Пить нельзя даже в машине без колес

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

Пить нельзя даже в машине без колес

#1 Непрочитанное сообщение virus_net » Вт июл 07, 2009 5:19 pm

помнится не так давно мы обсуждали эту тему, стоит почитать следущее:
опубликовано 2 июл ‘09 19:24

Пить за рулем можно в единственном случае — только если у машины нет двигателя. Во всех остальных случаях, как свидетельствует судебная практика, водитель может остаться без прав на два года.

Число любителей распивать алкогольные напитки значительно сократилось с тех пор, как в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) появилась ст. 12.8, предусматривающая за это наказание в виде лишения водительских прав на срок до двух лет. Однако многие автолюбители продолжают удивляться, почему их лишают права управления транспортным средством, если они выпивали в припаркованной машине, вовсе не собираясь куда-либо ехать.

Приехал молодой человек домой после работы, остановил машину во дворе собственного дома и решил тут же распить бутылку пива. Внезапно появляются сотрудники ГИБДД, составляют протокол и отправляют незадачливого автолюбителя в суд, где его лишают прав.

«Произвол! Безобразие! Разве я не имею права распоряжаться своим имуществом?! Я же никуда не ехал!» — таких реплик на автомобильных сайтах хоть отбавляй. Создается впечатление, что других мест для распития алкогольных напитков найти просто невозможно.

Попробуем разобраться, почему даже в припаркованной машине лучше не пить за рулем. Теоретически вы можете пить и пиво, и даже крепкие спиртные напитки в своем собственном автомобиле. Однако вряд ли сможете доказать, что под воздействием алкоголя не решите завести мотор или даже прокатиться. Поэтому, употребляя алкоголь в транспортном средстве, вы рискуете быть лишенными специального права управления ТС. Это специальное право потерять легко по факту употребления алкогольных напитков, поэтому ни в коем случае не нужно давать инспектору ДПС основания считать вас водителем.

В судебной практике известен забавный случай, когда автовладелец смог отстоять свои права благодаря справке из техцентра, где говорилось, что двигатель автомобиля находился в ремонте как раз в момент составления протокола об административном правонарушении. То есть он фактически выпивал не в транспортном средстве, а в какой-то металлической конструкции, не способной самостоятельно передвигаться.

В остальных случаях доказать свою правоту автолюбителям довольно сложно. Советуют, правда, показывать сотрудникам ГИБДД не свои водительские права, а только паспорт и документы на автомобиль. Однако и в этом случае наличие прав может быть проверено по базе данных ГИБДД. И вам могут вменить еще одно нарушение – управление ТС без необходимых документов.

Водителю, как известно, запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Если вы находитесь в автомобиле с заглушенным двигателем, это не означает, что данным транспортным средством вы не управляли за несколько секунд до распития. И что вы не будете управлять им после. Поскольку сотрудник ГИБДД обязан предупреждать возможные правонарушения, он отберет у вас права для профилактики. И будет прав.

В Москве суд отобрал права у водителя, который распивал пиво в машине со снятым колесом. Поскольку в багажнике находилось запасное колесо, судья посчитал, что оно вполне могло быть установлено даже в состоянии опьянения, после чего водитель мог начать движение и создать тем самым опасность для себя и других участников дорожного движения.

Встречаются, конечно, случаи злоупотребления и со стороны самих сотрудников ГИБДД. Распивали, например, друзья дома в теплой компании, а когда спиртное закончилось, один из них спустился к своему автомобилю, чтобы достать из багажника несколько бутылок. Тут-то его и «приняли» гаишники. Они задержали владельца автомобиля, отправили на медицинскую экспертизу, а затем в вытрезвитель.

Мировой судья лишил автовладельца прав, но в районном суде это решение было отменено. Суд принял во внимание не только показания свидетелей, но и установленный факт, что у задержанного при обыске не нашли ни водительских прав, ни даже ключа от замка зажигания. Предусмотрительный водитель имел при себе только брелок от сигнализации, отпирающий двери и багажник своего авто.

Перечисленные случаи говорят о том, что не стоит проводить эксперименты в автомобиле даже рассчитывая на помощь хорошего адвоката. Если вы выпили, лучше не подходите к своей машине. Если, конечно, рядом нет трезвого друга, имеющего право сесть за руль, чтобы
доставить вас как пассажира в нужное вам место.
Оригинал: http://www.infox.ru/auto/right/2009/07/ ... ye_v.phtml
вот так вот.... бред полный.....
т.е. ключи от замка зажигания реально нужно выбрасывать если что :)
Последний раз редактировалось virus_net Вт июл 07, 2009 5:40 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Interceptor
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 2:30 pm
Город: Москва ВАО
Зодиак: Дева

#2 Непрочитанное сообщение Interceptor » Вт июл 07, 2009 5:33 pm

Мдааааа....жесть! :D

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#3 Непрочитанное сообщение virus_net » Вт июл 07, 2009 5:51 pm

Interceptor писал(а):жесть!
да полный идиотизм !
почему я не могу посидеть в машине и выпить пива ?
мля, она ж просто стоит, движок заглушен, ключей в зажигании НЕТУ !!!
с чего мля можно сделать вывод что я собираюсь куда либо ехать ???

