Сплошная и двойная сплошная ЗИМОЙ

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
Dikoi
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:10 am
Город: Сайберия

Сплошная и двойная сплошная ЗИМОЙ

#1 Непрочитанное сообщение Dikoi » Ср фев 18, 2009 11:46 am

Знатоки, подскажите. В зимнее время года сплошная не действует, следовательно, я могу разворачиваться, поворачивать во дворы и обгонять во всех случаях, показанных на картинках к статье http://www.rg.ru/2008/03/18/sploshnaya.html (кроме, пожалуй, №2), которая уже неоднократно в этой ветке форума упоминалась.
Как те же действия будут трактоваться если дорога состоит из 4-х полос и действует пункт 9.2 ПДД:
На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Может быть боян, но нигде исчерпывающего ответа найти не удалось. А так как зима в наших краях - явление полупостоянное, то сами понимаете, актуально)))
Invite+ 1,5 MT Red - снова сверкаю в красном!

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#2 Непрочитанное сообщение Хемуль » Ср фев 18, 2009 11:51 am

Ну если разметка занесена снегом, то теоретически можешь. А практически, судья будет на стороне гайцев=)
Nothing Gold Can Stay

АкА
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:16 am
Город: Липецк

#3 Непрочитанное сообщение АкА » Ср фев 18, 2009 12:00 pm

И теоретически и практически не можеш. Т.к. (из собственного опыта как мне на суде объясняли) должен делить дорожное полотно в воображении на попалам и энту воображаемую линию не пересекать т.к. если на месте воображаемой линии окажется сплошная (даже которой не видно из-за снега) будет ж...па.

Dikoi
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:10 am
Город: Сайберия

#4 Непрочитанное сообщение Dikoi » Ср фев 18, 2009 12:11 pm

АкА писал(а):И теоретически и практически не можеш. Т.к. (из собственного опыта как мне на суде объясняли) должен делить дорожное полотно в воображении на попалам и энту воображаемую линию не пересекать т.к. если на месте воображаемой линии окажется сплошная (даже которой не видно из-за снега) будет ж...па.
Согласен, я поделю всю проезжую часть надвое, получу середину. Но я же не могу знать что там - сплошная, двойная сплошная или просто прерывистая (кстати, такое бывает?)! Значит, я пересекаю две или более полосы чтобы совершить левый поворот через ПРЕРЫВИСТУЮ линию (помните, все сомнения, в частности, по поводу "прерывистости" линии разметки, скрытой снегом, трактуются в пользу водителя!)
Invite+ 1,5 MT Red - снова сверкаю в красном!

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#5 Непрочитанное сообщение Хемуль » Ср фев 18, 2009 4:50 pm

Ну насчет поворотов/разворотов я и так особо не запариваюсь=) Ну не повезет - выпишут штраф и дальше поеду)) главное под лишение не попасть, остальное "пустяки, дело житейское", как говорил Карлсон)))
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
NeLL
Сообщения: 6613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:50 pm
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#6 Непрочитанное сообщение NeLL » Пт фев 27, 2009 10:00 pm

почему пополам надо делить дорогу? в правилах написано, что если нет разметки (не видно, значит тоже нет :) ), то водитель количество полос и их ширину определяет на своё усмотрение, разве нет??
Передний привод? Нее, не слышал!

Dikoi
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:10 am
Город: Сайберия

#7 Непрочитанное сообщение Dikoi » Чт мар 05, 2009 7:44 am

Nell
Ну по правилам нужно делить проезжую часть поплам на глазок. Думал, это общеизвестный факт. Если надо - могу покопаться и найти даже пункт правил.

К ЮРИСТАМ
Ребята, ну где же ответы от настоящих специалистов? Зима заканчивается, скоро неактуально станет!

Хемуль
дадада:) То же отношение. Однако зачем платить, когда можно мозгом гайца задавить??!
Invite+ 1,5 MT Red - снова сверкаю в красном!

