Советский эмигрант Алексей Северинский, засудил Toyota на $$

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

Советский эмигрант Алексей Северинский, засудил Toyota на $$

#1 Непрочитанное сообщение RedFox » Ср июл 21, 2010 3:05 pm

Денежный Prius

Советский эмигрант Алексей Северинский, требовавший остановить продажи Toyota Prius в США, добился от японского автогиганта очередной компенсации

Алиса Фиалко
Ведомости

21.07.2010, 133 (2651)

Вчера завершился многолетний спор между изобретателем Алексеем Северинским и японской Toyota Motor.

В 1994 г. Северинский, эмигрировавший в США из СССР в 1978 г. с $800 в кармане, изобрел и запатентовал высоковольтную систему питания гибридного электробензинового автомобиля. Они применяются в современных Prius и других автомобилях Toyota с гибридными двигателями. Северинский заявил, что гибридный бестселлер Prius работает именно благодаря ему. Японцы стояли на том, что двигатель — результат работы их инженеров. Однако в 2005 г. федеральный суд США встал на сторону Северинского: он обязал Toyota платить по $25 с каждой машины для США, где использовались запатентованные технологии. В списке оказались не только Prius, но и Lexus RX400h с Toyota Highlander.

Северинскому показалось мало, он потребовал $98 с каждой машины и апелляционный суд снова встал на его сторону, пишет Bloomberg. Toyota оспорила это. А компания Северинского — Paice обратилась в Комиссию США по международной торговле, требуя ограничить импорт японских гибридов в Штаты.

Первые слушания были назначены на понедельник. Но ровно накануне Toyota и Paice объявили, что подписали мировую. Конфликт с японским автопроизводителем исчерпан, заявил эмигрант радио BusinessFM. Toyota, по словам Северинского, выплатила его компании компенсацию. Но сумму он уточнить отказался. Как и представитель Toyota. Хотя сам факт компенсации он подтвердил «Ведомостям»: компании просто решили больше не спорить и сэкономить деньги на судебных тяжбах. :D:D:D

Если бы Северинский выиграл процесс, Toyota пришлось бы платить ему по $1,4 млн в месяц, отмечает Bloomberg. Ведь только в июне в США было продано 14 639 японских гибридов (Prius, Camry, Lexus HS250h и Lexus RX450h).

Теперь все судебные претензии к Toyota Motor сняты, сообщается в пресс-релизе Paice. Стороны признали, что технологии Toyota эквивалентны тем, что запатентовала Paice, но были разработаны независимо от изобретений Северинского и его компании, отмечается там же.

Тем не менее Toyota заключила лицензионные соглашения по всем патентам Paice, последний из которых истекает в 2019 г., сообщил «Ведомостям» представитель американской компании. Представитель Toyota это подтверждает, но детали не раскрывает, отмечая лишь, что выплаты будут производиться до окончания срока патентов.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /21/241155
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#2 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Ср июл 21, 2010 3:32 pm

Нормально я думаю чел нагрел Тойоту. Обеспечил будущее и себе и потомкам своим. :D

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#3 Непрочитанное сообщение Deminolog » Ср июл 21, 2010 4:03 pm

А почему нагрел? ;) Патент есть, а нарушение авторских прав обошлось бы еще дороже :) Дело в том, что и патент получить - дело крайне сложное, на самом деле (по-крайней мере сейчас). Надо перерыть патентные базы других стран, найти аналоги изобретения, описать это все дело в форме, которая установлена, что очень трудно, на самом деле, затем это надо отправить на экспертизу, ЗА КОТОРУЮ АВТОР ИЗОБРЕТЕНИЯ ПЛАТИТ!!! Год патент будет лежать. Сначала формальная экспертиза, где проверят, как оформлена заявка на изобретение, потом экспертиза по существу. И если не возникает вопросов у экспертов, вы получаете патент. Гемор тот еще. Да и мало приятного, платить за свое изобретение (а ведь за использование патента в РОССИИ платят гроши... Не окупаются исследования зачастую...). Так что я мужика понимаю :) Сам точно также поступлю, если мой патент кто-то без отчислений мне и соавторам будет использовать (правда, ждать результатов экспертизы по существу еще до мая 2011 :D ).
Молодец Северинский! :)
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#4 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Ср июл 21, 2010 7:23 pm

