Правомерны ли действия сотрудников милиции ?

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
installer
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:32 pm

Правомерны ли действия сотрудников милиции ?

#1 Непрочитанное сообщение installer » Вс мар 15, 2009 2:07 am

Вообщем ситуация такая, решили с друзьями первый раз за сто-тысяч лет поехать покататься по москве на машине (шэви ланос) в центр. Припарковавшись, хотели направится в сторону красной площади. Я сидел на заднем сидении, выскочил из машины первым и почувствовал что-то не так :) Мое хорошо развитое боковое зрение увидело машину бело-синей окраски движущуюся в паре метров от нас. Повернувшись я увидел 3 рожи пялящихся на нас, на которых было написано, что сейчас будет полный пипец. Машина останавливается в паре метров, оттуда вываливаются 3 сотрудника милиции, двое направляются к моим друзьям, один чуть позже подваливает ко мне. Пробормотав что-то перед носом, попросил документы. Паспорта у меня с собой естественно не было, спасла карта москвича (по ней студенты ездят на метро). Дальше начали шманать все карманы которые только можно было найти. Пришлось все доставать. В одном из карманов была маленькая коробчка на веревке, достав которую у человека в синем загорелись глаза "о боже, неужели нам сегодня повезет, наркота !!!" :D Ну после фразы "это амулет, я его всегда с собой ношу", было видно как он расстроился ... После 5 минутного обыска всех карманов джинс, кошелька, куртки один из "милиционеров" решил провести досмотр авто, на что друг сказал что разрешит сделать это только при наличии свидетелей. Дяденька сказал "хорошо, поехали в участок, будем все там оформлять, и спросил типо нафига вам это нужно". Ладно хрен с тобой, все равно ничего не найдешь. Друг сидел в машине, я стоял рядом и следил чтобы тот ничего не подкинул. 3-й друг стоял и болтал с молодым ментом, который сказал что тут типо много щас наркоты ходит и типо шманают они всех. Закончив тщательный анализ, они конечно ничего не обнаружили, попрощались и свалили.
з.ы. Господа юридически обученные, просветите пожалуйста, как нужно вести себя в подобных ситуациях.
з.ы.ы. Спрашивать "на каком основании" и качать права из нас никто не стал, все равно закончилось бы одинаково, а может и хуже, и вечер портить не хотелось.
... беспредел ...

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#2 Непрочитанное сообщение Хемуль » Пн мар 16, 2009 9:33 am

если доставал сам все из карманов, то в принципе имеют, это называется досмотр. А вот для обыска - когда они сами везде лазают и смотрят нужны понятые. И если один без друзей, которые могут смотреть за мусорами, чтобы ничего не подбросили, то лучше тачку закрыть и пусть понятых ищут. Если вас несколько человек, как в твоем случае, то проще не вые.. - быстрей отстанут.
Меня один раз тоже достматривали=) молоденький мусор такой=) увидел у меня в машине фольгу от пачки сигарет в дверном кармане - у него сразу глазки загорелись)) а я просто мусор из окон не кидаю, о чем ему и сообщил)))
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
mr.Mendoza
Опытный Лансеровод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:25 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Дева

#3 Непрочитанное сообщение mr.Mendoza » Пн мар 16, 2009 2:05 pm

Хемуль писал(а):если доставал сам все из карманов, то в принципе имеют, это называется досмотр.
Если сам лично все доставал из карманов, а не сотрудник милиции, то это называется ОСМОТР (впринципе, в отношении ТС, не предусмотрен законодательством, исключение - технический, поэтому все ваши действия в данной ситуации - ваша любезность). ДОСМОТР требуется заполнение ПРОТОКОЛА ДОСМОТРА. Что касается ОБЫСКа - то это уже не КоАП, это уже УК, проводится при уже заведенном уголовном деле.

Поведение в данной ситуации простое - из карманов сами все достаем и показываем, в руки не даем.

Дальше они двигают к машине - машину запираем всю, ждем от них просьбы что либо показать, обычно что-то типа: "Откройте багажник, пжлста!" - открываем багажник, остальные двери держим запертыми. Может произойти ситуация, когда второй-третий сотрудник попробуют открыть двери и скажут вам, что бы вы их открыли, говорим спокойно и уверенно: "Сначала посмотрим тут, я вам тут все покажу, а потом покажу все, что вы пожелаете там, у меня времени много!" - обычно сразу отходят в сторону или подходят к тому месту, где вы показываете что у вас есть.

