Нетрезвых водителей заставят оборудовать машины алкозамками

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
homa
Хомяк Lancer X
Сообщения: 8096
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:38 am
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Зодиак: Скорпион

Нетрезвых водителей заставят оборудовать машины алкозамками

#1 Непрочитанное сообщение homa » Пт окт 12, 2012 4:24 pm

Депутаты Госдумы России разработали пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и закон о безопасности дорожного движения, согласно которому хотя бы раз пойманный нетрезвым за рулем водитель будет обязан установить на автомобиль алкозамок.

[ ссылка на изображение ]

Инициатором поправок, как пишет газета "Известия", стал депутат от фракции "Справедливой России" Михаил Сердюк. Работы по установке должен будет оплачивать сам нарушитель.

В автомобиле с установленным алкозамком водителю, после того, как он вставит ключ в замок зажигания, будет предложено измерить содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. В случае, если доля алкоголя превысит установленную норму, машина просто не заведется.

Считается, что обмануть такой прибор нельзя. В частности, он способен определить, сделан ли выдох человеком или воздух был выпущен из надувной игрушки. В некоторых странах Запада установка алкозамков является обязательной для ранее пойманных нетрезвыми водителей.

По словам Сердюка, прежде, чем разработать пакет поправок, "Справедливая Россия" изучила опыт восьми стран, где установка алкозамков является обязательной. Речь, в частности, идет о США, Финляндии, Швеции, Франции и Германии. "После требований по установке алкозамков для водителей, пойманных в состоянии алкогольного опьянения за рулем, количество повторных правонарушений снижается на 20-90 процентов, а это же тысячи спасенных жизней", - отметил Сердюк.

По словам представителя "Единой России" Дмитрия Вяткина, реализовать на практике предложение "Справедливой России" будет сложно. В частности, на российском рынке алкозамки практически не продаются, поскольку нет спроса на подобные устройства. По мнению Сердюка, алкозамки появятся в продаже в больших количествах в течение одной-двух недель после того, как Госдума примет законопроект об обязательной установке на автомобили таких устройств.

В настоящее время Госдума России занимается подготовкой закона об ужесточении наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде. Решение об ужесточении наказания было принято в конце сентября 2012 года после ДТП на Минской улице в Москве, в котором погибли семь человек. В числе рассматриваемых предложение - многократное увеличение штрафов, введение уголовного наказания за повторное нарушение, а также увеличение максимального срока лишения свободы за ДТП с жертвами, виновником которого стал пьяный водитель.

Источник
Мой телепон 8 (92б) Вб9~59~З5 ночью отключен....
_________
Придет хомяк и разгонит всех коров! (с)

Аватара пользователя
Refuler
Мозг LancerX
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 7:10 pm
Город: Рублевка
Зодиак: Овен

#2 Непрочитанное сообщение Refuler » Пт окт 12, 2012 5:24 pm

Сначала бы эти депутаты сделали бы уровень жизни РОССИЯН,такой же,как в этих странах.Да и в германии разрешённый уровень алкоголя 0,5 пром.
Всё будет так,как должно быть,даже если будет наоборот.
Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать.

Аватара пользователя
Djinn
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:49 pm
Город: МСК
Зодиак: Лев

#3 Непрочитанное сообщение Djinn » Вт окт 16, 2012 9:56 pm

гм....а можно ли выдать закон, что водитель управляющий авто с установленным алкозамком не подлежит продуванию по определению
Хм...зашел на форум.....работает......
Это значит Юлия меня еще не забанила
___________________________________
чем дальше едешь, тем дольше возвращаться http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=15293
___________________________________
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=25206

Аватара пользователя
Refuler
Мозг LancerX
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 7:10 pm
Город: Рублевка
Зодиак: Овен

#4 Непрочитанное сообщение Refuler » Ср окт 17, 2012 11:59 am

Djinn
Так дунуть в замок может любой трезвый человек,жена,знакомый...
Всё будет так,как должно быть,даже если будет наоборот.
Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать.

Аватара пользователя
Djinn
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:49 pm
Город: МСК
Зодиак: Лев

#5 Непрочитанное сообщение Djinn » Ср окт 17, 2012 12:36 pm

вот так всегда!!!! тогда он воообще нафиг не нужен. Сканер отпечатков пальцев встроить!
Хм...зашел на форум.....работает......
Это значит Юлия меня еще не забанила
___________________________________
чем дальше едешь, тем дольше возвращаться http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=15293
___________________________________
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=25206

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#6 Непрочитанное сообщение Ildarik » Ср окт 17, 2012 4:48 pm

Алкозамок нафиг не нужен будет, если человек будет бояться сесть за руль пьяным. У нас не боятся ни разу, поэтому и проблема такая. А вот если бы наказывали не по-детски за это, причём по честному, то есть несмотря на должности и тп, то и не набирали бы лишений прав на десятки лет.
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#7 Непрочитанное сообщение LancerZ » Ср окт 17, 2012 5:04 pm

+1

В алкозамок можно дунуть грушей, попросить прохожего, итп. Даже технически не работает.

