Как платить транспортный налог при купле-продаже машины?

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
homa
Хомяк Lancer X
Сообщения: 8096
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:38 am
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Зодиак: Скорпион

Как платить транспортный налог при купле-продаже машины?

#1 Непрочитанное сообщение homa » Чт окт 03, 2013 9:18 am

УФНС по Курской области объяснило, что при продаже автомобиля и покупке нового в одном и том же месяце транспортный налог за этот месяц надо заплатить за оба автомобиля.

Основание – письмо Минфина России от 19.08.2013 г. № 03-05-06-04/33827. Месяц регистрации и месяц снятия с регистрации транспортного средства принимаются за полный месяц.

[ ссылка на изображение ]
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
19.08.2013
№ 03-05-06-04/33827

Вопрос: 13 апреля 2012 г. моим близким родственником был продан один автомобиль и этого же числа куплен другой. Регистрация произведена на одного и того же человека. Налоговая инспекция выслала уведомление на оплату налога, причем на каждый автомобиль насчитан налог за апрель как за полный месяц. В сумме получается в налоговом периоде 13 месяцев (на 1-й автомобиль - 4 месяца, на 2-й автомобиль - 9 месяцев). Прошу разъяснить правильное исчисление налога в данном случае.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления транспортного налога и сообщает следующее.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 362 Кодекса в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Таким образом, определяющим фактором для исчисления суммы транспортного налога в отношении транспортного средства, которое в течение налогового периода (т.е. календарного года) ставилось на регистрационный учет и (или) снималось с этого учета, является количество полных месяцев в этом налоговом периоде, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано затем или иным налогоплательщиком.

В этой связи в случае смены в течение налогового периода собственника транспортного средства налог уплачивается отдельно каждым из этих собственников исходя из количества полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на каждого из них.

Заместитель директора Департамента

_________
надеюсь, что информация будет полезна!

Аватара пользователя
Лекс
Участник партнерской программы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 1:34 pm
Город: С того берега моря
Зодиак: Дева

#2 Непрочитанное сообщение Лекс » Пн окт 07, 2013 2:17 pm

У меня на одном из авто, было утеря гос.номеров. Пришлось за май месяц заплатить за 2 авто, хотя тут по сути 1 авто и 2 номерных знака, т.к. время было дороже(((
Клубное Страхование (http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=8389) КАСКО, ОСАГО. тел. +7 (926) 294-40-50

Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»