Deminolog писал(а):А почему нагрел?
А потому что не стал молчать, а поборолся за свои права и оказался прав!
Deminolog писал(а):Молодец Северинский!
:plus_one:

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#5 Непрочитанное сообщение RedFox » Ср июл 21, 2010 7:28 pm

непруха какаято Toyota. скоро помиру пойдет :D:D:D
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#6 Непрочитанное сообщение Deminolog » Ср июл 21, 2010 7:32 pm

Усатый Нянь писал(а):потому что не стал молчать, а поборолся за свои права и оказался прав!
:plus_one:
RedFox писал(а):непруха какаято Toyota. скоро помиру пойдет
Не думаю :D Россия за счет объемов закупки Камрюх вытащит :lol: Хоть в семье есть камри, но у меня уже ассоциация - камри стала такой же номенклатурной машиной, как и Волга :D
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#7 Непрочитанное сообщение RedFox » Ср июл 21, 2010 7:35 pm

если честно, то для меня, что Ford что Hyundai, что Toyota одинаковы, серые убогие мыльницы. без эмоций :D
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#8 Непрочитанное сообщение Deminolog » Ср июл 21, 2010 7:44 pm

Ну как сказать :) Скажем так, в отличии от лансера, машины тойоты не вызывающе выглядят :) Ну если не брать Celica :) Да и форд разный бывает :) Мустанг - тоже с характером :) А вот Митцу тоже рискует притупить эффект от ланса. Всем единую рожу... Корпоративный стиль, чтоб его... Мне больше нравилось, когда каждая машина выглядела по-своему, а отличия не сводились к размеру и форме кузова...
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
anton1978
Мозг LancerX
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:03 pm
Город: SPb
Зодиак: Водолей

#9 Непрочитанное сообщение anton1978 » Ср июл 21, 2010 7:46 pm

gt40 вот это форд!

Аватара пользователя
regular
Мозг LancerX
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:30 am
Город: Уфа
Зодиак: Козерог

#10 Непрочитанное сообщение regular » Ср июл 21, 2010 8:29 pm

У нас в россии какой-то мудак запотентовал микробугорки на поверхностях деталей в аммортизаторах, а потом из-за него ввоз аммо встал - схожая с тойотой ситуация. А по настоящему эти бугорки всего лишь результат обработки этих деталей, т.е. в любом случае получаются. Я когда этого дебила по телеку увидил у меня злость появилась! Такой закон, что любой такой идиот может запотентовать какую-то чушь, а у нормальных людей бизнес встаёт. Если б мне эта тварь дорогу перешла - я б ему этот аммо с бугорками в чёрный ход забил :)

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#11 Непрочитанное сообщение Deminolog » Ср июл 21, 2010 8:32 pm

А вот это уже называется неграмотная экспертиза по существу. Такой вопрос решается с помощью независимой экспертизы, по результатам которой патент отзывается :) в общем, суть в том, что эксперт должен быть ответственным человеком, разбирающимся в вопросе :)
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#12 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Чт июл 22, 2010 8:19 am

:ROFL: Тогда понятно почему у нас в стране такие отстойные дороги. Россия их запатентовала и теперь весь остальной мир мучается и строит нормальные дороги, чтоб не платить России отступные. :ROFL:

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#13 Непрочитанное сообщение Deminolog » Чт июл 22, 2010 2:49 pm

Усатый Нянь
:ROFL: :ROFL: :ROFL: Может быть, может быть :ROFL:
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»