Гаишники начнут проверять на наркотики

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lelik525
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 10:10 am
Город: москва ЮАО,иногда СВАО
Зодиак: Овен

Гаишники начнут проверять на наркотики

#1 Непрочитанное сообщение lelik525 » Ср июн 23, 2010 8:40 am

Российских водителей скоро начнут повсеместно проверять не только на содержание алкоголя в крови, но и на наличие наркотиков. Причем, делать это будут непосредственно сотрудники ГИБДД, которые получат в свое распоряжение новые экспресс-тестеры.

По словам главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, сотрудники ГИБДД и сейчас выявляют водителей, которые ездят за рулем в состоянии наркотического опьянения. И в прошлом году 31 тыс. человек лишили прав за езду «под кайфом». Однако сейчас определить наркотическое опьянение гаишник может чаще всего лишь «на глаз». И поэтому ГИБДД требуется специальный инструментальный контроль, который поможет выявлять наркоманов.

Уже даже был проведен конкурс на разработку подобных устройств, которые смогут быстро анализировать слюну человека на присутствие в ней метамфетаминов, каннабиноидов и опиатов. Однако эксперты с опаской относятся к новой инициативе властей. Ведь в этом случае могут значительно участиться случаи провокаций со стороны сотрудников ГИБДД - погрешность подобных приборов может быть очень высокой. К тому же они могут показывать присутствие запрещенных веществ в организме даже через месяц после того, как человек употребит легкие наркотики.

http://auto.mail.ru/article.html?id=31729

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#2 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Ср июн 23, 2010 11:02 am

Почему бы просто не принять закон: - если Вас остановил сотрудник ГИБДД, водитель должен бесприкословно оплатить по его требованию необходимую сумму. :twisted:

Аватара пользователя
ALF
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 1:31 am
Город: Москва
Зодиак: Овен

#3 Непрочитанное сообщение ALF » Ср июн 23, 2010 11:56 am

Усатый Нянь
Меня интересует другой вопрос. Некоторые законы принимаются быстро сразу в трех чтениях. Почему бы не принять закон, согласно которому за угон авто будет наказываться 15 годами заключения? Ведь даже младенцу станет понятно, что преступления на этой почве уменьшатся в разы.

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#4 Непрочитанное сообщение Хемуль » Ср июн 23, 2010 12:47 pm

ALF писал(а):Усатый Нянь
Меня интересует другой вопрос. Некоторые законы принимаются быстро сразу в трех чтениях. Почему бы не принять закон, согласно которому за угон авто будет наказываться 15 годами заключения? Ведь даже младенцу станет понятно, что преступления на этой почве уменьшатся в разы.
Можно было бы еще принять закон о том, что за взятки расстрел, как в Китае, но тогда чиновники будут на одну зарплату жить... Вот именно это и мешает
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
Алексей76
Мозг LancerX
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 8:39 pm

#5 Непрочитанное сообщение Алексей76 » Ср июн 23, 2010 1:33 pm

Хемуль писал(а):
ALF писал(а):Усатый Нянь
Меня интересует другой вопрос. Некоторые законы принимаются быстро сразу в трех чтениях. Почему бы не принять закон, согласно которому за угон авто будет наказываться 15 годами заключения? Ведь даже младенцу станет понятно, что преступления на этой почве уменьшатся в разы.
Можно было бы еще принять закон о том, что за взятки расстрел, как в Китае, но тогда чиновники будут на одну зарплату жить... Вот именно это и мешает
При реализации такого закона страна тогда может лишится не просто "чиновников" а вполне себе известных людей.

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#6 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Ср июн 23, 2010 1:55 pm

Хемуль писал(а):Можно было бы еще принять закон о том, что за взятки расстрел, как в Китае
гы-гы Москва наполовину как минимум опустеет... :wink:

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#7 Непрочитанное сообщение Хемуль » Ср июн 23, 2010 2:01 pm

Алексей76 писал(а):При реализации такого закона страна тогда может лишится не просто "чиновников" а вполне себе известных людей.
я думаю скорбь по этому поводу была бы как в анекдоте - хоронили тещу - порвали 2 баяна=)
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
Kameleon
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 10:00 am
Город: Питер
Зодиак: Водолей

#8 Непрочитанное сообщение Kameleon » Ср июн 23, 2010 2:21 pm

У нас страна воров и уголовников, и законы все под них написаны
Цель оправдывает средства.