Аватара пользователя
NeLL
Сообщения: 6613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:50 pm
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#8 Непрочитанное сообщение NeLL » Чт мар 05, 2009 9:05 am

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Dikoi, забыл я про "пополам" :oops: :oops:
Передний привод? Нее, не слышал!

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#9 Непрочитанное сообщение Хемуль » Чт мар 05, 2009 9:13 am

Dikoi писал(а): Хемуль
дадада:) То же отношение. Однако зачем платить, когда можно мозгом гайца задавить??!
ну если разметки не видно, то гаец ессно идет лесом))
но на встречку выезжать для обгона и рисковать правами я бы не не стал=)
Nothing Gold Can Stay

Dikoi
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:10 am
Город: Сайберия

#10 Непрочитанное сообщение Dikoi » Пт мар 06, 2009 7:03 am

Nell Ага, оно самое! Спасибо не заставил дедушку глаза старческие мозолить и правила перетряхать:)
Хемуль писал(а):но на встречку выезжать для обгона и рисковать правами я бы не не стал=)
Я бы добавил, что не только правами, но и жизнью. Права, конечно, штука важная, слов нет, но жисссь дороже! Все манёвры на дороге выполнять при а) уверенности в безопасности б) уверенности в собственной правоте
Invite+ 1,5 MT Red - снова сверкаю в красном!

Аватара пользователя
NeLL
Сообщения: 6613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:50 pm
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#11 Непрочитанное сообщение NeLL » Пт мар 06, 2009 8:55 am

Самое неприятное, када плетешься в гору за какой-нить фурой, которая едет так медленно, что только на тебя не скатывается. Увидишь знак "конец зоны обгон запрещен", и чуть раньше него начинаешь обгонять... А наши любимые надсмотрщики за порядком на дорогах уже тут как тут((( Было у меня по молодости пару раз такое :oops: :oops:
Всегда с улыбкой вспоминаю, как один инспектор в Казани минут 10 мне орал на всю округу, какой он чесный, потом я ему столько же рассказывал, как мне без прав жить будет плохо, в итоге на тыще разошлись))
8)
Передний привод? Нее, не слышал!

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#12 Непрочитанное сообщение Хемуль » Пт мар 06, 2009 9:19 am

Nell

я год назад так и нарвался... чуть-чуть не дождался знака и начал обгонять... а на соседней горке доблестные люди в форме и с камерой... 3 штуки цена вопроса, еще и в банкомат с ними прокатились :lol:

Dikoi
жизнью само собой=)
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
NeLL
Сообщения: 6613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:50 pm
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#13 Непрочитанное сообщение NeLL » Пт мар 06, 2009 4:16 pm

А у меня батя как-то давно за такое их бензином заправлял, они сразу рядом с заправкой стояли :lol: :lol: :lol:
Передний привод? Нее, не слышал!

Аватара пользователя
Bug
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 8:03 am
Город: Кемерово

#14 Непрочитанное сообщение Bug » Пт мар 13, 2009 10:15 am

А у меня тоже случай был. Сошлись на штуке. Я смотрю, а денег с собой нету. Я позвонила пассажиру. Он типа: ну тыща есть. Подошёл, стал из кармана вытаскивать. Смотрит: одни десятки. Говорит: "Ой, я тоже дома забыл". Менты спросили, далеко ли дом, но так как был далеко, то вернули права и отпустили =)

Аватара пользователя
mr.Mendoza
Опытный Лансеровод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:25 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Дева

#15 Непрочитанное сообщение mr.Mendoza » Пт мар 13, 2009 12:19 pm

Действует однозначное правило - если разметки не видно, значит ее нет, остальное домыслы. В случае чего достаете мобильный телефон и снимаете то место, где вы якобы нарушили ПДД, на фото-видео записи разметки не видно? Значит ее нет.

Еще бывает идет двойная сплошная, потом дорогу укатали так, что она тупо стерлась - обгоняем, получаем гайцов, которые говорят, что перекрестков на данном участке не было, а двойная сплошная вот она, рядышком - посылаем подальше, туда где совершали обгон, пусть ищут двойную сплошную...

Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»