лишение прав за сплошную- всегда ли прав гаишник?

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
moroman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 7:44 pm
Город: Белгородская обл.

лишение прав за сплошную- всегда ли прав гаишник?

#1 Непрочитанное сообщение moroman » Вс июл 05, 2009 1:04 pm

Здравствуйте! Хочу поднять вопрос о "преступлении и наказании"...
Двигаясь по ростовской трассе, утомившись волокитой за грузовыми машинами, решил (на свою беду) совершить обгон... Начал свой маневр ещё когда была прерывистая линия, но уже переходила в длинные полосы. Пошел на обгон, но не смог завершить свой маневр, т.к. впереди показался встречный транспорт. Справа меня поджали сзади идущие машины и мне пришлось некоторое расстояние проехать по встречке, а прерывистая линия перешла в сплошную... Ну и конечно вот они- МЕНТЫ!!! Началась непренужденная бесседа о лишении прав и все в этом духе...
Но вопрос в другом! Вот он Я, вот оно НАРУШЕНИЕ! Имеют ли право гаишники лишить меня прав, если мое нарушение не зафиксировано на камеру видеонаблюдения и свидетели давно проехали мимо??? Как известно- вину нужно доказать!!! А сказать можно все, да и показаться тоже может... Я и пассажиры, к примеру, можем утверждать, что не пересекали сплошную, что это другая машина, что все это им показалось- да все что угодно!.. Или же на суде все таки решающее слово за ними,- типа гаишник всегда прав???

Le61
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:11 pm
Город: Ростов-на-Дону

#2 Непрочитанное сообщение Le61 » Вс июл 05, 2009 1:14 pm

совершенно в дырочку. Цитата судьи "он мент при исполнении и лицо не заинтересованное а ты со своими свидетелями хошь уйти от ответственности.. так что походи 4 мес. пешочком". Почти слово в слово. :(

moroman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 7:44 pm
Город: Белгородская обл.

#3 Непрочитанное сообщение moroman » Вс июл 05, 2009 2:00 pm

Так то оно так, но менты- они же тоже люди и тоже могут ошибаться, даже если они при исполнении! :) Шутка ли- простоять на жаре цельный день- деньской, от солнцепёка он может глюки словил!!! :D Лишение прав- серьезная статья, где я думаю нужны неоспоримые доказательства!!! Я, предположем, тоже могу сказать, что один мент меня увидел, точнее ему показалось что я нарушил, и остановил, а второй в это время был занят- находился в своей машине и получал взятку (с моих слов) от какого-то незадачливого водителя! И что??? :roll:
1.8 МТ INVITE+

Le61
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:11 pm
Город: Ростов-на-Дону

#4 Непрочитанное сообщение Le61 » Вс июл 05, 2009 2:15 pm

ничто... читай выше что тебе судья скажет... а еще .. забыл цитату "не довольны решением подавайте аппеляцию"

moroman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 7:44 pm
Город: Белгородская обл.

#5 Непрочитанное сообщение moroman » Вс июл 05, 2009 2:35 pm

Вобщем гемор получается, судья по всему тоже на их стороне окажется и трудно будет чего-либо доказать... Побадаться-то можно было попробовать, все это время и нервы... Кстати, сегодня вычетал, что в проекте хотят рассмотреть за данное нарушение штраф 5000 р., было бы не так плохо, чем лишение прав... Да, вот еще, чего-то мне мент тыкал в книжеце своей, что якобы в суде можно будет "легально откупиться" от наказания и стоит это около 30000р.- развод???
1.8 МТ INVITE+

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

#6 Непрочитанное сообщение Admin » Вс июл 05, 2009 2:37 pm

К сожалению, да. Здесь - гайец - представитель закона, и сомневаться в его компетентности не положено.
Кстати, по поводу нарушения, если выехал через разделительную, а заехал обратно по вине дорожной ситуации через сплошную, то как бы по идее нет нарушения, ты же на обгон пошел в разрешенном месте. Поправьте меня если я не прав.

moroman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 7:44 pm
Город: Белгородская обл.

#7 Непрочитанное сообщение moroman » Вс июл 05, 2009 2:58 pm

Так и было, но мент на мои слова ответил так:
во первых- пошел на обгон, когда прерывистая уже была длинными линиями, т.е. я должен был предвидеть, что в переди скоро будет сплошная,
во вторых- я начал обгон на подъеме, где по его словам, ограниченная видимость,
в третьих- всетаки я выскочил на встречку!
Поэтому, составляем протокол, выписываем временные права и при желании в суде я могу доказывать свою правоту!...
Ну и ко всему прочему, это он уже потом признался, - у него "на сегодня был план"- отобрать 17 водительских удостоверений!!! Вот так!!! :evil:
1.8 МТ INVITE+

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#8 Непрочитанное сообщение ksd » Вс июл 05, 2009 5:23 pm

moroman
Всё зависит в такой ситуации от того насколько нагл гаец, и что он в конечном итоге хочет (выполнить план по изъятию, или по деньгам).
Начинать обгон ты можешь хоть за метр, до сплошной, а вернуться обратно в максиммально короткий срок, не создавая помех другим участникам движения. На подъеме, так же нет ограничения в обгоне.
Обычно можно просто поговорить по душам, а если хочешь идти на принцип и есть куча времени на разборки с гайцами, то просиш протокол в котором своей рукой вписываешь "не согласен" и "инспектор прозрачно намекал, что можно разойтись "подобру" за n-ое кол-во купюр", либо "инспектор мотивировал тем, что у него "план" по изъятию в/у" всё остальное перечеркиваешь.
Западло гаец запомнит надолго.
P.S. Подобные "разборки" лучше всего проводить, в присутствии свидетеля с твоей стороны.

moroman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 7:44 pm
Город: Белгородская обл.

