Mitsubishi уходит из ралли «Дакар»

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gilev
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 9:03 pm
Город: Moscow
Зодиак: Телец

Mitsubishi уходит из ралли «Дакар»

#1 Непрочитанное сообщение gilev » Ср фев 04, 2009 12:36 pm

http://www.infox.ru/sport/autosport/200 ... t_iz.phtml

Mitsubishi больше не будет участвовать в ралли «Дакар», а также ряде других автомобильных гонок. Решение принято из-за убытков, которые несет японский концерн Mitsubishi Motors на фоне продолжающегося экономического кризиса.

Японский концерн Mitsubishi Motors объявил, что из-за экономического кризиса больше не будет участвовать в ралли «Дакар», сообщает Reuters.

За 26 лет участия в этом ралли команда Mitsubishi побеждала 12 раз. И при этом поставила рекорд, выиграв состязание семь лет подряд.

В качестве мер по борьбе с последствиями кризиса компания прекратит свое участие в автомобильных ралли начиная с «Дакара». Концерн также объявил, что пересмотрит график своего участия в мировых автомобильных салонах. Кроме того, начиная с апреля на 330 тыс. машин будет сокращено годовое производство, а также снижены денежные выплаты топ-менеджерам. Компания предусматривает произвести реструктуризацию.

«Внезапный глобальный экономический спад вынудил компанию более плотно сконцентрироваться на собственных ресурсах, что и привело к решению, о котором объявлено сегодня», — говорится в заявлении Mitsubishi Motors.

Представители японского автомобильного концерна объявили сегодня, что по итогам последних девяти месяцев компания показала плачевные результаты. К концу года финансовые показатели еще более ухудшатся из-за сильного падения курса иены и снижения продаж. За прошедший год продажи автомобилей концерна снизились на 17% — до 848 тыс. в год.

За период с апреля по декабрь 2008 года убытки Mitsubishi Motors составили 4,8 млрд иен (?40 млн). При этом чистая прибыль не превысила 21,7 млрд иен. По прогнозам дальнейшие убытки достигнут 60 млрд иен (?500 млн).

Кризис и уходы

Сегодняшнее заявление Mitsubishi уже не первое в череде подобных решений. Ранее пожертвовать участием в спортивных соревнованиях в условиях глобального экономического кризиса решила другая японская автомобильная компания — Honda. Вслед за «Сузуки» о своем уходе объявила команда «Субару». Японская команда «Субару» отказалась от участия в чемпионате мира по ралли (WRC) из-за мирового экономического кризиса.

«Окружающая нас деловая среда резко изменилась из-за быстрого ухудшения мировой экономики, — отметил руководитель Fuji Heavy Industries (производитель «Субару». — Infox.ru) Икуо Мори на пресс-конференции в Токио. — Чтобы оптимизировать ресурсы управления и усилить бренд «Субару» в дальнейшем, Fuji Heavy Industries решили уйти из WRC как можно раньше».
___
8 909 9458594

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»