Не автомобильная новость.

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

Не автомобильная новость.

#1 Непрочитанное сообщение ksd » Пт июл 10, 2009 7:59 pm

Маразм нашего судопроизводства и законов начинает уже пугать.

Необычное решение по иску о нарушении авторских прав вынес Кировский районный суд Ростова-на-Дону. Суд обязал организаторов концерта группы Deep Purple в Ростове - компанию "Юг-арт", выплатить 450 тысяч рублей музыкантам группы Deep Purple в качестве компенсации за то, что те незаконно исполнили на концерте свои собственные произведения.

В исковом заявлении "Российское авторское общество" (РАО) указало, что на своем концерте в Ростове группа Deep Purple незаконно исполнила свои произведения. РАО потребовало выплаты компенсации в размере 30 тысяч рублей за каждую незаконно исполненную песню, что в сумме составило 450 тысяч рублей, а также возместить расходы по выплате государственной пошлины.

При этом взысканные с организаторов концерта деньги РАО перечислит собственно музыкантам группы Deep Purple - Яну Гиллану, Стиву Морису, Роджеру Гловеру и Дону Эйри, за вычетом положенных "Российскому авторскому обществу" комиссионных. Процент комиссионных, положенных РАО, нигде не упоминается.

"Российское авторское общество" (РАО), представляет в России права зарубежных исполнителей, за исключением тех, кто официально отказался от этого представительства. При этом своего согласия на то, чтобы РАО представляло их интересы, зарубежные исполнители не давали: в соответствии с законодательством, договор считается заключенным "по умолчанию". Стоит отметить, что с точки зрения российского законодательства, иск РАО был абсолютно правомочным: организаторам концертов необходимо заключать договор с "Российским авторским обществом" с выплатой соответствующего вознаграждения, соблюдая тем самым авторские права даже в том случае, если исполнитель произведений является их автором.


http://www.sostav.ru/news/2009/07/06/doc5/

Аватара пользователя
R0gue
Мозг LancerX
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 12:09 am
Город: МСК, Бутово
Зодиак: Телец

#2 Непрочитанное сообщение R0gue » Пт июл 10, 2009 8:03 pm

:) наши законы это угар. Например если просрочил замену паспорта на месяц и более надо платить 1500р , есть такой пункт в законе. А самое интересное , что есть пункт , что пасспорт должны выдать при любых условиях. Тобишь можно не платить)

Аватара пользователя
solovei
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:47 am

#3 Непрочитанное сообщение solovei » Пт июл 10, 2009 8:42 pm

Если не ошибаюсь, постановление суда было отменено после апелляции.
Кстати, фишка этого общества в том, что они выплачивают деньги артисту только если он обратится к ним за гонораром, а с того, кто музыку проиграл потребуют в любом случае.

РАО, конечно, ещё те уроды, но в России ситуация с "правами" пока лучше чем в штатах. Аналогичная организация RIAA иски на миллионы долларов матерям одиночкам присылает, за скаченные несколько альбомов.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

#4 Непрочитанное сообщение Admin » Сб июл 11, 2009 9:26 am

Это РАО последнее время жжот! Видимо кризис настолько одолел. Недавно тоже новость слышал об этом же РАО, что мол на футбольных матчах играет музыка перед матчем. И за эту музыку надобно тоже отслюнявить РАО... полнейший бред... уже не знают как извратиться...

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»