Главное - четко выполнять ПРОСЬБЫ (не требования) сотрудников, и не давать им самим копаться в ваших вещах, если например сотрудник милиции пытается самостоятельно открыть сумку в багажнике, то сказать следующее: "Вы меня извините, но мы производим ОСМОТР ТС, вы мне говорите что вам показать, а я вам покажу, если вы желаете сами все ДОСМАТРИВАТЬ, то давайте найдем еще пару понятых и начнем заполнение протокола досмотра!" - хватает что бы отбить всякое желание дальше совать свои руки куда не следует. Дальше вы покорно выполняете все ПРОСЬБЫ сотрудников милиции, типа открыть сумку, достать из нее все (достаем и раскладываем в багажнике).

Главное запомнить, что есть ОСМОТР (законодательно не предусмотрено, а поэтому это не более чем ваша любезность, в которой, вы, кстати, имеете полное право отказать) - это когда Вас ПРОСЯТ показать что либо, и есть ДОСМОТР - когда составляется протокол досмотра, где должны быть вписаны реальные живые понятые (свидетели), где должны быть задукоментированы все действия сотрудников милиции.
КоАП писал(а): Глава 27. ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об
административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения,
установления личности нарушителя, составления протокола об
административном правонарушении при невозможности его составления
на месте выявления административного правонарушения, обеспечения
своевременного и правильного рассмотрения дела об административном
правонарушении и исполнения принятого по делу постановления
уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять
следующие меры обеспечения производства по делу об
административном правонарушении
:
1) доставление;
2) административное задержание;
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного
средства, находящихся при физическом лице;
осмотр принадлежащих
юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и
документов;
4) изъятие вещей и документов;
5) отстранение от управления транспортным средством
соответствующего вида;
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
7) задержание транспортного средства, запрещение его
эксплуатации;
8 ) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;
9) привод.
2. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения
производства по делу об административном правонарушении, подлежит
возмещению в порядке, предусмотренном гражданским
законодательством.
Исходя из вышеуказанного уточните у сотрудника милиции причину и цель досмотра.

Если же ДОСМОТР все-таки начался - привлекайте как можно больше свидетелей, в том числе ваши родственники, близкие, даже ваши пассажиры, фото-видеосъемка происходящего обязательна. Обазятельно требуйте копию протокола досмотра, а так же наличия в нем мотивировки досмотра, если таковой не имеется, то сделайте отметку в протоколе о том, что ДОСМОТР был произведен безосновательно.

Всем понятым, в том числе и вам тоже, в обязательном порядке должны быть разъяснены ваши права, если нет - соответствующую отметку в протоколе нужно сделать.

Если в итоге сотрудник милиции ничего не нашел - все его действия можно обжаловать как незаконные, уже в суде - эт если есть куча времени и желание наказать сотрудника, решившего произвести ДОСМОТР.

Вобщем самое главное - права не качать, разговаривать спокойно, интонацию не повышать. Если чувствуете развод и неспособность что либо противопоставить, то тупо запираемся в машине и говорим: "Я ничего не знаю, поэтому я звоню своему адвокату и дальше общаться с вами я буду только после его появления!" - желательно при этом иметь номер доступного адвоката, который в случае чего будет защищать ваши интересы. Опять же не сопротивляться, но на все требования сотрудников милиции отвечать, что сейчас приедет мой адвокат и после этого я сделаю все, что вы попросите.

Вобщем советы, конечно, медвежьи, лучше все-таки знать КоАП прежде чем так вести себя.

Аватара пользователя
Вован
Опытный Лансеровод
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:40 pm
Город: Москва, СВАО
Зодиак: Стрелец

#4 Непрочитанное сообщение Вован » Пн мар 16, 2009 7:39 pm

mr.Mendoza
Полностью согласен с тобой! только вот с багажником я не соглашусь!
Даже багажник я могу не открывать!!! я могу открыть капот,двери, короче, где указаны номер двигателя и т.д. а багажник- если Я САМ захочу! а так не имеют права требовать... конечно, на деле порой лучше открыть и поехать дальше)

Аватара пользователя
mr.Mendoza
Опытный Лансеровод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:25 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Дева

#5 Непрочитанное сообщение mr.Mendoza » Пн мар 16, 2009 10:44 pm

Можешь, тогда лучше спросить: "А зачем?" Тогда вопрос ОСМОТРА, ДОСМОТРА придеться решать на ранней стадии, т.е. он вам пытается назвать причину, а вы ему следующую фразу: "Хорошо, остановите, пжлста, пару машин, мне нужны понятые."

SOLAMON
Опытный Лансеровод
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:55 am
Город: СПБ
Зодиак: Рыбы

#6 Непрочитанное сообщение SOLAMON » Ср мар 18, 2009 1:52 pm

Да уж, беспридел. Эти уроды могут и стекло разбить если запереться. Думаю вы оптимально поступили. Время не потратили много

Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»