Страница 1 из 1
ГИБДД просит тормозить
Добавлено: Ср май 19, 2010 9:16 am
lelik525
Руководство ГИБДД России призвало всех водителей быть максимально внимательными при проезде пешеходных переходов. Ведь в России продолжает расти число наездов на людей, которые переходят дорогу по «зебре». И в подавляющем большинстве случаев в таких авариях виноваты именно водители.
«Приходится с сожалением констатировать, что, несмотря на проводимую профилактическую работу и ужесточение наказания, число ДТП, связанных с наездами на пешеходов прямо на пешеходных переходах, продолжает расти», - сказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. – «Только за четыре месяца этого года в стране было зафиксировано более 4,5 тысяч таких фактов - рост на 2,5%. В результате под колесами автомобилей погибли 232 человека и 4 578 получили травмы. Возможно, некоторые из этих людей на всю жизнь останутся инвалидами. На сегодняшний день, и приведенная мною статистика это подтверждает, пешеходы остаются самой незащищенной группой участников дорожного движения. Они не смогут чувствовать себя в безопасности на дороге до тех пор, пока каждый, я подчеркиваю, каждый водитель не запомнит одно простое правило - пешехода надо пропускать».
Кроме того, господин Кирьянов добавил, что примерно каждый девятый наезд был спровоцирован самим пешеходом.
источник:
http://auto.mail.ru/article.html?id=31467
Добавлено: Ср май 19, 2010 12:34 pm
Usatiymen
lelik525 писал(а):Кроме того, господин Кирьянов добавил, что примерно каждый девятый наезд был спровоцирован самим пешеходом.
Мне кажется что это происходит гораздо чаще. И надо все таки делать равную ответственность водителей и пешеходов.
Добавлено: Ср май 19, 2010 12:56 pm
resident
еще один пример что увеличение штрафа не уменьшает кол-во нарушений
Добавлено: Ср май 19, 2010 1:59 pm
anton1978
У жены есть подруга, ее мать сбил таксист.
Остановился трамвай на остановке, остановились два ряда машин, а в третьем ехал он.
Перелом таза, ЧМТ, вроде трещина в костях основания черепа. Утро, 8 20.
Добавлено: Ср май 19, 2010 2:48 pm
resident
нисколько не снимает вины таксиста, но самому тоже смотреть надо когда выходишь на проезжую часть. переходя дорогу на зеленый сигнал светофора всегда смотрю на останавливающиеся машины, мало ли кто не остановится. сколько вон дтп когда в зад въезжают на светофорах и перед пешеходными переходами.
Добавлено: Ср май 19, 2010 2:58 pm
anton1978
Конечно надо было смотреть, но не ожидаешь, что два ряда остановились возле трамвая, а в третьем кто-то прилично разогнавшись едет. Может она его и не заметила из-за остановившихся машин. Никто толком пока не знает как произошло, она ехала на работу, сослуживцы заволновавшись, что ее нет разыскали ее уже в больнице и уже они сообщили мужу и дочери.
Блин, вот работаешь, а тут тебе звонят с таким известием

бррр
произошло прямо напротив гаевни
Добавлено: Ср май 19, 2010 4:21 pm
Usatiymen
anton1978
Вины с таксиста конечно никто снимать не собирается. А теперь представь себя на его месте. Остановились две машины в левом и среднем ряду... отлично, у меня помех-то нету впереди еду дальше. А тут раз и оказывается там пешеход шел - ты-дышь, приехали. И ему вовсе не обязательно гнать при этом, среагировать крайне сложно. Почему? Пешехода иногда просто не видно из-за других машин, т.к. стекла могут быть тонированными и т.п.
Опять же повторюсь, не пытаюсь оправдать водителя. Обращаю лишь внимание, что у нас на дороге и около нее нужно быть крайне внимательным и ломиться вперед разинув варежку. Пиз...ц может подкрасться очень незаметно и порой (даже чаще) оттуда, откуда его не ждешь.
В общем вывод из моего словоблудия простой - у нас нихрена не организовано нормальное движение ни для машин, ни для пешеходов. Зачастую встречные потоки машин не разделены барьером - огромное количество лобовых аварий на трассах. дерьмовая разметка на дорогах, которая стирается через пару месяцев после нанесения. Никто нафиг не следит за состоянием дорог (если следит - то плохо), дорожной разметки, исправностью светофоров, соответствием знаков и т.д. отсутствую полосы движения общественного транспорта, велосипедные дорожки, пешеходные переходы либо сделаны там где ими мало пользуются, т.к. они неудобно расположены, либо просто они там не в тему - всегда удивляли нерегулируемые пешеходные переходы через 3-4 полосные шоссе или проспекты.
Ну и наш менталитет: все кругом пид...ы, я один - д`артаньян, полнейшее нежелание прислушиваться к окружающим, неуважение к ним же, нетерпимость и безразличие ко всему.
Вот так одно накладываясь на другое и приводит зачастую к трагическим последствиям.
Вашей знакомой скорейшего выздоровления!
Добавлено: Ср май 19, 2010 6:58 pm
AIRONIN
водитель управляет источником повышенной опасности, дорога тоже не детская площадка... В союзе было правило : при дтп с тяж. последст. вешался знак 40 , водила получал 12 лет зоны( категория аварийщиков) . Если повтор на этом участке ,( где 40) заявка на подземный переход, светофор, во имя безопасности граждан( осн. обяз. государства).... Ну сейчас когда человеч. жизнь ничего не стоит...
Добавлено: Пт май 21, 2010 12:53 am
CooLeR
Не,я на зебре всегда людей пропускаю.вот только бы ещё все не ленились доходить до самой разметке,а то часто бывает,едешь,впереди зебра,концентрируешь внимание на переходе,а тут из-за припаркованой машины за 5-10 метров до него кто-нибудь выскакивает!
Добавлено: Пт май 21, 2010 9:33 am
resident
CooLeR, ты конечно молодец, но есть и такие вот дебилы
http://www.youtube.com/watch?v=-hazV_kMsu0
так что кде бы вы не переходили дорогу никто не отменяет правило посмотреть налево, посмотреть направо. а детей одних пускать переходить по зебре вообще жесть