Вернуть 13 процентов за авто!

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#16 Непрочитанное сообщение mipter » Пн дек 17, 2007 10:02 am

Ну по ходу, пока сюда не придут юристы, мы так и будем обсуждать все по слухам... Неужели у нас нет юридически подкованых клубней?

Аватара пользователя
Aleks
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:57 am

#17 Непрочитанное сообщение Aleks » Пн дек 17, 2007 10:06 am

Господа! Налог на доходы физических лиц возвращается только в том случае, если вы купили квартиру, дом, земельный участок, т.е. недвижимость, либо построили дом и ввели его в эксплуатацию. И суммой в 1 млн. руб. это не ограничено. Такой льготой можно воспользоваться один раз в жизни. Если ваш годовой НДФЛ меньше положенной вам льготы, то декларацию надо подавать каждый год пока вы не получите всю сумму льготы. НДФЛ можно вернуть как через бухгалтерию (с вас в течении года, например, не будут удерживать НДФЛ), так и непосредствено в ИФНС РФ. Кроме того возврат НДФЛ может быть произведен за учебу и лечение. На автомобили льгота не распространяется.
А вот если вы продали автомобиль, то должны подать в ИФНС до 30.03.2008 г. (как правило) декларацию, где указана сумма, за которую вы его продали. (Декларация подается при продаже недвижимости и т.д.). Если вы владели авто более 3 лет, то к вычету ставится та же сумма, что и сумма продажи и НДФЛ в таком случе равен 0. Если вы владели авто менее трех лет, то необходимо приложить договор купли-продажи, когда вы купили авто и купли продажи, когда продали. Обычно машину продают дешевле,чем покупают. В таком случае НДФЛ тоже равен 0. А вот если вы не сохранили первоначальный договор купли-продажи, то со стоимости проданного авто следует заплатить НДФЛ 13 %.

nikis
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Город: Петрозаводск

#18 Непрочитанное сообщение nikis » Сб дек 22, 2007 3:43 pm

Нет.13% можно вернуть: за квартиру,за учебу(либо свою, либо детей),за лечение и все,за авто никто ничего не вернет. 100 %.Это при условии что зарплата белая, вернут тот подоходный который с вас удержали.
Черная стрела

mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#19 Непрочитанное сообщение mipter » Пн дек 24, 2007 12:01 pm

Aleks писал(а):Господа! Налог на доходы физических лиц возвращается только в том случае, если вы купили квартиру, дом, земельный участок, т.е. недвижимость, либо построили дом и ввели его в эксплуатацию. И суммой в 1 млн. руб. это не ограничено.
Вот с этим готов поспорить, ибо а) суммой 1 млн это ограничено 100%, т.к. сами ждем результатов рассмотрения и более того, если у недвижимости несколько собственников, то при подаче заявления ты можешь получить обратно сумму налога , пропорциональную твоей доле в этой квартире или доме. и б) за учебу тоже 100% можно вернуть 13%. С остальным вроде согласен.

Аватара пользователя
Aleks
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:57 am

#20 Непрочитанное сообщение Aleks » Пн дек 24, 2007 2:08 pm

Читайте внимательно. Если много собственников, то естественно возврат пропорционально доле, за учебу и лечение можно вернуть, я это уже написала, а на машину никакой НДФЛ не возвращается. Если автомобиль приобретается на юрлицо, то к возмещению ставиться входной НДС в размере 18% (15,25% методом обратного счета), т.е. своего рода льгота.

mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#21 Непрочитанное сообщение mipter » Пн дек 24, 2007 5:29 pm

Aleks писал(а):Читайте внимательно.
Прочитал внимательно. И ваш пост и мой ответ. Остался при своем мнении ибо не пункт а) не пункт б) в вашем первоначальном посте не отражен.

Аватара пользователя
Никита
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 11:29 pm
Город: Царицыно г.Москва
Зодиак: Стрелец

#22 Непрочитанное сообщение Никита » Пн дек 24, 2007 7:21 pm

Я платил за учебу 60 000 руб. в год и каждый год в налоговой мне отдавали 13%, только там справок нужно немеренно, у кого серая зарплата ловить нечего в налоговой 100%=))
Audi A5 S-line
тел. 8-925-888-1022

nikis
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Город: Петрозаводск

#23 Непрочитанное сообщение nikis » Пн дек 24, 2007 9:18 pm

Как говоритсься "начали за здравие......" Вопрос стоял об авто(что соответствует форуму),а за него ничего не возвращают.Но в любом случае "налоговый ликбез" кому-нибудь пригодиться (жаль что я уже все вернул,неплохое подспорье),желаю чтобы у вас тоже получилось.
Черная стрела

Аленка
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 4:43 pm

#24 Непрочитанное сообщение Аленка » Сб янв 19, 2008 3:32 pm

nikis писал(а):Нет.13% можно вернуть: за квартиру,за учебу(либо свою, либо детей),за лечение и все,за авто никто ничего не вернет. 100 %. Это при условии что зарплата белая, вернут тот подоходный который с вас удержали.
Так можно или нет вернуть 13% за авто при "белой" з/п??

nikis
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Город: Петрозаводск

#25 Непрочитанное сообщение nikis » Сб янв 19, 2008 8:35 pm

Аленка,хочу вас огорчить:за авто ,ничего вернуть нельзя,сам бы не отказался,за что можно,я писал выше.
Черная стрела

Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»