Полштрафа за скорость

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

Полштрафа за скорость

#1 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Чт апр 26, 2012 1:49 pm

Статья:
Минимальный штраф для водителей планируется увеличить, но при этом предоставить возможность водителю заплатить в два раза меньше. Правда, при условии, что штраф будет заплачен до вступления в силу постановления о нем, пишет "Российская Газета".

На прошедшем в Госдуме заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при думском Комитете по конституционному законодательству и госстроительству обсудили последние законодательные проекты. В частности, речь идет о законопроекте, который позволит нарушителям правил дорожного движения заплатить всего лишь половину штрафа, если это сделано в течение десяти дней с момента вынесения постановления.

По словам Главного госавтоинспектора России Виктора Нилова, сейчас собираемость штрафов составляет 67 процентов. Многие водители просто забывают о том, что за ними числится штраф. Очереди в Сберкассах тоже не настраивают на своевременную расплату с бюджетом.

Поэтому и депутаты, и представители ГИБДД всерьез задумались о том, как сделать своевременную оплату привлекательной. Решение лежало на поверхности. Тем более что соответствующий опыт есть в других странах, например, во Франции. Там, если человек заплатил в течение 15 дней после вынесения наказания, он оплачивает половину штрафа. В течение месяца - полную сумму. Дальше в двукратном размере.

Депутаты предлагают ввести подобную систему и у нас: в течение десяти дней, которые даны на обжалование, водитель может добровольно заплатить половину суммы штрафа. После вступления в силу постановления - полную сумму. Срок на оплату после вступления в силу постановления - 30 дней. По прошествии этого времени судебные приставы, суд или даже инспекторы на дороге могут наложить дополнительное наказание - штраф в двойном размере.

По мнению представителей ГИБДД, это предложение может увеличить собираемость штрафов. Но для внедрения идеи в жизнь требуется помимо законодательного акта еще и четкое администрирование. По словам Нилова, сейчас как раз ГИБДД совместно с казначейством разрабатывает механизм такого администрирования, при котором все прохождение штрафов будет видно и гаишникам, и приставам, и банкам.

Еще одна новация, которая позволит увеличить собираемость штрафов - это повышение минимальных штрафов. Сейчас в КоАП минимальный штраф - 100 рублей. В то время как, по данным службы судебных приставов, взыскание любого штрафа стоит от 300 до 400 рублей. Поэтому судебные приставы и не спешат взыскивать мелочные штрафы. Это просто невыгодно. Депутаты предлагают увеличить минимальные штрафы до 300-500 рублей. Сразу оговоримся, эта новация касается только минимальных штрафов. Остальные одновременно с ними не возрастут.

Также депутаты предлагают избавить гаишников от оформления мелких аварий. Для этого существует рецепт. Он называется "Европротокол" - оформление аварии без вызова ГИБДД. Сейчас это возможно лишь в том случае, если в ДТП только двое участников, застрахованных по ОСАГО, они согласны с обстоятельствами происшествия, нет пострадавших, и сумма ущерба не превышает 25 тысяч. Однако желающих воспользоваться такой простой процедурой не много. И причин тому масса: во-первых, страшно. Ведь у человека после аварии остается на руках бумажка, на которой нет печати.

Во-вторых, не всегда есть согласие между участниками ДТП.

В-третьих, страшно на глазок подсчитывать ущерб. В Госдуме лежит законопроект, который предусматривает увеличение этой суммы - до 50 тысяч. Но вряд ли даже такое увеличение поспособствует привлекательности данной услуги. К тому же Европротоколу портят репутацию действия самих страховых компаний. Судите сами: в половине случаев они отказывают в выплате. Им тоже страшно иметь дело с бумажками, на которых нет печатей.

Законодатели предлагают вообще отказаться от лимита сумм выплат по Европротоколу. Только такой шаг сподвигнет автовладельцев воспользоваться простым оформлением аварии и быстро очистить проезжую часть. Однако для этого сначала требуется согласовать между собой ОСАГО и КАСКО. Последнее упрощенного оформления ДТП не предусматривает.

В соответствии с поручением Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, в ближайшее время необходимо провести эксперимент в регионах с применением этой системы. В качестве пилотных регионов выбраны Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. Также желание поучаствовать в эксперименте высказали страховщики Перми.

Если эксперимент пройдет успешно, то у него высокие шансы стать законом, как бы страховщики не сопротивлялись этой идее".

Источник: http://autorambler.ru/journal/events/26 ... 560975049/

Мне особенно понравилось: Депутаты предлагают ввести подобную систему и у нас: в течение десяти дней, которые даны на обжалование, водитель может добровольно заплатить половину суммы штрафа. После вступления в силу постановления - полную сумму. Срок на оплату после вступления в силу постановления - 30 дней. По прошествии этого времени судебные приставы, суд или даже инспекторы на дороге могут наложить дополнительное наказание - штраф в двойном размере.
Т.е. в течении 10 дней платишь 50% от суммы, заетм в течении месяца еще 100% и через месяц уже в двукратном размере. Итого 3,5 суммы штрафа. Очень хорошая идея как увеличить собираемость штрафов :D :D :D Достаточно поймать нескольких несчастных и план по собираемости выполнен. :ROFL:

Аватара пользователя
SUN
Рулевой MLX Club
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:50 am
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Стрелец

#2 Непрочитанное сообщение SUN » Чт апр 26, 2012 2:22 pm

Гы. Как показывает практика, все вроде более или менее нормальные идеи убивались на корню их воплощением в жизнь.
Увеличить собираемость штрафов путем предоставления скидки - вроде ничего, но как они это реализуют, если даже сейчас о многих оплаченных штрафах в базы ГИБДД не попадает. Тем более, что базы у них разные, расчетные счета у всех разные. Как будет сделан механизм дисконта? Хз, потом и получится, что ты будешь по 3 раза платить за нарушение по схеме 0.5+1+2, т.к. в базе у них не будет отражаться, что ты уже заплатил.
Европротокол идея здравая. НО. Как уже сказано страховые отказываются по ним платить, т.к. видят в каждом мошенника. Да и мошенникам раздолье, забахал протокольчик на 50 т.р. и все. Да и к тому же я не авто эксперт, я не могу сказать сколько стоит ремонт у ОД. Уложусь ли я в эту сумму или мне ее придется выкладывать за чужого дядю из собственного кармана или связываться с нашей судебной системой, где такие чудеса бывают, что "мама не горюй".
Совсем отменить сумму - будет разгул мошенничества. Ибо наши доблестные органы ничего по борьбе с данным явлением не делают, а за мошенничество у нас полагается штраф или небольшой срок.
Принимать наши "деятели" могут все что угодно, но в конечном итоге все как всегда отразиться на стоимости страховки. Если законосочинятели зафиксируют цену на ОСАГО и заставят страховые принимать европротоколы, то страховщики быстренько просчитают возможные риски и размер убытка по ним, и обязательно отыграются на стоимости других своих услуг, например того же КАСКО. Прибыль никто терять не хочет.

Россия никогда не будет жить хорошо. Менталитет не тот.
Связь как воздух... Пока не испортишь - никто не замечает...

Родина и Государство - понятия разные!

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#3 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Чт апр 26, 2012 4:11 pm

SUN писал(а):удешь по 3 раза платить за нарушение по схеме 0.5+1+2, т.к. в базе у них не будет отражаться, что ты уже заплатил.
именно это я и имел ввиду. Как с транспортным налогом: продажа машины не освобождает от его уплаты :D

Аватара пользователя
SUN
Рулевой MLX Club
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:50 am
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Стрелец

#4 Непрочитанное сообщение SUN » Чт апр 26, 2012 4:20 pm

насчет транспортного.... нам еще ни разу не приходил. а уже 2 года.
Связь как воздух... Пока не испортишь - никто не замечает...

Родина и Государство - понятия разные!

Аватара пользователя
Lenja
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 9:23 pm
Зодиак: Рыбы

#5 Непрочитанное сообщение Lenja » Вт май 29, 2012 12:13 pm

А можно еще карточки заранее на штрафы продавать. Закупил на 20 тысяч, тебе скидка - можно три раза пьяным проехать :D

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#6 Непрочитанное сообщение LancerZ » Вт май 29, 2012 12:24 pm

В Англии как-то выписали штраф за парковку в 40 фунтов. Почитал бумажку - там было что-то типа "заплати в течении 1-й недели получи 50% скидку". Заплатил, получил :). Так что в Европе давнишняя практика в некоторых странах, мотивационная.

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#7 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Вт май 29, 2012 12:56 pm

Ну нам еще до европы, как до Пекина задним ходом.

Аватара пользователя
SUN
Рулевой MLX Club
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:50 am
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Стрелец

#8 Непрочитанное сообщение SUN » Пн июн 18, 2012 4:34 pm

Ага в зад каждому гайцу вставят по купюро-картоприемнику.... бум туда монетки кидать!!

А так, ну конечно, сейчас если в руках пента деньги, значит они 100% взятка. А так уже из укрытия не поснимаешь за протокол он деньги взял или детям на мороженое.
Связь как воздух... Пока не испортишь - никто не замечает...

Родина и Государство - понятия разные!

Аватара пользователя
SUN
Рулевой MLX Club
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:50 am
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Стрелец

#9 Непрочитанное сообщение SUN » Пн июн 18, 2012 4:37 pm

Еще один вариант – выпуск водительских карточек, на которые заблаговременно переводится определенная сумма, которая может быть списана инспектором в случае нарушения ее владельцем ПДД.
О! дисконтные карты введут!!
ГИБДД предлагает также оборудовать мобильными терминалами оплаты, которые принимают пластиковые банковские карточки
Я ж говорю в зад по картоприемнику!


:bu: ну что у нас за страна!!
Связь как воздух... Пока не испортишь - никто не замечает...

Родина и Государство - понятия разные!

aleksik076
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 2:36 pm
Город: Москва

#10 Непрочитанное сообщение aleksik076 » Ср июн 20, 2012 5:51 pm

Спасибо за интересную статью =)

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#11 Непрочитанное сообщение RedFox » Чт июн 21, 2012 12:03 am

Маловато будет, для постоянных клиентов, пусть ОПТОВЫЕ цены введут :D
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»