Жалоба на действия сотрудника ДПС

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вован
Опытный Лансеровод
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:40 pm
Город: Москва, СВАО
Зодиак: Стрелец

Жалоба на действия сотрудника ДПС

#1 Непрочитанное сообщение Вован » Вс июн 01, 2008 5:24 pm

Ребят, кто-то уже писал жалобу на действия сотрудника ДПС??
Вчера направили на мед.освидетельствование... Протокол об отстранении был составлен по моей "просьбе", сам протокол о направлении на мед.освидетельствование вообще без понятых(знаю,что нужно, а во время составления протокола не успел найти данную статью). Всё бы ничего, но в 3 часа ночи было данное шоу и сотрудник в конце даже не извинился! Вот и хочется иногда пожаловаться на нарушение даже процессуальных действий, не говоря уже о нормах морали)

Аватара пользователя
@ntonio
Мозг LancerX
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 2:44 pm
Город: Москва

#2 Непрочитанное сообщение @ntonio » Вс июн 01, 2008 6:58 pm

...а что тут выдумывать то? пиши начальнику данного управления, в тексте опиши ситуацию и нормы закона, которые ты считаешь нарушенные сотрудниками гибдд со ссылкой на нормативные акты, делай в 2х экземплярах и сдавай под отметку на втором экземпляре экспедиции (канцелярии), роспись - ответственного лица и жди ответа по почте. А паосле 30 дней с своим письмом или если пришел овет в суд с исковым заявлением, обжаловать действия сотрудников гибдд, с приложением квитанции об оплате гос пошлины в размере согласно НК РФ. Удачи! 8)

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#3 Непрочитанное сообщение corer » Вс июн 01, 2008 7:13 pm

При прохождении мед освидетельствования свидетели не нужны. Они нужны только в случае отказа от прохождения освидетельствования. Жалобу писать бесполезно, сотрудник ГАИ скажет что у него были основания (твоя невнятная речь, покраснение кожи на лице, неадекватная реакция). Поэтому только бумагу замораешь и получишь стандартнуню отписку, следующего содержания: Уважаемый мистер Х, по Вашему заявлению о неправомерных действиях инспектора Свисткова проведена проверка. Доводы изложенные в Вашем заявелнии не нашли объективного подтверждения. В действиях Свисткова нарушений служебной дисциплины и действующего законодательства не установлено.

Но все таки если очень хочется пожаловаться рекомендую писать в профилактический отдел УГИБДД ГУВД г. Москвы (МО) либо в Инспекцию по личному составу ГУВД г. Москвы (МО). В суд ходить даже не думай :)
Последний раз редактировалось corer Вс июн 01, 2008 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dura lex sed lex

mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#4 Непрочитанное сообщение mipter » Вс июн 01, 2008 7:54 pm

а с другой стороны - он тебе геморрой и ты ему;) звонишь в УСБ, говоришь остановил такой-то, чо-то хочет не пойму, у меня все ок. Как миним проверка ему гарантирована :roll: При желании совсем прижучить - начинаешь отказываться от освидетельствования, и попутно разводить его на то ,чтоб сказал скока стоит откупиться , а в кармане уже включен диктофон в мобиле:) ну и т.д.
хотя по-хорошему.. ничо не сделаешь канеш, это их работа. и если хоть в одном из десяти случаев будет выявлен действительно пьяный водитель - значит другие 9 тратили время не зря.

Аватара пользователя
Вован
Опытный Лансеровод
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:40 pm
Город: Москва, СВАО
Зодиак: Стрелец

#5 Непрочитанное сообщение Вован » Вс июн 01, 2008 9:55 pm

Было и до это освидетельствование! Но тогда парень извинился и сказал, что это его работа. После чего мы хорошо поболтали и все остались, как минимум, не раздраженными.
@ntonio
В суд уж точно не пойду! Нет смысла. Если б бабло требовал или в натуре моральный вред нанес, то еще да, но не в этом случае.
А в этом, за его даже Неизвинение мне просто хочется, чтоб ему хоть пару вопросов задали бы по поводу меня.
corer
В протоколе о понятых говорится. А то, что он:
1) Не собирался составлять протокол об отстранении от управления ТС;
2) Вообще даже не думал мне давать копии протоколов;
3) В итоге(дома заметил) дал обе копии одного и того же протокола, а второго вообще не дал.
4) После моей просьбы-дать копии протоколов, он в спешке начал что-то туда дописывать...
5) Отдавая копии(еще раз повторюсь,не двух,а ОДНОГО И ТОГО же протокола) проговорил, что таких как я вообще каждый день надо таскать на освидетельсвование!
ЭТО ВСЁ НОРМАЛЬНО!?!
Жду комментарии :)

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#6 Непрочитанное сообщение corer » Пн июн 02, 2008 11:12 am

Вован конечно это не нормально. Я просто хочу скачать, что никаого эффекта, кроме твоего морального удовлетворения жалоба иметь не будет. Изложи эти пункты в жалобе, глядишь, обидчик твой дисциплинарное взыскание схлопочет. Мало вероятно, но возможно :)
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
Вован
Опытный Лансеровод
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:40 pm
Город: Москва, СВАО
Зодиак: Стрелец

#7 Непрочитанное сообщение Вован » Пн июн 02, 2008 5:08 pm

Уже пыл пропал для этого... в следующий раз))) У тебя не будет образца жалобы? Но не сейчас, а на случай, если такое повторится.

