Опер"Ксенон", которая пройдет в Татарстане с 10 по

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

Опер"Ксенон", которая пройдет в Татарстане с 10 по

#1 Непрочитанное сообщение RedFox » Пн ноя 08, 2010 6:00 pm

За использование несертифицированного ксенона Госавтоинспекция обещает лишать водителей прав

До операции под условным названием "Ксенон", которая пройдет в Татарстане с 10 по 25 ноября, у водителей еще есть время переоборудовать свою машину.

После указанного срока разговор с нарушителями инспекторы обещают вести только в суде.

Сроки проведения акции Госавтоинспекция выбрала не случайно. С 21 ноября все российские водители должны постоянно ездить с включенным ближним светом фар, поэтому автолюбители, чьи машины оборудованы несертифицированным ксеноном, будут слепить всех не только ночью, но и днем.

Двойной удар

Это уже вторая попытка УГИБДД МВД по РТ образумить водителей, которые в обход правил оборудуют автомобили дешевыми приборами. В первый раз избавиться от кустарно установленного ксенона автолюбителей республики попросили в апреле прошлого года. Инициатива Госавтоинспекции Татарстана вызвала большой резонанс в прессе, а казанские водители вышли на улицы. Тогда противостояние автолюбителей окрестили "восстанием машин". Дело дошло до того, что группа из сорока водителей блокировала дорогу перед главным зданием ГИБДД республики. Правда, акция длилась всего десять минут, так как протестующих увезли в милицию, а их машины отправили на штрафстоянку. Протест никак не повлиял на планы ГИБДД навести порядок на дорогах. В ходе той операции от руля отлучили больше сотни автолюбителей по всей республике. А Верховный суд России признал действия Госавтоинспекции правомочными.

Не успел снять

Козырь в руки инспекторов дал, сам того не желая, казанский автолюбитель Александр Расковалкин, когда решил опротестовать решение мирового судьи, лишившего его водительских прав за установку ксеноновых ламп.

В июне прошлого года Александра остановил патруль на дороге Казань - Зеленодольск и указал, что на его "Дэу Нексии" установлены ксеноновые фары, которые не соответствуют требованиям конструкции данной машины. На водителя составили протокол об административном правонарушении. В нем Александр Расковалкин написал, что "не успел снять газоразрядные лампы". То есть фактически автолюбитель признал вину и сам себе подписал приговор.

Мировой судья судебного участка N 2 лишил Расковалкина водительских прав. Несогласный с решением судьи автолюбитель обратился в вышестоящую инстанцию - Кировский районный суд Казани. Но и там не нашел поддержки. Точку в этом деле поставил Верховный суд России, когда оставил жалобу Александра Расковалкина без удовлетворения.

Теперь этот документ служит основным аргументом сотрудников УГИБДД МВД по РТ в борьбе против водителей, которые устанавливают ксеноновые фары в нарушение правил.

Ксенон в наследство

В Госавтоинспекции придерживаются жесткой позиции - ксенон должен быть сертифицирован. Переоборудовать машины, не предназначенные для газоразрядных ламп, нельзя. В ГИБДД считают, что автосервисы распространяют заведомо ложную информацию о том, что их ксенон сертифицирован. Оригинальное оборудование не может стоить ниже 30-35 тысяч рублей, в Татарстане же предложения начинаются от полутора-двух тысяч рублей. Госавтоинспекция республики грозится штрафовать все автотюнинговые ателье, которые занимаются установкой несанкционированных приборов и приспособлений. Если поймают, сумма штрафа может достигнуть полумиллиона рублей.

Установку ксеноновых фар в Казани не предлагает только ленивый. В столице Татарстана данная услуга есть в 50 ателье. Предложений много, потому что есть спрос.

