Забыл документы

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

Забыл документы

#1 Непрочитанное сообщение Admin » Чт май 29, 2008 11:50 am

Мне все время интересовал вопрос - что будет если вдруг забыл документы дома. т.е. права тех.паспорт и пр...
Экспеременитровать не пробовал...
Так вот: что говорит об этом закон и как бывает на самом деле?
Вот к примеру отъехал от дома ну на пару км, остановли.. а тут хоп в карман.. и нету документов...

Аватара пользователя
Alex-R
Тюлень LX
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 6:29 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#2 Непрочитанное сообщение Alex-R » Чт май 29, 2008 12:12 pm

Не помню где читал, но испектор должен дать время на исправление нарушения. Продолжительность не помню.

Был случай. Брата остановили в подмосковье когда он забыл права у нас дома. Так вот стоял возле гайцев и ждал пока я ему их подгоню.

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#3 Непрочитанное сообщение corer » Пт май 30, 2008 11:38 am

В случае, если вы забыли дома ВУ, свидетельство о регистрации ТС и доверенность, в случае если управляете по доверенности, то применяется ч.1 ст 12.3 КоАП:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
При этом применяется задержание транспортного средства, согластно ст. 27.13 ч.1 КоАП, включающего его перемещение при помощи другого транспортного средства (эвакуатор) и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

В случаи если вы забыли дома талон ГТО, полис ОСАГО, лицензионную карточку, путевой лист, то применяется часть 2 ст. 12.3 КоАП:

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Раньше было Указание начальника ГИБДД г. Москвы от 12 октября 1999 г. № 45/3621 "О порядке задержания транспортных средств на стационарных постах ДПС". Вот люди и знают понаслышке про 3 часа. Но это указание утратило силу и в настоящее время все происходит в соответсвии с КоАП, а именно регулируется статьей, на основании который вам запрещается эксплуатировать автомобиль (27.13 ч.1 как указано выше). Порядок задержания ТС регламентируется
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. № 759, которое гласит, что задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка)...

Как видите, Закон никаких 3-х часов не предусматривает. Формально порядок действий такой:
1) остановка
2) составление протокола об АПН
3) составление протокола задержания (до этого момента еще можно устранить причину задержания и избежать эвакуатора)
4) погрузка на эвакуатор
5) вызволение со спецстоянки (первые 3 часа хранения бесплатны, но эвакуатор всё равно платный - см. полный текст ППРФ)
В этом случае, если документы Вам привезут раньше, чем приедет эвакуатор, то формально вы устранили причину задержания автомобиля на месте и вы обойдетесь только штрафом.
Dura lex sed lex

nnivanov
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 8:17 pm

#4 Непрочитанное сообщение nnivanov » Пт май 30, 2008 2:02 pm

ТС задерживается до устранения причины задержания.

Нужно написать письменное ходатайство: "Прошу дать мне 1 час (в законе сказано лишь про РАЗУМНОЕ время, но ничего конкретного) на устранение причины задержания".

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#5 Непрочитанное сообщение corer » Пт май 30, 2008 2:15 pm

nnivanov а в каком законе говорится о том, что эвакуация производится только после того как водитель в разумный срок не устранил недостатки? Я что-то не нашел такого.
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
@ntonio
Мозг LancerX
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 2:44 pm
Город: Москва

#6 Непрочитанное сообщение @ntonio » Пт май 30, 2008 3:48 pm

corer

...+1. 8)

Аватара пользователя
Вован
Опытный Лансеровод
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:40 pm
Город: Москва, СВАО
Зодиак: Стрелец

#7 Непрочитанное сообщение Вован » Вс июн 01, 2008 5:30 pm

Всё верно. Я тоже как-то забыл все документы... остановили...началвызывать эвакуатор, а я---чтоб документы привезли. В итоге ни документы не приехали, ни эвакуатор,т.к. нашлись у сотрудника и у меня общие друзья 8) :D

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

#8 Непрочитанное сообщение Admin » Пн июн 02, 2008 9:12 am

corer
Спасибо... как всегда все понятно и четко.

Если не сложно, можешь в отдельной теме разъяснить нововедения в ПДД которые вступают с 1 июля 2008 года.

Аватара пользователя
real DEMON
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 6:37 pm
Город: Вологодская обл.

#9 Непрочитанное сообщение real DEMON » Ср июн 04, 2008 5:56 pm

У меня случай был года 2 назад. Поехал я в соседний город за 80 км.На вьезде на посту останавливают-документы,я в бардачок,а документы дома(ВСЕ) :( .Мне мент-ну всё,ПРИЕХАЛИ,машину на стоянку.Я ему не отдам я машину,моя частная собственность,пошёл мол в ..опу документы в порядке иди по базе проверяй.В итоге 20 мин.простояли пока нашу базу запрашивали и 100 руб. штрафу и я еду дальше. :Yahoo!:

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#10 Непрочитанное сообщение corer » Ср июн 04, 2008 8:35 pm

Ну тебе повезло, просто гайцы убедились что ты не угонщик и отпустили с миром. К сожалению закон не оговаривает, что если у ИГБДД есть возможность проверить учетные данные по база данных то оснований к задержанию автомашины нет.
Dura lex sed lex

Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»