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#8 Непрочитанное сообщение corer » Пн июн 02, 2008 5:11 pm

Образца жалобы к сожленю нет. Не пишу и не храню такие жалобы :)
Еслу уж совсем с беспределом столкнешься, обращайся, состряпаем писульку 8)
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
Burik
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:03 pm
Город: Зеленоград

#9 Непрочитанное сообщение Burik » Вс июн 15, 2008 11:32 am

Меня падлы сеодня в 6 утра на ленинградке останавливает пьяный мент,дает мне алкотестер,я дышу и показывает 0,3 промилле!Говорит ставь машину сейчас поедем!Сказать по правде ни о каких протоколах в голову и мысль не пришла.Сел к ним в машину,дунул еще раз,уже другому менту.Показало 0,12!Ну и приборчики думаю.Говорю,ваш прибор проверять надло или я на глазах трезвею :D Свалил этот мент,позвал третьего.Третьему дунул показывает 0!Третий мент Слава Богу самый нормальный был.Сказал извините,накладочка вышла.Отдал все бумажки и я уехал!Но как же меня всего аж трясло от того что этот первый видно даже ребенку пьяный был,и мне еще че-то там предьявляет!И кстати,вот только третий мент сначала сам дунул ему показало 0,а потом я:) Эти первый 2 проверяться со мной не хотели...А еще со мной тесть мой ехал,вышел их сфотографировал и номера машины,так сколько ж вони было.... Оказывается чтобы ментов фотографировать разрешение надо:) Стесняются фотаться они:)

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#10 Непрочитанное сообщение ksd » Вс июн 15, 2008 6:37 pm

Burik
Просто ребята на опохмелку собирали. :)
Если ты уверен на все 100%, что тебя незачто привлечь, то и нервничать не надо.
Во-первых, как правильно заметил mipter, если один из 10 остановит пьяного, то это уже неплохо.
Во-вторых, часто бывает, что "разводят", т.е. пытаются "повесить статью", которой у тебя небыло. В таком случае, либо изучайте ПДД, либо возите их с собой. При "разводе", если человек ведет себя уверенно (но не нагло), они обычно отпускают.
Сюсюкать с ними (камандир, давай разайдемся) не нужно, как не нужно и наглеть (ты чё мне фуфло втираешь). Просто и спокойно ведешь беседу. Тебя остановили, предъявляют какие-либо требования. Открываешь ПДД и просишь их указать какие именно пункты ты нарушил. При "пьянке" просто говоришь, что ты не согласен с показанием их алкотестера и готов пройти освидетельствование. Обязательно заполнение протокола о задержании ТС с указанием причины. После едешь (да, теряешь время, но нервы дороже), проходишь освидетельствование и просишь их подбросить тебя до твоей машинки. В таком случае если "развод", то всё закончится на попытке "договориться" и исходить она будет именно с их стороны. Если не поддашься, то просто отдадут документы и ты свободен. Если напаролся на проверку, тогда спокойно отвезут и привезут обратно.
В-третьих, если "разбой", тогда ничего не поможет. Потому, как смогут докопаться по юбому поводу. И даже ПДД не дадут открыть, как и позвонить друзьям/знакомым.
P.S. Полезно иметь телефоны оперативных дежурных УСБ и ФСБ, оформленных в виде вкладки для книжки с ПДД. Иногда "разводилам" достаточно просто увидеть такую вкладочку, как разговор быстро заканчивается.
P.P.S. Лучше всего знать законы и правила. Или хотя бы иметь их в своем бардачке.

Аватара пользователя
SPiker
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 1:34 am
Город: Воронеж

#11 Непрочитанное сообщение SPiker » Ср июн 25, 2008 1:34 pm

Burik писал(а):...А еще со мной тесть мой ехал,вышел их сфотографировал и номера машины,так сколько ж вони было.... Оказывается чтобы ментов фотографировать разрешение надо:) Стесняются фотаться они:)
На самом деле сотрудники часто разводят на то, что типа их нельзя фотографировать. Я сам сталкивался с подобным, когда был "незаконно обвинен в нарушении ПДД", однако это совсем не так.


