Тонировка стекл автомобиля - административная ответсвенность

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#16 Непрочитанное сообщение corer » Вт апр 22, 2008 1:21 pm

Karlson писал(а):Интересно а Тех.Осмотр анулировать могут в итоге?
Ни один из существующих нормативно-правовых актов не предусматривает анулирования действующего талона ГТО за тонировку. Возможные предложения пройти повторный техосмотр заведомо незаконны по двум причинам: во-первых, примечания к статье 12.1 КоАП РФ гласят, что сроки и порядок прохождения ТО устанавливаются правительством РФ, а не приказом начальника ГИБДД; во-вторых, теми же примечаниями запрещается проводить повторный техосмотр или инструментальную проверку, если ТО уже пройден в установленном порядке и это подтверждено наличием талона ГТО.
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#17 Непрочитанное сообщение corer » Вт апр 22, 2008 1:51 pm

Yar писал(а):
corer писал(а): Проверить степень тонирования стекол автомобиля можно только на стационарных постах ДПС или в пунктах технического осмотра
Это оч важный момент, т.к. наши любимые продавцы полосатых палочек любят устраивать подобные операции "на выезде". что можно им предъявить в случае "выездной проверки"?
Ну я так понимаю на выезде это все равно на посту ГАИ, при выезде на МКАД например, т.е. на стационарном посту. Моло вероятно что вас остановят где либо в поле или лесу и начнут поводить проверку с помощью прибора.
Yar писал(а):
corer писал(а):Для этого используют специальные приборы: «Блик», «Люкс» и другие, допущенные для проведения данной проверки.
Я так понимаю, что на данные приборы у сотрудников органов обязательно должны быть сооттветствующие документы - сертификат и какой-нить акт поверки?
Да документы обязательно должны быть. Если вам их не пердоставилли для ознакомления, можете написать в протоколе что не согласны с ним по причине отсутсвия документации на измерительное оборудование. Это будет служить основанием для отмены постановления в суде (если пойдете обжаловать). Кроме того необходимо учитывать, что приборы которыми измерятся светопропускная способность могут давать корректные показания только при плюсовой температуре и определенной влажности. Поэтому зимой, в пасмурную/дождливую погоду такие приборы не применяются.
Последний раз редактировалось corer Ср апр 23, 2008 9:28 am, всего редактировалось 2 раза.
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
Karlson
Мозг LancerX
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 1:38 pm

#18 Непрочитанное сообщение Karlson » Ср апр 23, 2008 9:06 am

corer
Спасибо, очень исчерпывающе :good:
Чтобы отучить Малыша курить, Карлсон для профилактики ударил его 3 раза огнетушителем по спине.

Yar
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:54 pm
Город: Москва

#19 Непрочитанное сообщение Yar » Ср апр 23, 2008 9:16 am

corer
:good: thanks
2.0 Invite+ MT Серо-зеленый металлик

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#20 Непрочитанное сообщение corer » Ср апр 23, 2008 9:26 am

Рад помочь!
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
Madman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 5:57 pm
Город: Калуга

#21 Непрочитанное сообщение Madman » Ср май 21, 2008 4:46 pm

Правила запрещают эксплуатацию ТС при тонированных передних стеклах до устранения пичины, но правила не запрещают эксплуатацию при опущеных стеклах, поэтому я в случае претензии от гаишника опускаю стекла и еду дальше - знаете в какой ступор они впадают.
Сильно-черный 2.0 МКПП

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#22 Непрочитанное сообщение corer » Ср май 21, 2008 5:38 pm

Madman ну это отмазка для совсем тупых гайцев :) С юридической точки зрения от того что ты опускаешь стекла они не перестают быть тонированными, следовательно условие при котором эксплуатация ТС запрещена не устранено.
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
real DEMON
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 6:37 pm
Город: Вологодская обл.

#23 Непрочитанное сообщение real DEMON » Ср май 21, 2008 7:51 pm

Тут в теме "Несколько советов как вести себя с ГИБДД" писалось
12. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СН, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12,1 КоАП РФ, приказ МВД РФ №329)
Из этого следует что ГАИ не имеет права дать штраф за тонировку,если это не спец.операция типа"Тонировка"
Из этого следует что большинство штрафов за тонировку незаконны ?

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#24 Непрочитанное сообщение corer » Пт май 23, 2008 9:10 am

По этому поводу много сопров. Юристы склонны считать так, как ты, real DEMON. Даже всякие спец. операции не могут быть поводом для внеплановой проверки, если есть талон ТО. Однако сотрудники ГАИ мотивируют свои действия тем, что тонировка стекол очевидна и они пресекают административное правонарушение.
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
Madman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 5:57 pm
Город: Калуга

#25 Непрочитанное сообщение Madman » Пт май 23, 2008 3:45 pm

corer писал(а):Madman ну это отмазка для совсем тупых гайцев С юридической точки зрения от того что ты опускаешь стекла они не перестают быть тонированными, следовательно условие при котором эксплуатация ТС запрещена не устранено.
Эстественно для тупых. С нетупыми совсем другой разговор. Но и те и те не любят "подкованных" автомобилистов. Безотказно действует "звонок другу".
Сильно-черный 2.0 МКПП

Аватара пользователя
real DEMON
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 6:37 pm
Город: Вологодская обл.

#26 Непрочитанное сообщение real DEMON » Вс май 25, 2008 8:28 pm

Никто не слышал про новый штраф за тонировку, мне кто-то говорил что с 1 июня штраф 1 т.р. ?
2.0 MT intense "Синяя полночь"

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#27 Непрочитанное сообщение corer » Вс май 25, 2008 10:16 pm

Врут. В ближайшее время поправок к административному кодексу в плане увеличения штрафов не предвидится.
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
real DEMON
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 6:37 pm
Город: Вологодская обл.

#28 Непрочитанное сообщение real DEMON » Ср июн 04, 2008 5:30 pm

Обьясните с какой стороны стекла нужно делать замер свтпропускания прибором 8)
И прописано это гденьть ? :o

Аватара пользователя
@ntonio
Мозг LancerX
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 2:44 pm
Город: Москва

#29 Непрочитанное сообщение @ntonio » Ср июн 04, 2008 7:50 pm

corer писал(а): В нашей стране тонировка регламентируется требованиями специального ГОСТа 5727-88 с изменениями от 1-го января 2002 года, который и устанавливает нормы тонирования для лобового, заднего и боковых стекол автомобиля. Норма светопропускания для лобового стекла - 75 %, а для передних боковых стекол - 70 %.
...думаю с внешней. 8)

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#30 Непрочитанное сообщение corer » Ср июн 04, 2008 8:31 pm

Не вижу принципиальной разницы с какой стороны измерять светопропускание. Посудите сами, прибор грубо говоря состоит из передатчика света и приемника света. С какой стороны будет один из них не имеет принципиального значения, т.к. насколько мне известно пленка не имеет разницы в свето пропускании с внешней/внутренней строны. Это уже вопрос не юридического характера, а технического. Короче спросите тонировщиков. В любом случае измерение должно проводится сертифицированным оборудованием к которому есть инструкция регламентирующая порядок использования прибора. Там думаю это написано.
Dura lex sed lex

Вернуться в «Правовые вопросы»