Off. Аномальная жара лета 2010 в России, закулисье войн

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#16 Непрочитанное сообщение Deminolog » Вс янв 09, 2011 7:30 pm

RedFox
Не надо путать теплое с мягким ;) Мы говорим о разной энергии, абсолютно о разной! Привод - полная фигня... Тогда уж давайте вспомним о лазерной указке ;) Я говорю о энергии, способной возбуждать энергии колебательных, вращательных уровней энергии в молекулах. Это очень большие величины. А уж разорвать связь... :) Далее, для регистрации тепла (а это уже и тепловая энергия), отличающейся от естественного фона - много ума и средств не надо :) Повторюсь, в буквальном смысле это надо выжигать. Как Вы думаете, почему все лаборатории имеют строгие правила безопасности, а в работающие приборы лезть запрещено? Не только потому, что есть риск что-то испортить, а в первую очередь ради Вашей же безопасности. Затем, энергия имеет свойство рассеиваться в окружающей среде. Чем больше расстояние - тем больше будет рассеиваться :) Вот как-то так ;) А насчет УФ-области я бы не спешил говорить очень однозначно. Это очень, очень интересная и своеобразная область спектра. Ниже 220 нм поглощает абсолютно все. А воздух поглощает во всей УФ-области практически. Об этом могу говорить с уверенностью ибо сам работаю в УФ-области спектра ;) Не спорю, что я могу просто многого не знать, но... Военные разработки базируются на научных :) Наоборот - редко бывает :) Крайне редко :)
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#17 Непрочитанное сообщение RedFox » Вс янв 09, 2011 8:32 pm

Сейчас амер военные испытывают лазерную установку способную прожигать с самолета, цели на Земле,

http://lenta.ru/news/2009/09/02/laser/

а вот даже видео действия этого лазерного луча по металлу выжигающему квадрат на капоте машины

http://www.youtube.com/watch?v=qfmEUqmgsK4

а чтобы просто поджечь сухостой (траву) гораздо меньше нужна мощность, да и целиться точно не надо в поле

ну а то, что геофизическое оружие существует, более того есть станция аналогичнаяя HAARP у нас под нижнем, то даже её по ТВ в Воен деле сюжет сняли и области применения плазменных установок с возможностями, которые открывает плазма, смотрим

http://www.youtube.com/watch?v=uY1mn1Ix ... re=related

смысл отрицать, если это уже есть...
Последний раз редактировалось RedFox Вс янв 09, 2011 8:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

JOHNNY
Опытный Лансеровод
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 7:41 pm
Город: Moscow САО
Благодарил (а): 2 раза

#18 Непрочитанное сообщение JOHNNY » Вс янв 09, 2011 8:45 pm

RedFox писал(а): а вот даже видео действия этого лазерного луча по металлу выжигающему квадрат на капоте машины

http://www.youtube.com/watch?v=qfmEUqmgsK4
Ты не обижайся, но это жгут "быстрогарелку" от пинпонговых шариков или советских неваляшек.

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#19 Непрочитанное сообщение Deminolog » Вс янв 09, 2011 8:53 pm

Время работы каково? :) Да, работоспособность его не оспаривается, но я повторяю, что его работу не скрыть никак.
Теперь представьте, что было бы с человеком, попавшим под такое. Еще, насчет видео. Есть серьезное подозрение, что это фейк (а вы попробуйте точно с такой высоты, находясь в движении идеально выжечь) только не надо про сверхточные компьютеры и системы наведения... Даже если это делалось - делалось стационарно.
В общем, я верю в возможность создания оружия на основе лазера, но с этими событиями это никак не связано. Пока что я не увидел ни одного убедительного доказательства.
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#20 Непрочитанное сообщение RedFox » Вс янв 09, 2011 9:02 pm

смысл высокоточного наведения, если нужно тупо поджечь поле, лес?
какова вероятность попадания там в человека? (и когда военные считались с мирным населением, тем более противника?)

если слабейший красный лазер 200мВт способен раскурить сигарку

http://www.youtube.com/watch?v=ShbA7xjSu38&NR=1

, то что мешает поджечь пересушенную траву 0.2-2кВт лазером с орбиты
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#21 Непрочитанное сообщение Deminolog » Вс янв 09, 2011 9:09 pm

JOHNNY писал(а):Ты не обижайся, но это жгут "быстрогарелку" от пинпонговых шариков или советских неваляшек
Не читал комменты, глянул просто на видео :) Забавно :))))
RedFox
Я боюсь, что не смогу переубедить Вас, но верить всему - не надо :) Будь это реально - об этом бы уже давным давно раструбили, потому что это не только военный, а еще и научный, экономический прорыв был бы :) Самый банальный аргумент :)
Но если Вы считаете, что все-таки правы, сначала ознакомьтесь с научной литературой по этому вопросу. Благо сейчас есть возможность ;)
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Мегавольт
Мозг LancerX
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 6:57 pm
1
Зодиак: Рак

#22 Непрочитанное сообщение Мегавольт » Вс янв 09, 2011 9:11 pm

RedFox писал(а):что мешает поджечь пересушенную траву 0.2-2кВт лазером с орбиты
есть какой-то смысл в этих словах

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#23 Непрочитанное сообщение RedFox » Вс янв 09, 2011 9:46 pm

Deminolog скажи если это не возможно, то какого уже русские военные тоже разрабатывали похожую лазерную установку и вскряили ее на ИЛ-76, видать все лохи, не знали что это не возможно :D