- Моду на ксенон я напрямую связываю с модой на тонировку, - говорит заместитель начальника УГИБДД МВД по Татарстану Радик Рамазанов. - Где это видано, тонировать лобовое стекло? Конечно, при этом водителю ничего не видно и он вынужден устанавливать ксенон. Однако такой автовладелец не задумывается о том, какую опасность представляет на дороге. По статистике, водители чаще всего попадают в аварии из-за неисправных тормозов и неисправных внешних световых приборов.

На вопрос корреспондента "РГ", как водители с "левым" ксеноном умудряются пройти техосмотр, Рамазанов ответил:

- А они ксенон устанавливают уже после прохождения техосмотра. Для новой машины талон действует три года, и, как правило, за это время владелец успевает продать свое авто. Так что новый хозяин машины получает лампы в наследство. А избавиться от них самостоятельно невозможно.

Кстати

В перечне услуг автотюнинговых ателье вот уже некоторое время действует новая услуга - демонтаж ксенона. Избавиться от ламп можно за ту же цену, что пришлось выложить за установку. Стоимость демонтажа - от 500 рублей.

http://autorambler.ru/journal/events/08 ... 560963837/
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение Ildarik » Пн ноя 08, 2010 6:55 pm

Нормальный ход - не..уй ставить на машину то, чего на ней быть не должно. Заодно пусть начнут дрючить нещадно тех, кто ставит себе "типа DRL". А то появились уже на улицах машины со всякими диодными лентами, ладно пара в местах противотуманок ещё куда ни шло, но целиком полоса во весь капот - явный перебор.
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
oops1
Мозг LancerX
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:53 am
1
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#3 Непрочитанное сообщение oops1 » Пн ноя 08, 2010 7:11 pm

Ildarik писал(а):нещадно тех, кто ставит себе "типа DRL".
А чем он помешал ? он должен работать только в дневное время суток, а днем он слепит

Аватара пользователя
ADV®
Мозг LancerX
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 12:13 am
Город: Москва ЗАО
Зодиак: Водолей

#4 Непрочитанное сообщение ADV® » Пн ноя 08, 2010 7:21 pm

Оригинальный ксен решит проблемму)

Dimmaa
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 10:19 pm
Зодиак: Весы

#5 Непрочитанное сообщение Dimmaa » Пн ноя 08, 2010 7:58 pm

Ildarik :plus_one:

Аватара пользователя
ksw.s
Мозг LancerX
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:43 pm
Город: ПУШКИНО
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

#6 Непрочитанное сообщение ksw.s » Пн ноя 08, 2010 8:22 pm

ADV® писал(а):Оригинальный ксен решит проблемму)
А как оно будет если нет автокорректора и омывателя(или одного из этого), а фары под оригинальный ксенон? Тоже будут прав лишать?

Аватара пользователя
ADV®
Мозг LancerX
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 12:13 am
Город: Москва ЗАО
Зодиак: Водолей

#7 Непрочитанное сообщение ADV® » Пн ноя 08, 2010 9:03 pm

Да никто не будет проверять работу автокорректора на постах. А с омывателем проблемма решаема.

Аватара пользователя
ksw.s
Мозг LancerX
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:43 pm
Город: ПУШКИНО
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

#8 Непрочитанное сообщение ksw.s » Пн ноя 08, 2010 9:14 pm

Ну а все-таки?
К примеру, на машине стоит заводской ксенон, но омыватель и(или) автокорректор не работае(сломан) получается фарами пользоваться нельзя?
ADV® писал(а):никто не будет проверять работу автокорректора на постах. А с омывателем проблемма решаема.
Ага, поставим муляж-только форсунки(или их заглушки на бампер приклеить :D ),а колесико корр. спрячем. 8)

AlTol
Мозг LancerX
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:20 am
1
Зодиак: Козерог

#9 Непрочитанное сообщение AlTol » Пн ноя 08, 2010 9:26 pm

А нам все равно, а нам все равно 8)

