Пробка на перекрестке

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#31 Непрочитанное сообщение ksd » Пн ноя 01, 2010 10:08 pm

juhi писал(а):Усатый Нянь
но ведь неисполнение закона некоей группой лиц не является основанием не принятия "правильных" законов в принципе
их в любом случае надо принимать
например, относительно пешеходов и поднятия штрафа - не могу не заметить, что пропускать стали НАМНОГО чаще, чем до поднятия штрафа
Не заметил, что стали пропускать чаще. Первые пару недель - да. Теперь как и раньше. Но вот кол-во перебегающих пешеходов с принятием этого закона резко увеличилось, так как СМИ преподнесло это в разрезе "водитель обязан пропускать пешеходов" не уточняя, что он должен это делать на пешеходных "зебрах". Очень часто встречаюсь с ситуацией когда по переходу демонстративно отвернувшись от водителя переходит дорогу пешеход на свой красный свет. Просто потому как он верит, что он прав, а гайцы, которые обязаны пресекать подобные вояжи, не делают этого и даже не пытаются оштрафовать.
Еще раз, ни в одной стране мира, не будет порядка и исполнения законов, если за этим порядком не будут следить. Ты думаешь, что в Арабских Эмиратах нет воровства, только из-за того, что там действуют законы Шариата? Это вторично. Первично, что за воровство поймают и накажут.

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#32 Непрочитанное сообщение ksd » Пн ноя 01, 2010 10:13 pm

webs писал(а):Имхо у нас только рублем можно с бардаком справиться...

Приятель после того как за превышения и окурки в окно на территории Финляндии отвалил в сумме 4500 евро, стал водителем паинькой... но только на территории Европы....

Правда как реализовать все это....

Украина уже начала перенимать опыт европы, штрафы подняли, но толку... все равно договорные отношения процветают..
Правильно. Потому, что его поймали, и он подозревает, что из трех окурков, которые он выбросит в окно, как минимум за 1 он отвалит 4500 евров. А будь он уверен, что на такой штраф он может напороться только в конце своей жизни, то вел бы себя так же как и в России.
P.S. Сумма очень большая, и видно не только окурок выбросил твой приятель. Знаю, что финны нас не любят, но драконовские штрафы выписывают только за дело.

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#33 Непрочитанное сообщение ksd » Пн ноя 01, 2010 10:26 pm

Burik
Почти подпишусь под каждым твоим словом. Но не буду тебе читать социологию где расписывается как из нескольких десятков нормальных индивидуумов, можно сделать стаю, стадо или вообще что захочешь. Вот государство хочет нас видеть в виде стада и всеми силами старается это претворить в жизнь. Ну ладно, фиг с этим. Вообще-то большинство людей всегда находится в так называемой "пограничной" зоне. Т.е. если он знает, что его поймают и накажут, то он не пойдет грабить, насиловать, убивать. А вот если уверен, что ничего ему не будет, да его еще немного "подтолкнуть", то можем получить монстра.
А судя по действиям нашей государственной системы, она не заинтересованна в профилактике и предотвращении правонарушений, она заинтересованна чтобы все были нарушителями. А если еще не все, то быстро придумывается закон, который записывает в "преступники" еще бОльшее число обычных граждан.

Аватара пользователя
Алексей76
Мозг LancerX
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 8:39 pm

#34 Непрочитанное сообщение Алексей76 » Вт ноя 02, 2010 4:15 pm

Усатый Нянь писал(а):
Zux писал(а):Сейчас на многих перекрёстках есть светофоры с секундомерами
В Питере видел много таких, но в основном на крупных улицах. В Москве - не встречал вообще нигде. :(
Игорь, есть.
А еще есть с "трещетками": пикают с изменяющимся интервалом, это для слепых в первую очередь, думаю.

Аватара пользователя
Алексей76
Мозг LancerX
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 8:39 pm

#35 Непрочитанное сообщение Алексей76 » Вт ноя 02, 2010 4:24 pm

Немного OFF-лирики. Проблема законов и взяток гораздо более глубокая.
В первую очередь - менталитет, который исторически сформировался на протяжении многих веков, когда служивый народ не получал вообще или получал весьма символическое жалование, живя разного рода поборами. А это уходит корнями в еще более древние времена, когда военноначальник отдавал побежденный город и т. п. на разграбление имущества/людей, либо раздавал территории, вассальные должности.
Причем кто сколько мог взять, а сколько отдать вышестоящему - определялось светским "званием" (знатностью) и войсковым
Если взять примеры войн XX века, то эта традиция дожила и до наших дней:)

Вот и сравните ГИБДД с этим средневековым войском: маленькое жалование рядового "ратника" и...полностью аналогичное участие в разделе взымаемого бабла :D Вот так и живем...