В России лазер устанавливается на самолет ИЛ-76, в США – на Boeing-747-400F
Высокоэнергетический лазер выбирали исходя из длины волны, чтобы энергия излучения как можно меньше поглощалась атмосферой. Остановились на химическом кислородно-йодном лазере (Chemical Oxygen Iodine Laser/COIL) с длиной волны 1,315 микрона. Он способен вырабатывать очень узкий, хорошо сфокусированный луч мощностью 1 МВт (мегаватт), мало затухающий в атмосфере.
В самолете предполагалось установить 14 энергетических модулей мощностью в 1 МВт каждый, но в фюзеляже «Боинга» удалось разместить только шесть.
Т.е. снижение мощности до 6 МВт!!! И это для перехвата ракет, но тоже не хило так да, а сколько бы тогда хватило мощности чтоб просто бумажки поджечьь? :D
Последний раз редактировалось RedFox Вс янв 09, 2011 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

JOHNNY
Опытный Лансеровод
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 7:41 pm
Город: Moscow САО
Благодарил (а): 2 раза

#24 Непрочитанное сообщение JOHNNY » Вс янв 09, 2011 9:50 pm

Мегавольт писал(а):
RedFox писал(а):что мешает поджечь пересушенную траву 0.2-2кВт лазером с орбиты
есть какой-то смысл в этих словах
Проще заслать 20 шпиёнов с увеличительными стёклами.
Начиналось с климатического оружия, а закончилось всё банальными поджогами.
:ROFL:

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#25 Непрочитанное сообщение Deminolog » Вс янв 09, 2011 9:53 pm

RedFox писал(а):кажи если это не возможно, то какого уже русские военные тоже разрабатывали похожую лазерную установку и вскряили ее на ИЛ-76, видать все лохи, не знали что это не возможно
Deminolog писал(а):Да, работоспособность его не оспаривается, но я повторяю, что его работу не скрыть никак.
Будьте внимательнее ;)
Deminolog писал(а):Будь это реально - об этом бы уже давным давно раструбили, потому что это не только военный, а еще и научный, экономический прорыв был бы
Эта фраза относится к другому. К тому, что это сейчас на стадии разработки быть может, не спорю, ибо не знаю, возможно даже ведутся испытания, но простите, конечно, на заборе тоже много чего написано, всему ж не надо верить. Просто не стал бы никто вот так вот в открытую этого делать на чужой территории. Для этого всего полигоны есть. Свои. Решайте сами, во что верить. Больше спорить не буду :) остаюсь при своем мнении :)
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#26 Непрочитанное сообщение Deminolog » Вс янв 09, 2011 9:54 pm

JOHNNY писал(а):Проще заслать 20 шпиёнов с увеличительными стёклами.
Начиналось с климатического оружия, а закончилось всё банальными поджогами.
:plus_one:
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#27 Непрочитанное сообщение RedFox » Вс янв 09, 2011 10:00 pm

1-высокоточное наведение на пересушенное поле/лес не нужна
2-мощности лазера для простого розжига сухой травы требуется *копейки*
3-JOHNNY если перечитать статью то велись поджоги рядом со стратегическими и военными объектами, не просто поле в глуши или тайге, а вспомни сгоревшую военную базу(полетели головы тогда высоких чинов), склады с зарядами жахали, а как охраняли/бились около Сарова (ядерного центра) и тп
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
Hohol
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 7:08 pm
Город: Дзержинск

#28 Непрочитанное сообщение Hohol » Вс янв 09, 2011 10:00 pm

RedFox я наверное профан, но как ни силился узреть в дыму лучи от ИК-прожекторов системы подавления ГСН ПТУР на танке ну вот никак их не видел. А вот в ночном прицеле эти "светильнички" ну очень замечательно видно. Может все таки стоит матчасть поучить, прежде чем верить откровенному бреду? Или просто на досуге посчитатайте мощность лазера, который с расстояния несколько тысяч км подожжет траву, учитывая расхождение луча, поглощение в атмосфере и рассеяние от пыли в воздухе.

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#29 Непрочитанное сообщение RedFox » Вс янв 09, 2011 10:03 pm

Hohol может потому что изначально создавалось для других целей, и немного по другому принципу, не?
по поводу доступной мощности автономных лазеров все выше отписано, как и какой выбирался лазер и по чему
да и зеркала там уже с диаметрами применяются от 1,5м и проблемы навести фокус на участок земли размером с ведро нет, была бы поставлена цель
Последний раз редактировалось RedFox Вс янв 09, 2011 10:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

JOHNNY
Опытный Лансеровод
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 7:41 pm
Город: Moscow САО
Благодарил (а): 2 раза

#30 Непрочитанное сообщение JOHNNY » Вс янв 09, 2011 10:06 pm

RedFox писал(а): Остановились на химическом кислородно-йодном лазере (Chemical Oxygen Iodine Laser/COIL) с длиной волны 1,315 микрона. Он способен вырабатывать очень узкий, хорошо сфокусированный луч мощностью 1 МВт (мегаватт), мало затухающий в атмосфере.
RedFox, Это всё правда очень интересно, но пока мало жизненно. Даже если предположить, что всё выше приведённое верно, то получится, что с высоты спутника будет нужна мощность порядка 70МВт(без учёта рассеивания весьма не однородной атмосферой). Какие размеры получатся?

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»