ТО? Зачем? И так сойдет!

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
homa
Хомяк Lancer X
Сообщения: 8096
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:38 am
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Зодиак: Скорпион

ТО? Зачем? И так сойдет!

#1 Непрочитанное сообщение homa » Чт сен 20, 2012 11:07 am

Комитет Госдумы по транспорту внес на рассмотрение парламента законопроект, который предлагает значительно упростить порядок прохождения техосмотра в России. Тем самым, предполагается реализовать задачу президента страны сделать техосмотр беспроблемным для граждан.

[ ссылка на изображение ]

Законопроект предполагает отмену действие закона о ТО для автомобилей, «принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином законном основании и не используемые для целей предпринимательской деятельности». При этом уточняется, что разрешенная максимальная масса этих транспортных средств составляет до 3,5 тонн. Таким образом от техосмотра будут избавлены и владельцы мотоциклов.

Аналогичные послабления предусмотрены для автомобилей, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом не более 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью не более 4 киловатт и максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 50 километров в час, а также прицепы к ним.

В случае принятия законопроекта, от регулярного посещения пункта инструментального контроля будут избавлены более 90% владельцев личных автомобилей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его целью является реальное упрощение системы технического осмотра.

Ранее этот вопрос поднимал премьер Дмитрий Медведев, который еще будучи президентом страны, в апреле прошлого года заявил, что ТО надо или вовсе отменить, или «сделать его беспроблемным для граждан». Одна из задач, по его мнению, при введении новых правил прохождения ТО состояла в том, чтобы вывести эту сферу из-под контроля ГИБДД, передав частным структурам. Это бы уменьшило коррупционную составляющую и заодно бы разгрузило бы сотрудников ГИБДД, у которых бы больше времени оставалось для выполнения других задач.

Во исполнение этих идей был разработан закон о техосмотре, который вступил в силу с 1 января текущего года.

В соответствие с ним, функции проведения техосмотра передавались от МВД к Российскому союзу автостраховщиков, который назначался ответственным за выдачу лицензий на выполнение работ техническим операторам. При этом МВД обязывали вести базу данных техосмотра. Ею могут пользоваться все операторы, предоставляющие гражданам эту услугу, а также страховые организации.

Было и много других нюансов. В конечном итоге предполагалось к 2014 году функции по техническому осмотру транспорта полностью передать независимым станциям техосмотра.

Однако многие эксперты отмечали, что нововведения лишь усложнили ситуацию. Пришлось разрабатывать новые дополнения и изменения. Например, в феврале был одобрен закон, который исключал норму, согласно которой договор ОСАГО не мог быть заключен, если срок действия талона техосмотра составляет менее шести месяцев. Кроме того, в соответствии с ним договор ОСАГО может быть заключен при предъявлении талона технического осмотра или договора о проведении техосмотра, заключенного с аккредитованным оператором ТО, в котором указан срок прохождения технического осмотра.

Но новые правила тоже не идеальны. И поэтому в Думе считают, что надо немного их подкорректировать, чтобы они были комфортны и для водителей и реально способствовали снижению аварийности. В пояснительной записке к новому законопроекту указывается, что только от 0,5 до 1,5% ДТП в России происходят непосредственно из-за неисправностей транспортных средств. А существенно более значимыми причинами дорожно-транспортных происшествий являются нарушения Правил дорожного движения, прежде всего, превышение установленной скорости движения; состояние дорожного покрытия; управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Поэтому и надо кардинально облегчить жизнь частным автовладельцам.

Источник
Мой телепон 8 (92б) Вб9~59~З5 ночью отключен....
_________
Придет хомяк и разгонит всех коров! (с)

Аватара пользователя
Stalker_RS
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 3:19 pm
Город: МО
Зодиак: Телец

#2 Непрочитанное сообщение Stalker_RS » Чт сен 20, 2012 11:40 am

хз что там с техосмотром будет и нужен ли он вообще, ибо всегда интересовало как перемещаются по городу многочисленные хачмобили едущие боком, обутые в разную резину на всех колесах, без фар и поворотников ... %)

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»