Новый тип отбойников – уже в этом году

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

Новый тип отбойников – уже в этом году

#1 Непрочитанное сообщение MobileMan » Чт авг 29, 2013 3:14 pm

На российских дорогах уже в этом году появятся так называемые тросовые отбойники – проще говоря, натянутые тросы, которые будут разделять встречные потоки транспорта.

По данным портала M24.ru, уже в 2013 году запланирована установка 17 км подобных ограждений: 5 км тросовых ограждений установят, начиная с 223 км трассы М-8 «Холмогоры», еще 5 км предусмотрены, начиная с 31 км трассы А-104 Москва - Дмитров – Дубна, 3,5 км тросов появятся на 52-м, 59-м и 94-м км автодороги М-7 «Волга». Трос той же длины предусмотрен на 0 км автодороги А-132, которая идет от трассы М-1 «Беларусь» на территории Смоленской области.

Отметим, что установка тросов обходится заметно дешевле, чем монтаж традиционных отбойников. Однако даже появление тросов позволяет значительно снизить количество страшных аварий. Тросы для установки на дорогах имеют оцинкованную поверхность и проходят предварительную вытяжку на заводе для большей упругости. Стоимость таких тросов составляет около 35 тысяч рублей за 1 тонну.

Однако нужно понимать, что тросы – это не панацея. «Тросы представляют прямую опасность для мотоциклистов, поскольку могут привести к летальному исходу при столкновении, а, кроме того, они плохо заметны в ночное время и в непогоду. Также ограждение может не удержать вес грузовика», - уверен координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

источник
Изображение

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»