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#10 Непрочитанное сообщение Ildarik » Вт ноя 09, 2010 12:03 am

oops1 писал(а): А чем он помешал ?а днем он слепит
Если нормально, т.е. правильно установлен, то не мешает. Только вся беда в том, что у нас как всегда перегибы: если ксенон - то на любые фары и куда попало, если тонировка - то наглухо по кругу, чтоб не видели как в носу козюльки ищутся. Кенгурины на все типы машин и так далее. Если DRL - то лишь бы полосы прилепить, а как они светят, то похрену - лишь бы стояло. Я уже встречал машины с наклеенными полосами прямо на стекло! фар, полностью во весь капот, не говоря уже про номер и тд. Никакой регулировки - и днем и ночью одним светом. Колхоз короче, вот таких и надо дрючить, хотя всех не победишь - дураков на Руси на сто лет припасено. Но хоть меньше станет и то польза.
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
TOYOTA MAN
Мозг LancerX
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:06 pm
Город: Оттуда

#11 Непрочитанное сообщение TOYOTA MAN » Вт ноя 09, 2010 3:22 am

- Моду на ксенон я напрямую связываю с модой на тонировку, - говорит заместитель начальника УГИБДД МВД по Татарстану Радик Рамазанов. - Где это видано, тонировать лобовое стекло?
Где это видано мля..... ОТ ТВОИХ ЖЕ КОЛЛЕГ МЕНТОВ, КОТОРЫЕ ЕЗДЯТ НА ВКРУГ ТОНИРОВАННЫХ ТАЗИКАХ ЭТО ВИДАНО ЁМАНА!!! И от чинушей, которые и не собираются сдирать тонер, так что пусть сказки не рассказывает, о своей честности и честности своих же органов, где он работает :evil: Даже в нашем маленьком городе, менты и то тонированные все ездят! А лишенка за ксенон незаконна, это уже давно всем ясно.... Ксенон не умрет никогда!!!! Как ездил с ним, так и буду ездить, все равно никому не мешаю им и дорогу хорошо освещает. След. авто буду брать с заводским ксеном, так что потом пошли они все в зад со своими заскоками дибильными. А в городе вместо ближнего можно и туманки включать и не надо никаких DRL.

V I T E K
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 8:24 pm

#12 Непрочитанное сообщение V I T E K » Вт ноя 09, 2010 9:40 am

У-У-У-х, когда же терпение русского народа лопнет :evil: (в данный момент Казань в расчет не берем).
Если один чубрик увлекается горными лыжами, то это не значит, что надо всем остальным "Бросать курить, вставать на лыжи", да при этом ещё "Демографией срочно заняться".

Аватара пользователя
Hedgehog
Опытный Лансеровод
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 11:37 am
Город: М.О.
Зодиак: Близнецы

#13 Непрочитанное сообщение Hedgehog » Вт ноя 09, 2010 1:28 pm

V I T E K
Скоро лопнет 100% :evil:

chik777
Опытный Лансеровод
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:09 am
Город: Краснодар

#14 Непрочитанное сообщение chik777 » Вт ноя 09, 2010 2:15 pm

Интересно, чем будут мотивировать сотрудники ГИБДД при остановке, в том что у тебя Ксенон....на глаз как всегда.....Лезть и снимать лампы они не имеют права, впрочем как и проверять-ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ сотрудников Ростехнадзора или ТЕХОСМОТРА и инспекторов технадзора, у меня в Калмыкии за туманки с ксеноном пытались протокол составить.....10 минут разговора....и я уехал ничего не заплатив
Outlander XL 2.4 , Civic 8 TYPE-R

chik777
Опытный Лансеровод
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:09 am
Город: Краснодар

#15 Непрочитанное сообщение chik777 » Вт ноя 09, 2010 2:17 pm

Хотя я против слепящих ТАЗОВ , газелей и камазов , а так же задранных в небо туманок с ксеноном.
Outlander XL 2.4 , Civic 8 TYPE-R

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»