#9 Непрочитанное сообщение moroman » Вс июл 05, 2009 6:56 pm

Я согласен, можно конечно и поспорить с гайцами, и протокол грамотно составить, и свидетелей привлеч, раз уж на то дело пошло!... Правильно сказано- все зависит от ситуации- в моем случае, я с семьёй ехал на море отдыхать, проехал порядка 800 км, пока не тормознули и в конечном итоге стоял перед выбором- или "идти на противность", оставшись без прав, рулить обратно и готовиться к суду, вместо отдыха, или "замять" дело на месте, что вобщем-то и пришлось сделать... Утешает одно, отдых выдался на славу и стал внимательнее относится к дороге, соблюдая пдд, хоть в этом плюс! :)
1.8 МТ INVITE+

Le61
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:11 pm
Город: Ростов-на-Дону

#10 Непрочитанное сообщение Le61 » Вс июл 05, 2009 7:30 pm

Admin
moroman
Дай бог памяти ст 12.15 ч.4 гласит что наказывается " Выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения".... А если вы выехали где прерывистая - нарушения нет :shock: ... заехали со встречки на свою полосу через сплошную - тоже нет нарушения :shock: .
Так что читайте коапп внимательнее... и пользуйтесь диктофоном при гайцах..особенно когда он говорит где и что ты пересекал.

Le61
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:11 pm
Город: Ростов-на-Дону

#11 Непрочитанное сообщение Le61 » Вс июл 05, 2009 7:39 pm

moroman писал(а):и свидетелей привлеч, раз уж на то дело пошло!... оставшись без прав, рулить обратно и готовиться к суду, вместо отдыха
1.Свидетели твои тебе не помошники.....
2. пока твои права придут из нашей области :wink: пройдет около месяца... так что можешь отдыхать спокойна.
ksd писал(а):.
P.S. Подобные "разборки" лучше всего проводить, в присутствии свидетеля с твоей стороны.
И много раз ты такое проводил????

Le61
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:11 pm
Город: Ростов-на-Дону

#12 Непрочитанное сообщение Le61 » Вс июл 05, 2009 7:50 pm

...

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#13 Непрочитанное сообщение ksd » Вс июл 05, 2009 10:50 pm

Le61 писал(а):И много раз ты такое проводил????
Да у меня как-то с вашими ростовскими всё "по-душам" получается. :)
В прошлом году мне подобный развод (вернее я обогнал под временный знак "обгон запрещен", но разметка была прерывистая) обошелся в 15 минут сидения в своем авто и наблюдания сцены, когда истеричка, которую так же поймали как и меня, пыталась угрожать гайцам карами небесными. :)
Когда гайцы с ней закончили, я просто подошел и спросил их как они выдерживают разговаривать с подобными фифами. Ну а чтобы не забижать ростовских, дал им два яблока и персика, да пожалел, что сидят на такой жаре, в то время как я под кондеем. И поехал дальше.

Ну а в ситуациях когда гайцы пытаются меня "развести" по-наглому. Я просто рассказываю историю вычитанную в инете. Где чувака остановили и начали "грузить" на счет "плана". Так вот он ответил просто - "я так же буду писать в ОСБ что была попытка вымогания у меня денег. Понятно, что доказательств у меня не будет. Но тебя возьмут на заметку. И галочку в личное дело. А если еще подобных заявлений будет парочка, то с внеочередными званиями можно попрощаться, да и брать взятку в следующий раз будешь трясущимися руками, думая, а вдруг это ОСБ". Неповеришь, даже пробитые остолопы понимают, к чему я им такие сказки расказываю. :)
Хотя если гайцы не наглеют, то и я тогда белый и пушистый.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

#14 Непрочитанное сообщение Admin » Вс июл 05, 2009 11:04 pm

Le61 писал(а):прерывистая - нарушения нет Shocked ... заехали со встречки на свою полосу через сплошную - тоже нет нарушения Shocked .
ну так я об этом и толкую...
а вообще, я тоже иногда езжу за 800 км от дома и все эти штучки прекрасно знаю, и обгонять, даже трактора стараюсь строго по правилам, ибо 1-2-3 мин до следующей прерывистой погоды не сделают, а выскакивать так чтобы проскочить, может закончится во первых ДТП (это я к тому, что сплошная не просто так нарисована зачастую), а во вторых потерей времени и денежных средств при разборках с вероятными гайцами...
да наверное некоторые кто в данном случае едут за мной подумают что едет чудак на букву "М" и смело обогняют и медленный транспорт и меня через сплошные и заканчивающиеся разделительные, но зато я потом не трачу время деньги и нервы на разборки с идпс.

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#15 Непрочитанное сообщение ksd » Вс июл 05, 2009 11:19 pm

Admin
+1 А иногда приходится резко увеличивать растояние между мной и впереди идущей машиной, для того, чтобы "горячий финский парень" смог уйти от лобового.

Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»