Аватара пользователя
юх..
БУ-БУ-БУ
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:36 pm
Город: Москва
Зодиак: Рак

#36 Непрочитанное сообщение юх.. » Вт ноя 02, 2010 4:37 pm

ksd писал(а): Не заметил, что стали пропускать чаще. Первые пару недель - да. Теперь как и раньше. Но вот кол-во перебегающих пешеходов с принятием этого закона резко увеличилось, так как СМИ преподнесло это в разрезе "водитель обязан пропускать пешеходов" не уточняя, что он должен это делать на пешеходных "зебрах". Очень часто встречаюсь с ситуацией когда по переходу демонстративно отвернувшись от водителя переходит дорогу пешеход на свой красный свет. Просто потому как он верит, что он прав, а гайцы, которые обязаны пресекать подобные вояжи, не делают этого и даже не пытаются оштрафовать..
еще раз повторюсь: неисполнение закона некоей группой лиц не является основанием не принятия "правильных" законов в принципе - неисполнение законов ментами/гайцами - это частность
Еще раз, ни в одной стране мира, не будет порядка и исполнения законов, если за этим порядком не будут следить. Ты думаешь, что в Арабских Эмиратах нет воровства, только из-за того, что там действуют законы Шариата? Это вторично. Первично, что за воровство поймают и накажут.
ну а у нас не будут отрубать бошки и ручки, просто повысят штраф..

нет, можно пойти от обратного и не принимать законы вовсе - от этого всем станет легче что ли??

и ещё, в той же евпопе, на сколько я понимаю, все как-то мирятся с мыслью, что пешеход важнее корыта, на котором едет другой (потенциальный) пешеход, поэтому, видимо, уступают дорогу именно пешеходам и не носятся по дворам и узким улицам как по гоночному треку

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#37 Непрочитанное сообщение ksd » Вт ноя 02, 2010 10:10 pm

juhi
В стае волков очень трудно быть "белой овечкой".
еще раз повторюсь: неисполнение закона некоей группой лиц не является основанием не принятия "правильных" законов в принципе - неисполнение законов ментами/гайцами - это частность

Частность, это когда я смог бы на пальцах одной руки перечислить случаи, когда гаишники неисполняли свои обязанности. Но увы, в реалии, это не частность а повсеместная ситуация. Которая, кстати, активно взращивается и вскармливается с самого верха "вертикали власти".
Я вот, например, максимально придерживаюсь не только ПДД, но и просто правил вежливого поведения. Но при тотальной нарушении правил всеми, очень сложно не нарушать самому. Как пример из жизни. Я всегда видя, что впереди меня затор, не полезу на перекресток, ибо считаю это полным дебилизмом. Но как уже описывал, сейчас на Преображенке светофором руководит инспектор ДПС и из-за его действий я уже пару раз оказывался на красный свет посреди перекрестка. И сразу же вдруг как по мановению волшебной палочки выпускается этот закон, который из меня сразу делает преступника. Вот вопрос, почему мне грозит штраф, за непродуманные действия инспектора? Почему нигде не выдвигается закон о штрафах на должностных лиц, если их действия привели к вынужденному нарушению закона водителей?
нет, можно пойти от обратного и не принимать законы вовсе - от этого всем станет легче что ли??
Вообщем если мыслить категориями "сферического коня в вакууме", то конечно можно приветствовать таки законы и постановления. Но зачем принимать законы, которые не будут исполняться? Чем страшна разница между 100 и 500 рублями, если шанс нарваться на такой штраф минимален, и то в момент плановых облав. Если закон не исполняется, смысла в его наличии никакого. Только если как еще одна возможность наказать любого человека.
Ведь ты не хочешь сказать, что когда был штраф 100 рублей, ты постоянно выезжал на перекресток, даже прекрасно видя что там затор, а теперь с увеличением штрафа ты это делать перестанешь?
Что мешает гайцам сейчас собирать штрафы по сто рублей? Низкий штраф? Незаинтересованность в вымогательстве такой мизерной суммы? Некомпетентность? Любое это определение уже есть "неисполнение своих прямых должностных обязанностей".
и ещё, в той же евпопе, на сколько я понимаю, все как-то мирятся с мыслью, что пешеход важнее корыта, на котором едет другой (потенциальный) пешеход, поэтому, видимо, уступают дорогу именно пешеходам и не носятся по дворам и узким улицам как по гоночному треку
Естественно, жизнь человека намного важнее корыта. Это даже не обсуждается. Но водителями не рождаются, а становятся. Каков шанс, что пешеход, который раньше на красный свет переходил перекресток по-диагонали, сев за руль станет выполнять все требования ПДД? Почему сотрудник ДПС не пресекает подобное нарушение, вяло провожая взглядом такого пешехода. Ведь он совершает этим должностное преступление и взращивает в нем водителя пох...ста.
Почему, если меня в Европе остановят и скажут, что я нарушил, у меня не возникнет даже тени подозрения, что меня разводят как лоха. В то же время, как на просторах Родины действует закон "сел за руль - уже должен инспектору".

