В УК РФ существует стаья 282 «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации,», которая применяется очень широко. Помните, что оставленные на форуме сообщения приравниваются к ПУБЛИЧНЫМ высказываниям, а Итернет - тоже СМИ.
Допустим, кто-то написал «чиновники воруют». В обвинительном заключении будет сказано – «Гр. ... с использованим сети Интернет перед неограниченным числом пользователей возбуждал ненависть к социальной группе чиновники». Не смейтесь, таких приговоров по стране уже десятки.
Или
Усатый нянь
"точнее сказать дерьмократия" – подрыв основ конституционного строя.
А вот вообще шедевр
homa 0111
"Пора бы уже давно понять, что государство (в частности чинушники, Путин не исключение) заботятся только о своей персоне, а с народа три шкуры дерут, народ все стерпит - считают они. К сожалению, так и получится, много слов в интернете, между собой, но за пределы мнения у населения это не выйдет!!! Эх, собраться бы всем и повторить 17-й год!!!!!" – это же прямой призыв к насильственному свержению конституционного строя! Тут условным сроком не отделаешься.
Особенно часто люди палятся в социальных сетях. Это для спецслужб всего мира просто уникальная база открытых досье. Надеюсь, никто не верит в защиту паролем и право на конфинециальность?

Что же со всем этим делать? На сегодняшний день лучшим средсвом анонимизации работы в Сети является открытая анонимизирующая сеть TOR. Вопросы по принципам работы, установке, настройке, «не ловушка ли это» и тд. подробно описаны здесь: http://ttorrott.narod.ru/
Все очень просто. Программа TOR состоит из двух частей – графической оболочки Vidalia для управления TOR и модифицированного браузера Mozilla. Скачиваем файл, распаковываем в любую директорию (в Висте НЕ в системную вроде program files – работать не будет). СНАЧАЛА устанавливаем Интернет – соединение, потом запускаем TOR. Появляется окно Vidalia, где отображается ход настройки. Когда цепочка TOR – узлов построена, запускается Mozilla и автоматом выходит на сайт, где происходит проверка надежности TOR – соединения. Вы должны увидеть надпись «CONGRATULATIONS YOU ARE USING TOR» и ниже «левый» IP, который будет видеть администрация конечного сайта. И главное – сразу же ВЫКЛЮЧИТЕ СКРИПТЫ (кнопка со значком змейки в правом нижнем углу), это первейшая лазейка для де-анонимизации. Уж не знаю, почему разработчики оставили скрипты по умолчанию включенными. Советую проверять TOR на сайте http://torcheck.xenobite.eu, тут возможностей больше. Установите его в качестве домашней страницы и начинайте работу с него. При включенных куках – удаляйте куки перед закрытием Mozilla.
Есть и другие средства анонимизации, например, бесплатные прокси-сервера вроде hideme.ru , hidemyass.com и тп, но они ни в какое сравнение с TOR не идут – не выдержат простейшего де-анонимизатора. А если пользователь, прокси и конечный сайт находятся в зоне .RU, то просто бесполезны – СОРМ отследит всю цепочку.
Вперед, интернет-воины. Клава – наше оружие! Удачи.