Статья 29 Конституции РФ
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Статья 45 Конституции РФ
1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статья 5 закона «О милиции»
Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.
Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

... таким образом, так как сотрудник не является "Государственной тайной" фоткать его можно.
Езжу на (S13) 1.8 Invite+ MT

nnivanov
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 8:17 pm

Re: Жалоба на действия сотрудника ДПС

#12 Непрочитанное сообщение nnivanov » Ср июн 25, 2008 1:39 pm

Вован писал(а):Ребят, кто-то уже писал жалобу на действия сотрудника ДПС??
Вчера направили на мед.освидетельствование... Протокол об отстранении был составлен по моей "просьбе", сам протокол о направлении на мед.освидетельствование вообще без понятых
Только направление на мед. освидетельствование предполагает присутствие понятых, но не само МО. Это косяк в законодательстве.

Аватара пользователя
HuKCEP
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 2:39 pm
Город: Королёв МО

#13 Непрочитанное сообщение HuKCEP » Сб июн 28, 2008 4:27 am

После 01.07.08 г. понятые при отстранении от управления, освидетельствовании и направлении на мед.освидетельствование обязательны (ст.27.12 п.2 КоАП).
"Основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, должны быть отражены в протоколе об административном правонарушении»
Когда Вам дадут протоколы на подпись, то в них следует включить следующую запись: "Требую присутствия защитника и свидетелей на мед. освидетельствовании".
Перед подписанием протоколов предупредите инспектора, что вы сразу же отделите копию и заберете ее себе.
Не стОит летать быстрее, чем это может Ваш Ангел-хранитель

Аватара пользователя
dshadow
Опытный Лансеровод
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 8:48 am
Город: Moscow

#14 Непрочитанное сообщение dshadow » Пт авг 01, 2008 3:11 pm

Телефон СЛУЖБЫ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ по ГАИ г. Москва

(495) 239 07 30

а так же читай тут
---
"... Когда стучишься в дверь к Дьяволу помни, что её когда-нибудь кто-то откроет..." (4bro)

Р311НМ150 как бы вот так вот...

Аватара пользователя
e082um
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 11:53 am
Город: Альметьевск, Казань
Зодиак: Близнецы

#15 Непрочитанное сообщение e082um » Вт июл 28, 2009 11:11 am

В прокуратуру г.Альметьевск
423450, Альметьевск, ул.Марджани, 84
От ____________ФИО__________
_____________адрес_________

О заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ
ПРЕДУПРЕЖДЕН___подпись___

О привлечении к ответственности

ЗАЯВЛЕНИЕ
(в порядке ст.141 УПК РФ)
О возбуждении уголовного дела по ст.286 УК РФ
«Превышение должностных полномочий»

29 января 2007 года вступило в силу постановление о наложении на меня административного взыскания в виде лишения права управления транспортным средством на 1,5 года. 05 августа 2008 года я обратился в группу административной практики ОП ДПС ГИБДД при УВД г.Альметьевск с просьбой вернуть мне водительское удостоверение. Однако инспектор административной практики Шагитов Х.Й. отказал мне в моей просьбе, мотивируя свой отказ тем, что у меня имеются неоплаченные штрафы по постановлениям 16 РТ 893768 от 22.01.07 и 16 ПК 437887 от 09.02.07. Подтвердить законность своего требования ссылкой на закон упомянутый сотрудник ГИБДД не смог.
Согласно части 9 статьи 31 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) при совершении административного правонарушения, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
В связи с тем, что срок давности исполнения наказания истек, инспектор Шахитов Х.Й. не имел права требовать от меня уплаты вышеуказанных штрафов. Однако мое заявление по поводу давности назначения административного наказания инспектор отверг, заявив, что у постановлений нет сроков давности. Мне пришлось оплатить штрафы в размере 600 рублей, чтобы забрать свое водительское удостоверение.
Считаю действия инспектора административной практики
- неправомерными, т.к. они не основаны на требованиях закона
- существенно нарушающими мои права.
Таким образом, упомянутый инспектор административной практики совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенные нарушения моих прав и законных свобод, что попадает под диспозицию п.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
Все изложенное может подтвердить присутствующий при разговоре _____ФИО_____, проживающий по адресу ______адрес______.
Разговор с инспектором записан на диктофон и в случае необходимости запись может быть предоставлена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.286 УК РФ
прошу:
1) Возбудить уголовное дело по указанному событию с целью привлечения виновного лица к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ.
2) Взыскать уплаченные мною денежные средства с ГИБДД в размере 600 руб.
3) О результатах рассмотрения заявления и о принятых мерах ответить мне письменно по адресу моего жительства в установленный законом срок.

Приложения:
1) Копия протокола 16 РТ 893768; на 1 листе
2) Копия постановления от 29.01.07; на 2 листах




___дата___ ____подпись __/ФИО/____
[ ссылка на изображение ]

От прадеда пахло ромашкой и мятой
Я пахну бензином и синим огнем
Сто дюжин коней под капот я запрятал
А прадед везде успевал на одном
М. Боярский.

Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»