Страховые компании и персональные данные

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
Гном
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 9:28 am

Страховые компании и персональные данные

#1 Непрочитанное сообщение Гном » Пт апр 15, 2011 3:33 pm

Осталось около месяца до окончания страховки, и меня начали беспокоить страховые брокеры, на тему "давайте вас застрахуем". Это еще терпимо.

Что менее приятно - уже пару раз звонили какие-то непонятные люди, первый раз рекламировали магазин запчастей Mitsubishi, второй раз позвонил человек, который представился Маратом, и сказал, что он "из автомобильного клуба Mitsubishi". К сожалению, что хотел Марат я так и не узнал - ибо после вопроса "откуда у вас мой номер?" он поспешил положить трубку.

Собственно, вопрос-то простой. Дело в том, что звонят на мой домашний номер, который я поставил недавно, который предоставлен не средствами МГТС, и наконец, который я из принципа никому не сообщаю. Я абсолютно уверен, что "уйти" он мог только из одного места - это СК "Ренессанс".

Отсюда вопрос к знающим людям - а вообще СК берут на себя какие-то обязательства по сохранности предоставляемых им данных?

Имеет ли смысл сообщить об этом в "Ренессанс"?

И есть ли хоть какой-нибудь способ в дальнейшем подстраховаться от таких неприятностей?

Аватара пользователя
SUN
Рулевой MLX Club
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:50 am
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Стрелец

Re: Страховые компании и персональные данные

#2 Непрочитанное сообщение SUN » Чт апр 28, 2011 1:00 pm

Гном писал(а):СК берут на себя какие-то обязательства по сохранности предоставляемых им данных?
Любая компания, являющаяся оператором персональных данных, согласно 152-ФЗ "О персональных данных" обязана их защищать.
Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Следовательно, СК должная свято хранить данные, которые могут однозначно Вас идентифицировать.
Вряд ли СК специально размещает данные о владельцах полюсов в инете, скорее это внутренние сотрудники, имеющие доступ к базе за $ барыжат номерами и сроками.
Имеет смысл написать жалобу в СК и пусть их отдел безопасности разбирается.
Гном писал(а):И есть ли хоть какой-нибудь способ в дальнейшем подстраховаться от таких неприятностей?
Единственным способом не указывать домашний телефон. Если острая необходимость, то сотовый.

А действия звонящих - это нарушение закона О рекламе, ст. 18 п.1
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
Можно писать жалобу в антимонопольный орган.
Вот как-то так.
Связь как воздух... Пока не испортишь - никто не замечает...

Родина и Государство - понятия разные!

Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»