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#9 Непрочитанное сообщение Deminolog » Ср июн 23, 2010 4:19 pm

lelik525 писал(а):метамфетаминов, каннабиноидов и опиатов. Однако эксперты с опаской относятся к новой инициативе властей. Ведь в этом случае могут значительно участиться случаи провокаций со стороны сотрудников ГИБДД - погрешность подобных приборов может быть очень высокой. К тому же они могут показывать присутствие запрещенных веществ в организме даже через месяц после того, как человек употребит легкие наркотики.
А теперь по порядку...
1) определение в слюне - это гадание на кофейной гуще. По одной простой причине - в слизистую, а слюна относится к железам, относящимся к слизистой, если мне память не изменяет, наркотически активные вещества попадают в очень малых количествах. Я бы сказал, слишком малых. Поэтому для определения содержания наркотически активных веществ берут другую биожидкость. Моча. Вот там видно ВСЕ, что человек употреблял. Да, можно найти везде следы, вопрос в цене такого анализа и точности. Самые точные - моча, волосы. Слюна не даст точного результата.
2) высокая погрешность... Именно поэтому для освидетельствования используют такие приборы, как хроматомасс-спектрометр. Наибольшая точность, время анализа - около полутора часов.
3) Определить употребление легких наркотиков можно и через месяц, это правда. Существует такое понятие, как метаболиты. Вот их через месяц - определят. Но судят о степени наркотического опьянения с помощью определения непосредственно наркотического вещества.

Каким прибором они будут определять - я понятия не имею. Да есть так называемый электрохимический способ, который в принципе можно попробовать реализовать, но... Он не позволит с надежностью высокой сказать, употреблял или нет. Он не определяет очень низкие концентрации. А если встанет вопрос - чувствует прибор или нет, а не только количественная оценка, то попали мы все, товарищи... Поясню почему:
Лекарства от кашля содержат кодеин, который является одним из наркотических алкалоидов опия и отличия в структуре от морфина - очень малы. Я сомневаюсь, что кроме хроматографических методов, какой-либо метод определит, что это не морфин, а вполне легальный еще кодеин (в лекарственной концентрации). Кодеин - вещество, которое подавляет кашлевый центр... Лично мне пофигу... ГИБДД пригрузить смогу и потребовать независимой экспертизы... Чего и другим буду советовать, если примут этот закон. Если под кайфом - это определяется по внешним признакам.
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#10 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Ср июн 23, 2010 4:48 pm

Да народ не парьтесь, правительство ж для нас, для своего народа старается, чтоб нам жилось лучше. :D

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#11 Непрочитанное сообщение Deminolog » Ср июн 23, 2010 4:53 pm

Усатый Нянь
Поверить что ли :D
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#12 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Ср июн 23, 2010 5:05 pm

Deminolog
:shock: А ты что сомневался? Не ожидал такого от россиянина... Как ты мог? Они стараются, работают от зари до зари, пекутся о нас. Стараются сделать как лучше. А мы что? Мигалки хотим запретить, вечно всем недовольны... бенз дорогой, зарплаты и пенсии маленькие... а ведь никто не подумал как им тяжело в такой стране жить и работать и нести тяжкое бремя "народного избранника". :lol:

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#13 Непрочитанное сообщение Deminolog » Ср июн 23, 2010 6:00 pm

Кстати говоря, сегодня обратил внимание, опять цены на бенз подняли... Идиотизм, блин...
Усатый Нянь
Прям Наша Раша :D Как те два депутата :D
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
Whiteman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:42 pm
Город: СЗФО

#14 Непрочитанное сообщение Whiteman » Ср июн 23, 2010 8:12 pm

Не употребляйте наркотиков!
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!
http://pn14.info

[ ссылка на изображение ]

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#15 Непрочитанное сообщение Deminolog » Ср июн 23, 2010 8:46 pm

Whiteman
Прочитайте тот длинный пост, что я написал :) Выпейте таблетку от кашля и попадете тоже :) Кодеин. Один из наркотически активных алкалоидов опия :) Входит в состав большинства лекарств от кашля :) Не верите - возьмите состав тех же таблеток от кашля "Коделак" :)
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»