Прошу дать указание на норму права...

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
Dikoi
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:10 am
Город: Сайберия

Прошу дать указание на норму права...

#1 Непрочитанное сообщение Dikoi » Чт май 28, 2009 7:04 am

Вот тут http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?p=292860#292860 приведена ссылка на замечательный ресурс. Почитал, понравилось.
НО
в разделе "превышение скорости" по адресу http://www.jcwiki.ru/превышение%20скорости натолкнулся на такой абзац:
На программно-аппаратные комплексы, включающие в себя компьютер, также должен быть сертификат, подтверждающий, что вы имеете дело с измерительным прибором, и также должен быть акт поверки. Программное обеспечение и операционная система должны быть лицензированы. Попросите указать номер лицензий в протоколе, либо указать, что номер отсутствует.

Всвязи с тем, что гуляет история, как паренёк, попросив лицензию на Windows избежал ответственности за зафиксированное правонарушение (его просто отпустили после таких слов), то есть мысль, что практическое применение сего будет очень полезным. Однако, чтобы что-то требовать, надо името на то основания. Юридические основания, где-то должно быть прописано, что на программно-аппаратный комплекс измерения скорости авто должно иметься лицензионное ПО, сертификат на которое так же, как и сертификат и акт проверки на сам радар, должно быть предоставлено по требованию водителя в соответствии со ст. 25.1 КоАП.

Внимание, вопрос! :) Где прописана эта норма? Именно на лицензионное программное обеспечение программно-аппаратных комплексов измерени? Долгое плутание в Консультанте ничего не дало... Заранее спасибо.
Invite+ 1,5 MT Red - снова сверкаю в красном!

Аватара пользователя
War
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 12:30 pm
Город: Москва САО
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение War » Чт май 28, 2009 7:56 am

Ну и гон. Какое нах программное обеспечение? :shock: Чё за дрянь Вы курите? Дайте мне хоть попробовать. :D
Это равносильно тому, если тебя ГАЙцы будут спрашивать:
-Какое у тебя программное обеспечение стоит на радар-детекторе, в стиральной машине, микроволновой печи, кухонном комбайне,электро чайнике,бритве или в наручных часах?
Или(ещё хлеще), если Гаец будет такой же, надышавшись от Вас этой дряни, которую Вы только что ели(курили, или хз чё Вы там с ней делали) и т.д. И подойдёт к тебе и задаст вот такой коварный вопрос:
-А какая версия прошивки стоит у тебя на мозги двигла, лицензионная или самопал? А стоит ли антивирус на сигнализацию?
Чё ты ему на это ответишь. Да чё там, каким взглядом ты на него будешь стоять и смотреть? :crazy: И какие мысли тебя посетят на его счёт? :D

Грубо говоря, радар ихний, это как наша машина, только более простой вариант, скажем типа....кузов и колёса. И её можно только таскать с собой на буксире. Но обязалово привозить раз в год на ТО. Чтоб колёса не отвалились(читай сертифицировать). Но, если там чё-то в ней отвалилось, всё, капут, списывают и дают в пользование новую. Т.к. ремонт обходится по цене, как за новую такую же(если конечно ремонтируется вообще).
Ну, и соответственно получается, что для водителя, даже скорее не для водителя, а для суда, присутствие данного сертификата у ГАЙца, является подтверждением работоспособности этого самого прибора. Которое водитель уже не оспорит.
Вот такие дела. :oops:
Тише едешь - дальше будешь. :wink:
Пересел на КИА Соренто NEW
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Grekoff
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 1:05 pm
Город: Москва

#3 Непрочитанное сообщение Grekoff » Чт май 28, 2009 9:18 am

War
ты скорее всего не так понял...
программно-аппаратный комплекс измерения скорости представляет собой, как правило, радар и ноутбук, к которому он подключен. Вот как раз о ПО на ноуте и идет речь, на сколько я понял... если это так, то мне тоже было бы интересно узнать ответ на поставленный вопрос))
1.8 Invite+ CVT красный

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
War
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 12:30 pm
Город: Москва САО
Зодиак: Рак