Аватара пользователя
homa
Хомяк Lancer X
Сообщения: 8096
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:38 am
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Зодиак: Скорпион

#8 Непрочитанное сообщение homa » Ср окт 17, 2012 6:41 pm

Zux писал(а):В алкозамок можно дунуть грушей, попросить прохожего, итп.
вот и пошла в ход русская смекалка!!! менталитет.... :pardon:
Мой телепон 8 (92б) Вб9~59~З5 ночью отключен....
_________
Придет хомяк и разгонит всех коров! (с)

Аватара пользователя
Djinn
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:49 pm
Город: МСК
Зодиак: Лев

#9 Непрочитанное сообщение Djinn » Ср окт 17, 2012 11:21 pm

У нас не боятся ни разу, поэтому и проблема такая.
да нет проблемы такой уж. А о количестве реально пьяных за рулем в России с нулевой-то нормой промилле ИМХО нельзя судить. То же как и сравнивать с Европой, где продувают только в случае аварии, да и то- не всегда.
Хм...зашел на форум.....работает......
Это значит Юлия меня еще не забанила
___________________________________
чем дальше едешь, тем дольше возвращаться http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=15293
___________________________________
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=25206

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#10 Непрочитанное сообщение Ildarik » Ср окт 17, 2012 11:46 pm

Немного не понял - у нас пьяных за рулём редко встретишь, поэтому и нет проблемы? А выпимши слегка вообще в счёт не идут? У меня один знакомый 11 лет набрал лишений и всё по пьянке. Может только у меня так много знакомых по жизни и по работе, кого лишали прав за синьку, из них некоторых неоднократно :oops:
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Sergiy75
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 11:03 am

#11 Непрочитанное сообщение Sergiy75 » Чт окт 18, 2012 2:31 am

Вместе с алкозамками в продаже появятся обходчики алкозамков...

Аватара пользователя
Djinn
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:49 pm
Город: МСК
Зодиак: Лев

#12 Непрочитанное сообщение Djinn » Чт окт 18, 2012 9:54 am

Немного не понял - у нас пьяных за рулём редко встретишь, поэтому и нет проблемы? А выпимши слегка вообще в счёт не идут?
Проблема у нас, что каждый божий день все СМИ вопят- мол задержали тысячи пьяных, за год лишили прав десятки тысяч, а сизые убийцы продолжают калечить народ.
При том что 90% лишили за выхлоп меньше 0,3 промиллей, кои разрешены во всех нормальных странах.
Но меры ужесточают против всех, при том что реальные упыри как ездили, так и ездят.
Где смысл?
Хм...зашел на форум.....работает......
Это значит Юлия меня еще не забанила
___________________________________
чем дальше едешь, тем дольше возвращаться http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=15293
___________________________________
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=25206

Аватара пользователя
Refuler
Мозг LancerX
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 7:10 pm
Город: Рублевка
Зодиак: Овен

#13 Непрочитанное сообщение Refuler » Чт окт 18, 2012 10:04 am

Djinn
Полностью с тобой согласен,
0.3 пром. просто необходимы,если хотят ужесточить наказание.
Всё будет так,как должно быть,даже если будет наоборот.
Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать.

Аватара пользователя
Djinn
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:49 pm
Город: МСК
Зодиак: Лев

#14 Непрочитанное сообщение Djinn » Вс окт 21, 2012 9:07 am

меж тем очередной пьяный завал- вчера на Кутузовском.
И Собянин вопит- допустимые нормы не для нас.
Чего сложного понять, что аварии не из-за обычных нормальных людей, которые вечером накануне выпили или просто позволили бутылку пива несколько часов назад и теперь не спеша едут с своими законными 0,2-0,3 промиллями в руки доблестной полиции, а из-за быдла, принявшего 100грамм, полностью теряя при этом чувство меры, надираясь в хлам -а дальше море поколено. Вот наша беда... Вот каких людей надо отсеивать- изначально на этапе медкомиссий при получении прав, далее - тех кто попадается, состоят на учете и т.д.
А ведь действительно - чем больше шумихи, тем больше становится прецедентов- парадокс. \.
Хм...зашел на форум.....работает......
Это значит Юлия меня еще не забанила
___________________________________
чем дальше едешь, тем дольше возвращаться http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=15293
___________________________________
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=25206

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#15 Непрочитанное сообщение Deminolog » Вс окт 21, 2012 2:12 pm

Причин несколько: раньше об этом пресса не кричала. Просто в сводках проходило тихо... Не акцентировали внимание. А сейчас - подняли шумиху. И эта шумиха отчасти и провоцирует подобные вещи.
А отсеять... Как? Дать нажраться на комиссии и смотреть, как себя поведет? Не вариант. Не все пьют (например я даже шампанское на НГ не позволяю себе. И здоровье тут не виновато. Просто принципы). Поэтому тут скорее срок нужен. И допустимая норма. 0 даже у трупов не всегда бывает. А уж мы-то живые люди.
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»