0 MT БЫЛ
Темно-серый XL Ultimate 2.4 4WD CVT ЕСТЬ

Аватара пользователя
BadNews
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 7371
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 7:43 am
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#2 Непрочитанное сообщение BadNews » Чт авг 11, 2011 10:30 pm

ипать...если че,я к тебе первый на процедуры:)
ремса-гавно, я уже говорил:)

Аватара пользователя
Tymon777
Мозг LancerX
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 1:52 pm
Город: Нижний Новгород-Павлово-Выкса
Зодиак: Рыбы

#3 Непрочитанное сообщение Tymon777 » Чт авг 11, 2011 11:03 pm

ремса не просто гавно, а супер гавно! у самого стоит и жалею уже 15 000 об этом, хорошо скоро замена! Серёга молодчик, мне отзвонился, у меня такая же беда, буду ковырять как время выберу! надеюсь спасёт!

Аватара пользователя
saibot
Совесть LancerX
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 4:35 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Телец

#4 Непрочитанное сообщение saibot » Пт авг 12, 2011 6:52 am

дааа. офигеть конечно. Серый молоток!

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#5 Непрочитанное сообщение RedFox » Ср авг 17, 2011 11:33 am

заинтриговал, пошуршал тындексом *нарост на тормозном диске*, немного, но есть такое, у Рено, Киа, БМВ, Ауд и тп, у кого ржавчина с окалиной приросла, у кого накапало с аккумулятора, и кристаллизовалась соль, и тп

но сдается мне, что не из-за самих колодок это (все колодки выкидывают пыль - следы торможения/трения), а из-за того, что что-то не давало пыли выходить/сдуваться наружу (грязь например), + езда неспешная с постоянным слабым торможением, тк на скорости и более какбы резком торможени, по идее все бы вылетало, хз кароче

PS: надо свои глянуть

а так молодец, когда уже свой сервис откроешь? :roll:
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
BadNews
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 7371
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 7:43 am
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#6 Непрочитанное сообщение BadNews » Ср авг 17, 2011 8:17 pm

че то у меня ничего похожего за почти 100тыс пробега, ибо нах вашу ремсу!

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#7 Непрочитанное сообщение RedFox » Ср авг 17, 2011 9:40 pm

а причем тут Ремса? Или штатные не выделяют торм-ую пыль с колодок???

Более того пылинки выкидывает всегда наружу при вращании круга-торм диска, а чтоб они против центробежная силы, да еще и внутрь диска летели, да еще и спекались там, это хз чего надо

может торм цилиндр залип/ал - это скорее причина?
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
BadNews
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 7371
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 7:43 am
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#8 Непрочитанное сообщение BadNews » Ср авг 17, 2011 10:25 pm

причем тут целиндр? тогда бы был реально неравномерный износ и колодок и диска

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#9 Непрочитанное сообщение RedFox » Чт авг 18, 2011 11:23 am

как вариант можно предположить, что колодка перекашивалась при торможении и не давала пыли вылетать

хз, см по месту надо на все
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
Serg 449
Мозг LancerX
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 2:55 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Весы

#10 Непрочитанное сообщение Serg 449 » Чт авг 18, 2011 1:43 pm

у меня теперь с левой стороны похожие звуки (скрежет) доносится, только в менее выраженной форме, времени все нет посмотреть....
кстати,что касается колодок, от Акебоны я тоже не в восторге...
при притормаживании тоже скрип слышен, дистки новые стоят...
так что налет -это скорее конструктив+посторонии включения
Серо-зеленый LX Invite+ 2.0 MT БЫЛ
Темно-серый XL Ultimate 2.4 4WD CVT ЕСТЬ

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#11 Непрочитанное сообщение RedFox » Чт авг 18, 2011 2:05 pm

Serg 449 а стиль езды у тебя какой?
Случаем не спокойный с постоянным/частым ел-еле притормаживанием?

Какие колодки и через какой пробег менял?

Сейчас поверхность торм колодк ровная, без перекосов куда либо?

PS: ради пробы выписал Nisshhimbo -лидер по торм-ым тестам и не пылят, попозже попробую, отпишусь
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
Serg 449
Мозг LancerX
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 2:55 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Весы

#12 Непрочитанное сообщение Serg 449 » Чт авг 18, 2011 2:17 pm

Стиль??? :D
от настроения...от спокойного до бешеного :ROFL:
процентов (летом) 50 по трассе с торможение со 140-150 до 60-80 (пятница -восресенье , сам понимаешь)
притормаживание скорее во дворах и на светофорах...
Езжу с 60 000 на Ремсе, первый раз поставил Акебоно и новые диски вперед. Кстати по Ремсе качество не стабильное, один комплект попался, я не знал как его изъездить, ездил с передними дисками, как на тазике, все в пыли от колодок были, поэтому и попробовал Акебону.
Передние не смотрел, хочу заказать новые задние, поменять их ,заодно провести аналогичную процедуру с левым задним колесом.
Сомневаюсь, что она сейчас стала ровной, там под налетом такой"шлифовальный" круг образовался (из ржавчины, причем мет. щеткой на дрели он не снялся), что даже подумываю не проточить ли их.
Серо-зеленый LX Invite+ 2.0 MT БЫЛ
Темно-серый XL Ultimate 2.4 4WD CVT ЕСТЬ

Аватара пользователя
Serg 449
Мозг LancerX
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 2:55 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Весы

#13 Непрочитанное сообщение Serg 449 » Пт авг 19, 2011 8:42 am

опять появились щелчки при трогании иторможении, но только после продолжительной езды с торможением и разгонами...
нихера не понимаю в чем дело...
расследование продолжается 8)
Серо-зеленый LX Invite+ 2.0 MT БЫЛ
Темно-серый XL Ultimate 2.4 4WD CVT ЕСТЬ

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#14 Непрочитанное сообщение RedFox » Пт авг 19, 2011 7:58 pm

с тормозами не тяни, сам понимаешь :O:
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#15 Непрочитанное сообщение LancerZ » Сб авг 20, 2011 7:02 am

Serg 449 писал(а):опять появились щелчки при трогании иторможении, но только после продолжительной езды с торможением и разгонами...
нихера не понимаю в чем дело...
расследование продолжается 8)
Удачи в расследовании! У самого вроде есть подобное, но достаточно тихо, видимо шумка помогает. Пальцы проверь.

По буртику это очевидно ремса и суппорт подклинило. Мне после нескольких недель стояния машины весной пришлось разбирать весь зад, чистить и смазывать.

Акебоно перед/зад скрипит? Где покупал?

По колодкам рекомендую ферродо, я поставил по кругу - всё идеально и не пылят не скрипят как ремса, с брембо тормозят отлично.

Ответить

Вернуться в «Нижний Новгород»