Аэрография и закон

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

Аэрография и закон

#1 Непрочитанное сообщение corer » Ср апр 23, 2008 9:00 am

Конкретные ограничения по нанесению рисунков, или перекрашиванию кузова автомобиля в разные цвета, нормативные документы России не содержат. Однако, вы должны учитывать, что при перекрашивании автомобиля не допускается использовать цветографические схемы, которые предусмотрены ГОСТ 50574-93 и применимы только к транспортным средствам, принадлежащим оперативным и специальным службам. Например, нельзя использовать контрастирующие горизонтальные полосы синего цвета в сочетании с белым, вертикальные красные полосы на передней и задней частях автомобиля белого цвета и т.д. При этом, наносимый на поверхность кузова автомобиля рисунок не должен быть аморального или унижающего достоинство человека содержания. Также, рисунок не должен содержать информации, побуждающей к действию, т.к. может быть расценен как реклама, на что требуется соответствующее разрешение лицензирующих органов.

Следует отметить, что в большинстве случаев разукраска автомобилей является отступлением от норм и требований по эксплуатации транспортных средств. Так, цвет кузова автомобиля является значимой особенностью, о чем в соответствующей графе основного документа (Паспорта транспортного средства) делается запись с указанием конкретного цвета лакокрасочного покрытия. Собственники упускают из виду то, что нанесение рисунка крупных размеров на поверхность кузова зачастую не позволяет установить фактический цвет автомобиля при внешнем его осмотре с одной или нескольких сторон. То есть, при перекрашивании кузова (кабины) автомобиля в другой, или разные цвета, на собственника возлагается обязанность по обращению в регистрационное подразделение ГИБДД по смету учета транспортного средства для разрешения вопроса о внесения изменений в регистрационные документы по факту замены цвета автомобиля. При проведении такого мероприятия сотрудниками ГИБДД, путем обращения к соответствующему классификатору, будет дана характеристика и присвоен код цвета представленного автомобиля, после чего будут внесены соответствующие изменения в регистрационные документы. И в одном и в другом случае, в соответствующей графе "ЦВЕТ" ПТС должна будет сделана запись «многоцветный»".
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
antimantifanti
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:57 pm
Город: СВАО МОСКВА

В дополнение темы

#2 Непрочитанное сообщение antimantifanti » Вт окт 28, 2008 1:44 pm

На данный момент нет нормативных документов, устанавливающих требования к аэрографии на транспортных средствах, не содержащей рекламной информации.

Основное ограничение - рисунок и его цветовая гамма не должны имитировать окраску спец. автомобилей. Рисунок не должен занимать более 30% кузова или должен быть выполнен в цвет кузова.(очень любопытно , если наши гайцы не могут проверить нормально процент тонировки стекла , что уж говорить о процентном содержании приобладающего цвета) Грубо говоря можно разрисовать всю машину синего цвета например в море и никто не сможет сказать что эта машина не является синей. Более того можно обратится в отделение ГИБДД по месту регистрации ТС и проставить в ПТС в графе "Особые отметки" информацию о нанесенном рисунке.
ДЕЛЬФИН К ПРИМЕРУ)))

Аватара пользователя
_TBEPb_
Опытный Лансеровод
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:37 am
Город: podМОСКВА-редко_теперь_ТВЕРЬ
Зодиак: Близнецы

#3 Непрочитанное сообщение _TBEPb_ » Вт дек 23, 2008 10:30 pm

Ага.... У меня вот так у знакомого было... Покрасил 408-й Москвич кисточкой эмалью, которой молотки окрашивают... Пришёл в ГАИ, говорит... перекрасил.... Его спрашивают: цвет то какой? Он говорит: х.з., молотки красят этим.... Ну ему цвет и записали в ПТС: МОЛОТКОВЫЙ :D :lol: :ROFL:
...редко здесь теперь бываю...
ЛЮБИМЫЙ ЛАНСЕР ПРОДАН В ОКТЯБРЕ 2015 (((
Теперь - Polo Sedan того же цвета... Да, авто уже не торт....)))
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Cnnynuk
Сообщения: 9064
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:06 pm
Город: Санкт - Петербург
Зодиак: Рак

#4 Непрочитанное сообщение Cnnynuk » Пт янв 23, 2009 4:57 pm

:lol: :lol: :lol:

SOLAMON
Опытный Лансеровод
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:55 am
Город: СПБ
Зодиак: Рыбы

#5 Непрочитанное сообщение SOLAMON » Пн фев 09, 2009 12:58 pm

_TBEPb_ писал(а):МОЛОТКОВЫЙ
:lol: :ROFL: :lol:

Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»