или если я вообще просто рядом стою, используя багажник как стол, что бы пиво ставить или просто стою облокотившись на машину и говорю с другом например, за бутылочкой пива, а машина вообще ЗАКРЫТА в этот момент

Вообщем Россия матушка.....

придется если что глотать ключи и говорить что потерял :D

Аватара пользователя
=VETAL=
Мозг LancerX
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 1:39 pm
Город: Балашиха
Зодиак: Водолей

#4 Непрочитанное сообщение =VETAL= » Вт июл 07, 2009 6:53 pm

а что разве гибэдэдэшники уже по дворам стали ездить и отлавливать?как ППС,денег не хватает на дорогах?Жесть 8)

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#5 Непрочитанное сообщение virus_net » Вт июл 07, 2009 7:02 pm

vetal025 писал(а):а что разве гибэдэдэшники уже по дворам стали ездить
я их во дворах видел уже не один раз...
было раз что они и ко мне подъехали/подошли во дворе, из-за друга, который пил пиво у меня на пассажирском сиденье, но убедившися что я не пью свалили

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#6 Непрочитанное сообщение ksd » Вт июл 07, 2009 8:00 pm

Жесть!
Сразу вспомнил старый анекдот.
Судья выносит срок мужику в два года за самогоговарение. На реплику подсудимого, что он не гнал самогон, судья парирует, что аппарат-то у него в сарае нашли. На это подсудимый заявляет, что тогда до кучи его нужно судить еще и за изнасилование, так как аппарат-то, тоже имеется.

Сдается, что эта сказка станет былью. Мож добровольно кастрироваться? :D А то попадется такой судья, и ведь действительно посадит.

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#7 Непрочитанное сообщение virus_net » Вт июл 07, 2009 8:03 pm

ksd писал(а):его нужно судить еще и за изнасилование, так как аппарат-то, тоже имеется
:lol:
да уж :D
но смех смехом, а так действительно происходит..... гнобят народ почем зря.... и за дело и без дела.... :(
ksd писал(а):Мож добровольно кастрироваться?
может не помочь, а вдруг перед этим у тя было в мыслях в секс-шоп сходить ? где ты бы купил недостающую "запчасть" :D

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#8 Непрочитанное сообщение ksd » Вт июл 07, 2009 8:16 pm

Тогда нужно гаишникам приезжать в четверг на набережную и собирать у всех права. Так как теоретически можем поехать в Кофе-Хауз и там вместо кофе выпить, что-то более горячительное.
Вообщем любой водитель страны уже де-юре преступник.

Чем больше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#9 Непрочитанное сообщение virus_net » Вт июл 07, 2009 8:27 pm

ksd писал(а):Вообщем любой водитель страны уже де-юре преступник
да уж.... :(

Аватара пользователя
solovei
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:47 am

#10 Непрочитанное сообщение solovei » Вт июл 07, 2009 8:58 pm

В Москве суд отобрал права у водителя, который распивал пиво в машине со снятым колесом. Поскольку в багажнике находилось запасное колесо, судья посчитал, что оно вполне могло быть установлено даже в состоянии опьянения, после чего водитель мог начать движение и создать тем самым опасность для себя и других участников дорожного движения.
А презумпция невиновности? :( Мало ли что я могу.

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#11 Непрочитанное сообщение virus_net » Вт июл 07, 2009 8:58 pm

solovei писал(а):Мало ли что я могу.
ну как видишь суд это не остановило... :(

Аватара пользователя
=VETAL=
Мозг LancerX
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 1:39 pm
Город: Балашиха
Зодиак: Водолей

#12 Непрочитанное сообщение =VETAL= » Вт июл 07, 2009 9:00 pm

virus_net писал(а):
vetal025 писал(а):а что разве гибэдэдэшники уже по дворам стали ездить
я их во дворах видел уже не один раз...
было раз что они и ко мне подъехали/подошли во дворе, из-за друга, который пил пиво у меня на пассажирском сиденье, но убедившися что я не пью свалили
ну незнаю 8) у нас я пока такого не замечал 8) это наверное тока у вас на Юге они такие озверевшие 8)

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#13 Непрочитанное сообщение virus_net » Вт июл 07, 2009 9:04 pm

vetal025 писал(а):у нас я пока такого не замечал
вот вот
а "большой брат" следит за тобой.... как выпрыгнут из соседнего двора и вауля...
vetal025 писал(а):это наверное тока у вас на Юге они такие озверевшие
м.б., солнце голову напекло, Юг же :lol:

Аватара пользователя
=VETAL=
Мозг LancerX
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 1:39 pm
Город: Балашиха
Зодиак: Водолей

#14 Непрочитанное сообщение =VETAL= » Вт июл 07, 2009 9:37 pm

:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Angeluzs
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 4:03 pm
Город: MSK
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Овен

#15 Непрочитанное сообщение Angeluzs » Вт июл 07, 2009 10:47 pm

Истории, однако...с другой стороны, согласитесь, с тем беспределом (не только милицейским), что у нас в стране имеет место - иные меры кажутся нелишними.

Я вот знаю идиотов, которые нажруться и давай за баранку. Ладно себя угробит, а если других... :(

Во всем главное - не перегибать палку! imho :)

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»