Иномарки подорожают. Утилизационный сбор.

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

Иномарки подорожают. Утилизационный сбор.

#1 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Вт май 15, 2012 9:50 am

Статья:
Многие ждали вступления России во Всемирную торговую организацию как манны небесной. Мечтали о доступных иномарках, о том, что можно будет ввозить подержанные автомобили и не платить гигантские таможенные пошлины. Пошлины действительно снизят, но иномарки только подорожают. Виной тому утилизационный сбор, который Россия вводит со следующего года. Причем, больше всего он ударит по тем, кто мечтал о недорогой подержанной иномарке из Европы или США.

В Министерстве промышленности и торговли определились со ставками утилизационных сборов. Базовая ставка составляет небольшие, в принципе 20 000 руб. Но, коэффициенты, особенно на автомобили старше трех лет, превращают его в практически заградительный налог. Так, для таких автомобилей с двигателем до 2000 куб.см. ставку необходимо умножить на 7. То есть, отдать в казну 140 тыс. руб. А если объем двигателя составляет от 2 до 3 литров, то заплатить придется уже 272,8 тыс. руб.

Впрочем, если ввезти автомобиль новым, то все равно придется раскошелиться – за микролитражку придется заплатить 24 000 руб. (коэффициент 1,2), а за машину с двигателем от 2001 до 3000 куб. см. придется заплатить 42,2 тыс. руб. (коэффициент – 2,16). При этом, утилизационный сбор планируется ввести уже со следующего года, а таможенные ставки будут снижаться постепенно, вплоть до 2019 года. Вот и получается, что желающему ввезти автомобиль придется заплатить и таможенные пошлины и утилизационный сбор.

По словам представителей Минпромторга, высокая стоимость утилизационных сборов обусловлена большим количеством «наворотов» в современных автомобилях – подушки безопасности, пиропатроны и пр. Плюс – забота об экологии страны, высокие утилизационные сборы на подержанные автомобили, должны оградить Россию от чадящих старых автомобилей.

Впрочем, почему-то никто в Министерстве ни разу не вспомнил о том, что в Европе стандарт Евро-4 был введен в 2005 году, а у нас – только два года назад. И то, только на ввозимые автомобили. Местным автопроизводителям постановлением правительства России от 20 января можно выпускать автомобили, удовлетворяющие стандартам Евро-3. При этом, автомобили, выпускающиеся иностранными производителями для европейского рынка, соответствуют более строгим требованиям Евро-5 еще с 2009 года.

Мы подсчитали, насколько дороже станут подержанные автомобили после введения утилизационного сбора. За основу взяты популярные на вторичном рынке модели в возрасте старше трех лет. Как мы видим, мощные автомобили подорожают почти в полтора раза, а машины с небольшим объемом силового агрегата – на 9-12%. Таким образом, после вступления в ВТО подержанные иномарки станут еще более недоступными, чем сегодня.

Источник: http://autorambler.ru/journal/autobiz/1 ... 560975396/

Жить становится все веселее и веселее. Как все задолбало... :(

ZaRaZa
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 3:02 am
Город: Москва

#2 Непрочитанное сообщение ZaRaZa » Вт май 15, 2012 12:11 pm

И ведь они серьезно полагают, что на машине я буду ездить до самой её утилизации. Т.е. если ввезенную машину я продам, и умрет она где нить в Белоруссии или Украине, заплатить все равно придется тут ))
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает».
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
XIMIKATOR
Модератор технического раздела
Модератор технического раздела
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:26 pm
Город: Московская Область
Поблагодарили: 1 раз

#3 Непрочитанное сообщение XIMIKATOR » Вт май 15, 2012 1:36 pm

у нас хоть один завод по утилизации есть?
вроде только кузов в перевлаку сдают, а остальное на помойку....

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#4 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Вт май 15, 2012 2:36 pm

а зачем завод по утилизации? самое главное налог собрать...
P.S. долго думал почему цена утилизации зависит от объема двигателя машины и ее возраста? Ну вот скажем на примере наших машин: утилизировать 5-тилетний Лансер 9 с движком 1,6 получается намного сложнее, чем 1 или 2-хлетний Лансер Х с таким же движком? Ну и совсем вопрос на засыпку. У нас любят в пример приводить положительный опыт запада, так почему там утилизационный сбор составляет несколько сотен баксов, а у нас несколько тысяч?
P.P.S. нет в жизни счастья :( :bu:

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#5 Непрочитанное сообщение Ildarik » Вт май 15, 2012 3:40 pm