#4 Непрочитанное сообщение War » Чт май 28, 2009 9:28 am

Grekoff писал(а):Вот как раз о ПО на ноуте и идет речь, на сколько я понял...
Ну, если про это....хммм...
Скорее всего в законе это не прописано, как пить дать.
Но мне кажется, что ноут не играет никакой роли, т.к. через него прогоняется только номер авто по базе на угон. И база, как правило устаревшая.
Меня один раз тормознули, я был на КИА-КЛАРУС. Они мне начали втирать, что по ихней базе на эти гос.номера зарегестрированна АУДИ-А8(пару недель назад,авто действительно было именно АУДИ-А8 с этими номерами). Но проверив тех.паспорт, и услышав мой ответ им: -грузите на эвакуатор и забирайте машину на штраф стоянку(машина была государственная). Помялись и уехали. :crazy:
Пересел на КИА Соренто NEW
[ ссылка на изображение ]

Dikoi
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:10 am
Город: Сайберия

#5 Непрочитанное сообщение Dikoi » Чт май 28, 2009 9:31 am

Нашёл байку, с которой мой интерес и проснулся.

ххх: Как на дачу съездил?
yyy: Отлично! Особенно дорога обратно меня порадовала...
ххх: А чо???
yyy: Короче, еду с дачи и тут хлопец с куем от зебры меня останавливает. Тычет в рожу радар, а на нем превышение скорости на 23км. Три сотни штрафа мне платить не хочется и прошу предъявить акт поверки и сертификат на прибор. Показывают мне копию акта, сертификата нет. Говорю, нееее так не пойдет, есть статья 26.8. КоАП, в которой говорится, что .... бла, бла, бла.... В общем, вернули права, пожелали удачи, поехал дальше...
ххх:Ыыы))
yyy: Это еще не всё! Слушай дальше...
xxx: ну
yyy: Походу гаишники обиделись на меня и сообщили по рации о моем поведении. Через 10км меня уже встречают... Опять тычут радар, превышение на 20 с лишним км. Я с довольным лицом прошу сертификат и акт поверки на прибор. И они мне это все предъявляют бля... Я разочерованно иду к ним в машину (фургончик) для выписки штрафа. Со мной вежливо беседуют, видно приняли меня за невъебенного знатока закона... вот, говорят, у нас тут камеры... на компьюторе всё зафиксировано... Я уже было смирился, что мне придется платить этот штраф, но тут мне в голову приходит гениальная мысль - спрашиваю а Windows у вас лицензионный?? В общем, вернули права, пожелали удачи, поехал дальше...
xxx: Аааааааааа)))))))))))))))))))


Думаю, требование именно лицензионной копии Windows обосновано. Потому что использование какой попало пиратской легко в суде приводит к а) уголовной ответственности руководящих гайцов и б) к невозможности объективно доказать, что правильно зафиксированное работоспособным радаром нарушение корректно отобразилось в компьютере с такой пиратской операционной системой. Следовательно, фактически зафиксированное нарушение доказать невозможно в принципе!
Invite+ 1,5 MT Red - снова сверкаю в красном!

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#6 Непрочитанное сообщение virus_net » Чт май 28, 2009 4:03 pm

Статья 26.8 КОАП (кодекса об административных правонарушениях) РФ Показания специальных технических средств
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении.

Аватара пользователя
Grekoff
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 1:05 pm
Город: Москва

#7 Непрочитанное сообщение Grekoff » Пт май 29, 2009 10:26 am

немного не то... насчет ПО ничего нигде не сказано?
1.8 Invite+ CVT красный

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#8 Непрочитанное сообщение virus_net » Пт май 29, 2009 10:36 am

Grekoff писал(а):насчет ПО ничего нигде не сказано?
я ничего подобного не нашел

Dikoi
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:10 am
Город: Сайберия

#9 Непрочитанное сообщение Dikoi » Пт май 29, 2009 1:09 pm

Grekoff писал(а):немного не то... насчет ПО ничего нигде не сказано?
+1
virus_net писал(а):я ничего подобного не нашел
+1
:(
Invite+ 1,5 MT Red - снова сверкаю в красном!

Аватара пользователя
War
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 12:30 pm
Город: Москва САО
Зодиак: Рак

#10 Непрочитанное сообщение War » Сб май 30, 2009 6:46 am

War писал(а):Скорее всего в законе это не прописано, как пить дать.
А я Вам сразу сказал. :P
А пропишут это только после того, как будет много обращений в суд именно с этим вопросом, а точнее, когда кто-нибудь это дело раздует и по телеку покажут. А пока - ждите ответа. :)
Пересел на КИА Соренто NEW
[ ссылка на изображение ]

Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»