sanek08
Мозг LancerX
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 8:16 am
Город: Е-Бург
Зодиак: Близнецы

#38 Непрочитанное сообщение sanek08 » Ср ноя 03, 2010 11:45 am

ksd
:plus_one:
Мой любимый BMW X5 Black 3TDI AТ

Аватара пользователя
*Андрей*
Мозг LancerX
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 7:53 am
Город: Екатеринбург
Зодиак: Водолей

#39 Непрочитанное сообщение *Андрей* » Ср ноя 03, 2010 2:04 pm

ksd
:plus_one:

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#40 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Ср ноя 03, 2010 9:43 pm

Ch1cag0
Ну там оченна редко езжу, не в курсах... :D

КИРОВ М
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:31 pm
Город: Мытищи

#41 Непрочитанное сообщение КИРОВ М » Чт ноя 04, 2010 2:29 pm

Тему надо переименовать в-Бараны не перекрестке. :D

Аватара пользователя
Dast
Опытный Лансеровод
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:24 pm
Город: Москва, ЮВАО, Марьино
Зодиак: Овен

#42 Непрочитанное сообщение Dast » Вт ноя 09, 2010 11:07 am

еще бы начали штрафовать тех, кто по встречке едет задом с аварийками. у меня зла не хватает, когда я стою в пробке, а региональные машины ( в основном приезжие из ближнего зарубежья на ТАЗАх еще и с немосковскими номерами) разворачиваются, включают аварийку и едут задом.
1 раз был счастлив, когда так маршрутка через две сплошные вырулила, начала ехать задом, а из общего потока, который стоял в пробке ГАЕЦ выехал )мелочь, а приятнО)

Аватара пользователя
Алексей76
Мозг LancerX
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 8:39 pm

#43 Непрочитанное сообщение Алексей76 » Вт ноя 09, 2010 6:40 pm

Dast писал(а): 1 раз был счастлив, когда так маршрутка через две сплошные вырулила, начала ехать задом, а из общего потока, который стоял в пробке ГАЕЦ выехал )мелочь, а приятнО)
Редкий случай..

Аватара пользователя
Dast
Опытный Лансеровод
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:24 pm
Город: Москва, ЮВАО, Марьино
Зодиак: Овен

#44 Непрочитанное сообщение Dast » Сб ноя 13, 2010 1:18 pm

еще бы поскорее конкретно взялись за таких.Моя нелюбимая (именно из-за этой вечной пробки) Люблинская улица сегодня. И так каждый Божий день, это хамло потом вклинивается в начале затора, а мы стоим.А регионы в большинстве случаев не московские.
http://www.youtube.com/watch?v=KGtMaAnNKjo
PS не знаю как перевернуть видео.

Аватара пользователя
ALF
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 1:31 am
Город: Москва
Зодиак: Овен

#45 Непрочитанное сообщение ALF » Сб ноя 13, 2010 1:57 pm

Так и есть, каждая поездка - изучение регионов и географии страны. А что поделать?

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»