Usatiymen писал(а): Ну и совсем вопрос на засыпку. У нас любят в пример приводить положительный опыт запада, так почему там утилизационный сбор составляет несколько сотен баксов, а у нас несколько тысяч?
Тоже мне сложный вопрос задал :ROFL: Ответ: на западе нет Автоваза, в который вложился наш всенародно избранный. Вот купит Меркель контрольный пакет акций, допустим фолькса(хотя не, не купит - отнимет, как Юкос у Ходаря или тот же ВАЗ у Берёзы), и тоже начнёт заставлять немцев на поло или гольфах ездить. Кончит ауди и бумеры, как наши москвичи и волги, зачем конкуренты нужны? Бабки вложенные должны работать и отбиваться, тем более надо свой кредит китайцам отдавать, ну а если не захотят по хорошему фольксы брать - значит заставит. Тогда и у них будет и программа утилизации и такие пошлины.
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#6 Непрочитанное сообщение Deminolog » Вт май 15, 2012 5:29 pm

Вообще в некоторых странах премии выплачивают за утилизацию, чтобы можно было купить новую машину, если мне память не изменяет :oops:
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
Volki SS07
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 5:43 pm
Зодиак: Телец

#7 Непрочитанное сообщение Volki SS07 » Ср май 16, 2012 12:45 pm

Ужас, куда уж дороже? Т.о. Они с нас будут собирать налог при растаможке, утилизационный сбор, транспортный налог, налог, включенный в стоимость каждого литра бензина и налог с продажи автомобиля.

Аватара пользователя
юх..
БУ-БУ-БУ
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:36 pm
Город: Москва
Зодиак: Рак

#8 Непрочитанное сообщение юх.. » Чт май 17, 2012 2:42 am

Volki SS07
забыл о платных дорогах ;)

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#9 Непрочитанное сообщение Ildarik » Чт май 17, 2012 5:40 am

Надо в едро вступать, у них наверно скидки и абонементы будут или пониженные ставки. :oops: Не будут же они сами с себя втридорога брать, как с беспартийных. Ведь по логике никто не примет грабящий самого себя закон, а тут от них только и исходят такие законы. И вообще я недоволен: я понимаю, что надо платить мусорам, вернее копам уже, плюс военным тройную зарплату, оправдать форму от юдашкина за 16 миллиардов (только для ментов, за военных не знаю) и прочие хорошие дела в виде поддержки своего автопрома и тп, но почему я должен это делать, причём два и более раз? :pardon: Я заплатил 13%, вот и отъ...тесь от меня, а не высасывайте все что можно из меня, а то становится как в чипполине: новые и новые налоги выдумывают: «Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтённого рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своём имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трехсот лир за снег и четырехсот лир за град».
Народ не хочет брать машины Автоваза, а это бьёт по карману его владельца, он возмущён: "После того, как мы ввели налог на воздух, вы, – указывая перстом на забитый народ, – стали меньше дышать! Это возмутительно! – гневно с надрывом орал с трибуны принц Лимон на свой народ." Один хер заставлю вас свои машины брать, решил он.
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#10 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Чт май 17, 2012 1:05 pm

Ildarik
:plus_one: мысли такие же

Аватара пользователя
SUN
Рулевой MLX Club
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:50 am
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Стрелец

#11 Непрочитанное сообщение SUN » Чт май 17, 2012 2:27 pm

Ildarik писал(а):«Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтённого рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своём имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трехсот лир за снег и четырехсот лир за град».
Вы не поверите, но в конце прошлого года Дмитрий Медведев подписал закон «О водоснабжении и водоотведении», который конкретизировал положение о сточных водах. В них были включены дождевые, талые, поливомоечные и дренажные воды, а также определено, что расходы на их прием и очистку должны быть возложены на конкретного потребителя (собственника жилья или коммерческую организацию)
Так что в квитанциях вскоре появится графа за осадки.


Получите свою "стабильность" вместе с ЕдРом и Пу.
Связь как воздух... Пока не испортишь - никто не замечает...

Родина и Государство - понятия разные!

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#12 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Чт май 17, 2012 3:55 pm

Избиратели Едра, как и пользователи Инет Эксплорера - везде их большинство, но при этом ни одного среди моих знакомых нет (с) - спер с просторов инета.

Аватара пользователя
Alex-R
Тюлень LX
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 6:29 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#13 Непрочитанное сообщение Alex-R » Пт май 18, 2012 8:10 am

Usatiymen
:plus_one: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
Lenja
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 9:23 pm
Зодиак: Рыбы

#14 Непрочитанное сообщение Lenja » Вт май 29, 2012 11:38 am

Usatiymen писал(а):Избиратели Едра, как и пользователи Инет Эксплорера - везде их большинство, но при этом ни одного среди моих знакомых нет (с) - спер с просторов инета.
А я тут внезапно обнаружил на работе дамочку, голосовавшую за Путина. Причем приличная такая дамочка, хорошо образованная и в принципе не глупая.

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#15 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Вт май 29, 2012 12:58 pm

Ну у меня мама тоже за пупка голосовала. Говорит: а за кого еще? Такая вот логика, типа другой будет еще хуже. :(

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»